Home » Моди привез в Индию импортных гепардов в свой день рождения

Моди привез в Индию импортных гепардов в свой день рождения

  • Восемь гепардов перевезены из Намибии в Индию
  • Животное исчезло из Индии 70 лет назад
  • Заявка на возвращение кошек может улучшить экологическую репутацию
  • Некоторые защитники природы называют это нереалистичным тщеславным проектом.
  • Проблемы включают в себя космические ограничения, соперничающие хищники

ЛОНДОН/НЬЮ-ДЕЛИ, 17 сентября (Рейтер) — Восемь африканских гепардов в радиоошейниках выходят на пастбища национального парка Куно в центральной Индии, к их конечному пункту назначения после 8000-километрового путешествия из Намибии, вызвавшего критику. от некоторых защитников природы.

Прибытие больших кошек — самых быстрых наземных животных на Земле — совпадает с 72-м днем ​​рождения премьер-министра Индии Нарендры Моди, который в субботу выпустил первую кошку в парк. Это кульминация 13-летних усилий по восстановлению вида, исчезнувшего из Индии около 70 лет назад.

Громкий проект — это первый случай, когда диких гепардов перемещают через континенты для выпуска. Это вызвало вопросы у ученых, которые говорят, что правительство должно делать больше для защиты собственной дикой природы страны.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Гепарды — пять самок и трое самцов — прибыли после двухдневного перелета на самолете и вертолете из африканской саванны и, как ожидается, проведут от двух до трех месяцев в вольере площадью 6 квадратных километров (2 квадратных мили) внутри заповедника. парк в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш.

Если все пойдет хорошо с их акклиматизацией к Куно, кошек выпустят на пробежку через 5000 квадратных километров (2000 квадратных миль) лесов и лугов, разделив ландшафт с леопардами, медведями-ленивцами и полосатыми гиенами.

Ожидается, что в следующем месяце к новой популяции индейцев присоединятся еще 12 гепардов из Южной Африки. И поскольку Индия собирает больше средств для проекта стоимостью 910 миллионов рупий (11,4 миллиона долларов), в основном финансируемого государственной компанией Indian Oil, она надеется в конечном итоге увеличить популяцию примерно до 40 кошек.

Read more:  Sunhouse возвращает Сент-Айвз к его калифорнийским корням

С. П. Ядав из Национального управления по сохранению тигров сказал, что исчезновение гепарда в Индии в 1952 году было единственным случаем, когда страна потеряла крупный вид млекопитающих с момента обретения независимости.

«Наша моральная и этическая обязанность вернуть его».

Но некоторые индийские эксперты по охране окружающей среды назвали эти усилия «тщеславным проектом», который игнорирует тот факт, что африканский гепард — подвид, похожий, но отдельный от находящегося под угрозой исчезновения азиатского гепарда, который сейчас встречается только в Иране — не является родным для Индийского субконтинента.

А учитывая, что 1,4 миллиарда человек в Индии борются за землю, биологи опасаются, что у гепардов не будет достаточно места, чтобы бродить, не будучи убитыми хищниками или людьми.

В прошлом году Индия присоединилась к обязательству ООН сохранить 30% своей суши и площади океана к 2030 году, но сегодня защищено менее 6% территории страны.

«Возвращение гепарда — это наше стремление к охране окружающей среды и дикой природы», — сказал Моди.

ПЯТНИЧНЫЙ

Хотя сегодня гепарды чаще всего ассоциируются с Африкой, слово «гепард» происходит от санскритского слова «читрака», что означает «пятнистый».

В какой-то момент азиатский гепард широко распространился по Северной Африке, Ближнему Востоку и всей Индии. В эпоху Империи Великих Моголов прирученные гепарды служили королевскими компаньонами на охоте, преследуя добычу от имени своих хозяев.

Но позднее охотники обратили свое оружие на самого гепарда. Сегодня их осталось всего 12 в засушливых районах Ирана.

Read more:  Путину нельзя позволить разделить Европу - ВГ

Проект Cheetah, начатый в 2009 году при правительстве бывшего премьер-министра Манмохана Сингха, как представляется, дает Индии шанс исправить историческую ошибку и укрепить свою экологическую репутацию.

Успехи Индии в управлении крупнейшей в мире популяцией диких тигров доказывают, что у нее есть полномочия вернуть гепардов, сказал Ядав.

Тем не менее, даже между африканскими странами «было немного (переселений) гепардов на большие или неогороженные территории, которые были успешными», — сказал Ким Янг-Овертон, директор программы по гепардам в Panthera, глобальной организации по сохранению диких кошек.

Чтобы настроить гепардов на успех, власти переселяют жителей деревни Багча возле Куно. Чиновники также вакцинируют домашних собак в этом районе от болезней, которые могут передаваться кошкам.

А представители дикой природы проверили добычу в парке, обеспечив достаточное количество пятнистых оленей, голубых быков, кабанов и дикобразов, чтобы поддерживать диету гепардов.

Indian Oil пообещала выделить более 500 миллионов рупий (6,3 миллиона долларов) на проект в течение следующих пяти лет.

КОШКИ ОПАСНЫ СПОРЫМИ

Некоторые индийские ученые говорят, что современная Индия представляет собой проблемы, с которыми не сталкивались животные в прошлом.

Одному гепарду нужно много места, чтобы бродить. На площади 100 квадратных километров (38 квадратных миль) могут обитать от шести до 11 тигров, от 10 до 40 львов, но только один гепард.

Как только гепарды переберутся за неогороженные границы Куно, «в течение шести месяцев они будут уничтожены домашними собаками и леопардами», — сказал биолог Уллас Карант, директор Центра изучения дикой природы в Бангалоре.

«А то козла убьют, а селяне отравят» в ответ.

Опасения по поводу браконьерства помешали другому проекту, связанному с постановлением Верховного суда от 2013 года о перемещении некоторых из последних выживших в мире азиатских львов из их единственного заповедника в штате Гуджарат на западе Индии в Куно. Теперь гепарды займут это место.

Read more:  Испания - Нидерланды 2:1: победительница Сальма Параллуэло впервые в Испании вышла в полуфинал ЧМ среди женщин

«Гепарды не могут быть обузой для Индии», — сказал биолог Рави Челлам, специалист по азиатским львам. «Это африканские животные, обитающие в десятках мест. Азиатский лев представляет собой единую популяцию. Простой взгляд на ситуацию показывает, какой вид должен быть приоритетным».

Другие эксперты по сохранению говорят, что обещание восстановить гепардов в Индии стоит проблем.

«Гепарды играют важную роль в пастбищных экосистемах», перегоняя добычу через пастбища и предотвращая чрезмерный выпас скота, говорит биолог-природоохранник Лори Маркер, основатель Фонда сохранения гепардов, возглавляющий намибийскую часть проекта.

Маркер и ее сотрудники будут помогать следить за расселением, охотой и размножением кошек в ближайшие годы.

Моди призвал людей набраться терпения, пока кошки приспосабливаются. «Чтобы они могли сделать Национальный парк Куно своим домом, нам придется дать этим гепардам несколько месяцев».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Глории Дики в Лондоне и Танви Мехты в Нью-Дели; Монтаж: Кэти Дейгл, Майк Коллетт-Уайт и Фрэнк Джек Дэниел.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.