Home » Моделирующее исследование предлагает дорожную карту для общественного здравоохранения, чтобы максимизировать воздействие вакцин против обезьяньей оспы

Моделирующее исследование предлагает дорожную карту для общественного здравоохранения, чтобы максимизировать воздействие вакцин против обезьяньей оспы

Моделирующее исследование для изучения оптимального распределения вакцин против вируса оспы обезьян (MPXV) представляет собой дорожную карту для общественного здравоохранения, позволяющую максимизировать воздействие ограниченных запасов вакцин. Статья, опубликованная в смдж (Журнал Канадской медицинской ассоциации) https://www.cmaj.ca/lookup/doi/10.1503/cmaj.221232подтверждает, что лучше всего отдать приоритет вакцинам более крупным сетям с большим количеством первоначальных инфекций и большим потенциалом для распространения.

Мы надеемся, что эти идеи могут быть применены политиками в разнообразных и динамичных эпидемических контекстах в Канаде и за ее пределами, чтобы максимально предотвратить инфекции на ранних стадиях эпидемии при ограниченных запасах вакцин».

Д-р Шармишта Мишра, Центр решений для городского здравоохранения MAP, Unity Health, Торонто

По состоянию на 4 ноября 2022 г. в Канаде было зарегистрировано 1444 случая MPXV, в основном среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (GBMSM). Имеется очень ограниченный запас вакцин против оспы, и они в первую очередь предназначены для групп населения, подвергающихся несоразмерному риску.

Исследователи смоделировали два гипотетических города как взаимосвязанные сети с общим размером сообщества GBMSM в 100 000 человек. Затем команда изменила характеристики двух городов в диапазоне вероятных условий и смоделировала развертывание 5000 доз вакцины вскоре после первого выявленного случая. MPXV.

Они обнаружили, что самыми сильными факторами для оптимального распределения вакцины между городами были относительная репродукция (эпидемический потенциал) в каждом городе, доля первоначальных случаев и размер города (или сети). Если более крупный город имел более высокий эпидемический потенциал и большинство начальных случаев заболевания, было бы лучше разместить большую часть вакцин в этом городе. Команда варьировала число воспроизводства с помощью одного параметра, но они подчеркивают, как много факторов может влиять на локальный эпидемический потенциал, включая плотность и характеристики сексуальной сети, доступ к профилактике и уходу, а также лежащие в основе социальные и структурные контексты, которые формируют как сексуальные сети и доступ.

Read more:  Исследование анализирует программы Medicaid для детей со сложными заболеваниями

«Исходя из наших предположений о моделировании, мы обнаружили, что вакцины, как правило, могут предотвратить большее количество инфекций, если их приоритетом является более крупная сеть, сеть с большим количеством начальных инфекций и сеть с большим эпидемическим потенциалом», — пишет Джесси Найт, ведущий автор и доктор философии. кандидат в Университете Торонто и Центре решений для городского здравоохранения MAP, Unity Health Toronto. «Наши результаты еще раз подчеркивают важность глобальной справедливости в отношении вакцин при реагировании на вспышки, а также в первую очередь для их предотвращения», — говорит он.

В исследовании подчеркивается взаимосвязанность регионов и необходимость рассмотрения на уровне населения.

«Стратегическое определение приоритетов ограниченных поставок вакцин с учетом факторов риска на уровне сети может максимизировать предотвращение инфекций в короткие сроки в контексте возникающей эпидемии, такой как текущая глобальная вспышка MPXV», — заключают авторы.

Источник:

Ссылка на журнал:

Найт, Дж., и другие. (2022) Максимальное воздействие ограниченных запасов вакцины в различных ранних эпидемических условиях: анализ моделирования передачи вируса оспы обезьян среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, в двух городах. CMJ. doi.org/10.1503/cmaj.221232.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.