Home » Модель, которая предсказывает рецидив рассеянного склероза, подчеркивает растущую роль ИИ в здравоохранении

Модель, которая предсказывает рецидив рассеянного склероза, подчеркивает растущую роль ИИ в здравоохранении

С момента выпуска инструмента искусственного интеллекта OpenAI, ChatGPT, в ноябре прошлого года, спекуляции о возможном применении этих типов технологий стали дикими, и исследователи изучают возможные варианты использования от написания следующего великого романа до обнаружения раковых поражений.

ChatGPT — это последний вариант языковой модели, известной как GPT-3, в которой используется обработка естественного языка (NLP), подполе ИИ, которое позволяет компьютерам обрабатывать человеческий язык в виде текстовых или голосовых данных, чтобы «понимать» его полное значение. . Использование НЛП в здравоохранении является областью растущих исследований. ChatGPT использовался для составления рекомендаций по лечению для врачей и пациентов с поразительной точностью. Одно недавнее исследование в США даже использовало НЛП для прогнозирования и диагностики ранних признаков деменции путем анализа речевых паттернов пациентов.

Наиболее надежное применение НЛП в медицинских учреждениях на сегодняшний день в значительной степени было административным, например, для организации электронных медицинских карт. Но по мере того, как эти технологии становятся все более и более изощренными, их роль в здравоохранении также возрастает.

Возьмем, к примеру, MuScRAT, особенно успешный инструмент искусственного интеллекта, который использовался в отделении рассеянного склероза (РС) Св. Михаила в течение последних пяти лет и в настоящее время проходит дальнейшую разработку для расширения своих клинических возможностей.

«Используя обработку естественного языка, MuScRAT фактически просматривает клинические записи», — объясняет Мухаммед Мамдани, вице-президент по науке о данных и расширенной аналитике в Unity Health Toronto. «Он может прокрутить заметки за семь лет, например, примерно за две-три секунды. И он фактически соберет всю соответствующую информацию, которая нужна врачу, в визуальный график».

РС представляет собой рецидивирующее и ремиттирующее хроническое заболевание центральной нервной системы, которое проявляется в широком диапазоне тяжести. Хотя известного лечения нет, существует ряд вариантов лечения, которые могут улучшить состояние у некоторых пациентов. Хронический и изменчивый характер рассеянного склероза означает, что пациенты часто имеют длинные и сложные истории болезни, которые лечащие врачи должны изучить.

Read more:  Apple Vision Pro за 3500 долларов выходит сегодня — что нужно знать о гарнитуре смешанной реальности

«У нас есть огромная клиника рассеянного склероза, больше, чем в большинстве клиник по всему миру», — говорит Дживон О, медицинский директор программы по рассеянному склерозу Барло в больнице Святого Михаила, по оценкам, клиника принимает около 9000 пациентов каждый год. «Для неврологов, которые лечат этих хронических пациентов, некоторые из которых болеют этим заболеванием в течение семи или восьми лет, очень сложно просмотреть все медицинские записи, чтобы получить представление о том, что произошло с пациентом».

Помимо перевода важных событий в истории болезни пациента в удобную для чтения визуальную временную шкалу, MuScRAT может считывать электронные записи за десятилетия, чтобы отображать то, что известно как расширенная оценка состояния инвалидности Курцке, или EDSS, оценка неврологической инвалидности. в диапазоне от нуля до 10. Первые уровни, от 1,0 до 4,5, относятся к пациентам с высокой степенью способности к передвижению, 5,0 и выше описывают более тяжелые стадии инвалидности, связанной с РС, где 10 означает смерть из-за РС.

О говорит, что, хотя оценка EDSS является несовершенным измерением, она по-прежнему является наиболее распространенной мерой в клинических испытаниях для оценки тяжести рассеянного склероза. Это помогает клиницистам определить, насколько стабильно заболевание пациента и курс лечения, а также кто может иметь право на определенные методы лечения.

Без MuScRAT координатору исследования пришлось бы просматривать каждую клиническую запись, чтобы найти либо оценку врача, либо получить оценку на основе неврологических обследований.

«Мы просто тонем в данных и информации».

