Home » Моди может поднять российско-украинский конфликт на саммите G20

Моди может поднять российско-украинский конфликт на саммите G20

Хотя Москва возражает против шагов по расширению повестки дня G-20, чтобы включить мир и безопасность, премьер-министр Нарендра Моди, вероятно, передаст во время саммита блока на Бали в Индонезии обеспокоенность Индии по поводу российско-украинского конфликта, связанного с ним продовольственного кризиса. энергетические кризисы и инфляция во всем мире.

Моди примет участие в 17-м саммите G-20, который будет организован президентом Индонезии Джоко Видодо на Бали во вторник и среду.

Читайте также: Лотос является символом культурной самобытности Индии, говорит Раджнатх, отвергая возражения против логотипа G20.

«Обсуждения G-20 приобрели большую значимость в нынешнем глобальном экономическом и политическом контексте. Помимо существующих экологических проблем, отсутствия прогресса в достижении ЦУР (целей в области устойчивого развития) и пандемии, мир в настоящее время сталкивается со многими важными проблемами», — заявил журналистам в Нью-Дели министр иностранных дел Винай Мохан Кватра.

«Эти (вызовы) включают неравномерное восстановление экономики после пандемии, долговую уязвимость, особенно в странах глобального юга, продолжающийся конфликт в Европе и его последствия, такие как проблемы продовольственной безопасности, энергетический кризис и инфляция во всех странах мира. мира», — добавил министр иностранных дел, видимо, указывая на общий план заявления, которое премьер-министр может сделать во время саммита.

Индия выражала свою озабоченность по поводу последствий российско-украинского конфликта, особенно последовавшего за ним продовольственного и энергетического кризисов, которые сильно ударили по развивающимся странам.

Эскалация напряженности между Москвой и Вашингтоном из-за военных операций России на Украине уже омрачила саммит. В воскресенье Москва заявила, что «Большой двадцатке» следует сосредоточиться на решении социально-экономических проблем, а не расширять свою повестку дня в области мира и безопасности и вторгаться в мандат Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Read more:  Байден направляется в G20, отправляет Харриса в АСЕАН, на саммиты стран Восточной Азии

«Большая двадцатка» — главный форум международного сотрудничества по важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня.

Читайте также: Байден и Си встречаются лицом к лицу, поскольку отношения сверхдержав погрязли в напряженности

Разногласия между Россией и другими странами во главе с Соединенными Штатами из-за ссылок на военную агрессию бывшего Советского Союза против Украины в предлагаемой Балийской декларации G-20 также обострились в воскресенье.

Аналогичный скандал застопорил переговоры по совместному заявлению, которое должно было быть сделано по окончании саммита стран Восточной Азии в Камбодже в воскресенье.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в Восточноазиатском саммите в Пномпене. Он также возглавит делегацию правительства России на саммите G-20 на Бали, а президент Владимир Путин не будет присутствовать ни на одном из двух конклавов.

Недавно Лавров принимал в Москве министра иностранных дел С. Джайшанкара. Джайшанкар также провел в Пномпене встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Моди и президент США Джо Байден, вероятно, проведут двустороннюю встречу на полях саммита G-20 на Бали.

Нью-Дели за последние несколько месяцев подвергся резкой критике со стороны США и других западных стран не только за то, что отказался присоединиться к ним в осуждении России за ее агрессию против Украины, — в первую очередь ввиду ее многолетнего стратегического партнерства с Украиной и его зависимости от нее. страна бывшего Советского Союза для военной техники. Индия также обходит санкции, введенные США и другими западными странами в отношении России, и продолжает двустороннюю торговлю. Это также увеличило импорт нефти и угля из России.

Моди провел двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде в Узбекистане 16 сентября. встреча.

Read more:  Аарон Джадж совершил хоумран в первом матче сезона MLB 2023 года

Обращение премьер-министра к президенту России приветствовали СМИ и правительства западных стран.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.