«Этот инструмент позволил нам быстро извлечь эти показатели инвалидности из клинических карт, что очень полезно с точки зрения эффективности», — говорит О. «В этом смысле это помогло клинической помощи, потому что позволяет людям получить быстрый снимок всей истории болезни пациента».

Read more:  ПП-ДБ с семью условиями к ГЕРБу, иначе хотят отставки кабинета министров (Видео)

По ее словам, этот инструмент особенно полезен для резидентов и новых сотрудников, пытающихся ознакомиться с историей болезни пациента. «Вы можете обеспечить гораздо более информированный и лучший уход за своим пациентом, вместо того, чтобы копаться в семилетних заметках на бумаге или даже в [electronic medical record]. Я думаю, что это поможет нашим клиницистам оказывать более качественную и эффективную помощь, потому что мы просто тонем в данных и информации».

Клиника также работает над тем, чтобы использовать MuScRAT для ускорения выполнения других административных задач.

«У нас в клинике есть замечательные люди, называемые навигаторами по доступу к лекарствам, которые помогают клиницистам получить разрешение на определенные лекарства для пациентов. Чтобы точно заполнить страховую форму, вам, вероятно, потребуется не менее 30 минут на просмотр карты для одного пациента. Но с MuScRAT мы можем сделать это за пять минут», — говорит она.

Мамдани и его команда видят дальнейший потенциал MuScRAT в ближайшем будущем и работают над новой моделью, которая будет доработана для развертывания к концу 2023 года.

«Мы находимся в процессе интеграции модели прогнозирования рисков в MuScRAT, — говорит Мамдани. «По сути, он предсказывает рецидив заболевания в течение следующих двух лет».

Прогностический инструмент MuScRAT использует комбинацию NLP, например ту, которая используется для получения EDSS, в дополнение к другим технологиям искусственного интеллекта для глубокого обучения. Он собирает все клинические и демографические данные пациента — возраст, пол, сопутствующие заболевания, лекарства, количество рецидивов, которые были у пациента, поражения от прошлых МРТ и более поздних сканирований — и использует эту информацию для прогнозирования риска рецидива у пациента с РС.

«Модель охватывает более 70 процентов всех пациентов, которые в ближайшие два года столкнутся со значительной инвалидностью, и более чем в 80 процентах случаев «правильно», — говорит Мамдани.

Read more:  Звезда дартса Люк Литтлер рассказывает о вдохновляющей роли своего отца в его забеге на чемпионат мира за 100 000 фунтов стерлингов после того, как он ворвался в полуфинал Ally Pally

О говорит, что существует более 20 различных методов лечения рецидивирующего рассеянного склероза, некоторые из которых являются новыми, а другие существуют уже несколько десятилетий. Тем не менее, существуют различные побочные эффекты и потенции для каждой терапии. «Некоторые побочные эффекты этих методов лечения могут быть довольно серьезными, даже смертельными», — объясняет О. «Клиницисты принимают множество решений о лечении, основываясь на своем клиническом суждении о том, насколько серьезна болезнь пациента. Вот где точный прогностический инструмент поможет. Если у пациента явно имеются негативные прогностические факторы, то клиницист хочет назначить ему наиболее эффективную терапию».

На данный момент MuScRAT разработан специально для пациентов с рассеянным склерозом, но О говорит, что инструменты ИИ, способные прогнозировать, становятся все более распространенными. «Очевидно, что вы можете использовать MuScRAT для быстрого получения информации, поэтому я думаю, что это широко применимо в медицине в целом».

Но как долго нам придется ждать, пока инструменты ИИ помогут врачам совершать клинические вызовы? О говорит, что она уверена в технологии, но во многом это будет зависеть от того, насколько врачи готовы доверять ИИ в «жестких вопросах принятия решений» и развитии технологии.

«Это целый черный ящик, необъяснимая часть ИИ, которая не устраивает», — говорит О. «Я думаю, что клиницисты в глубине души испытывают некоторое недоверие, когда дело доходит до компьютеров, принимающих решения за нас на основе огромного количества данных. Это будет небольшим препятствием с точки зрения признания со стороны клиницистов, даже когда алгоритмы ИИ, кажется, принимают решения более точно».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.