Home » Может ли Марти Уолш стать новым главным помощником Байдена? – NBC Бостон

Может ли Марти Уолш стать новым главным помощником Байдена? – NBC Бостон

Министр труда США и бывший мэр Бостона Марти Уолш входит в шорт-лист кандидатов на пост главы администрации Белого дома, поскольку Рон Клейн, проработавший более двух лет в качестве главного помощника президента Джо Байдена, готовится покинуть свой пост в ближайшие недели. , по словам человека, знакомого с планами Клейна.

Уолш, мэр Бостона до прихода в кабинет министров, совсем недавно, в пятницу, получил похвалу от Байдена за свою работу.

Ожидаемый уход Клейна произошел вскоре после того, как Белый дом и демократы добились лучших, чем ожидалось, результатов на ноябрьских выборах, чему способствовал ряд важных законодательных достижений, включая двухпартийный законопроект об инфраструктуре и масштабный пакет мер по климату, здравоохранению и налогообложению, который все республиканцы отвергли.

Кадровые перестановки также редкость для администрации, которая до сих пор имела минимальную текучесть кадров. Ни один член кабинета Байдена не ушел в отставку, в отличие от Белого дома Дональда Трампа, с частыми кадровыми беспорядками и другими кризисами.

Человек, знакомый с планами Клейна, не был уполномочен публично обсуждать этот вопрос и говорил на условиях анонимности, чтобы подтвердить развитие событий, о котором впервые сообщила New York Times.

Белый дом не ответил на звонки или электронные письма с просьбой прокомментировать ожидаемый уход Клейна. Проведя выходные в Рехобот-Бич, штат Делавэр, Байден не ответил на выкрикиваемые вопросы о том, когда ожидается отъезд его главы администрации.

Теперь, когда республиканцы вернули себе большинство в Палате представителей, Белый дом готовится перейти к более оборонительной позиции. Законодатели Республиканской партии планируют провести многочисленные расследования в отношении администрации Байдена, изучая все, от хаотичного вывода американских войск из Афганистана до пограничной политики США. Республиканцы также обещают провести расследование в отношении сына президента Хантера Байдена.

Read more:  Вечный бич этнических конфликтов: откуда он берется и как с ним покончить

Уход Клейна также связан с тем, что Белый дом изо всех сил пытается сдержать последствия после того, как секретные документы, относящиеся ко времени, когда Байден был вице-президентом, были обнаружены в его доме в Уилмингтоне, штат Делавэр, и в его бывшем институте в Вашингтоне. Генеральный прокурор Меррик Гарланд назначил специального советника для расследования этого дела.

В шорт-лист претендентов на место Клейна входят Уолш; Стив Ричетти, советник президента; бывший координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 Джефф Зиентс; министр сельского хозяйства Том Вилсак; и Анита Данн, старший советник Белого дома.

Данн публично исключила интерес к должности начальника штаба, но будет первой женщиной на этом посту. Она сыграла ведущую роль в формировании политической и коммуникационной стратегии Байдена, в том числе в «ультра-МАГА»-обмане республиканцев, которая помогла демократам превзойти ожидания во время промежуточных выборов 2022 года.

Зиентс вернулся в Белый дом после того, как руководил группой реагирования на COVID-19 в скромной роли, чтобы обеспечить надлежащее укомплектование администрации на оставшуюся часть первого срока Байдена. Ричетти, бывший лоббист, последовал за Клейном и старшим советником Брюсом Ридом в качестве последнего руководителя аппарата вице-президента Байдена.

Вилсак, бывший губернатор Айовы, уже второй раз занимает пост министра сельского хозяйства после того, как занимал эту должность в администрации Обамы. Он был волонтером Байдена во время злополучной президентской кампании Байдена в 1988 году в Айове.

Клейн, давний политический деятель Демократической партии, руководил Западным крылом, которое в значительной степени было свободно от драмы с высокими ставками, охватившей высшие эшелоны администрации Трампа. Клейн был откровенным сторонником повестки дня Байдена через Твиттер, где он часто взаимодействует с журналистами, чтобы защитить послужной список президента.

Read more:  По словам полиции, подростки напали на водителя эвакуатора в Дорчестере – NBC Boston

Его использование социальных сетей время от времени доставляло Клейну неприятности. В октябре было установлено, что он нарушил закон Хэтча, который запрещает государственным чиновникам заниматься политической деятельностью, когда они действуют в своем официальном качестве, когда прошлой весной он ретвитнул сообщение политической группы. В то время Белый дом заявил, что Клейн «на этот раз ошибся», и пообещал быть более осторожным со своим аккаунтом в Твиттере.

Бывший мэр Бостона и нынешний министр труда США обсудили трудовые вопросы на форуме в Бостоне в среду.

Уроженец Индианаполиса десятилетиями служил под руководством Байдена, в том числе в качестве главного советника судебного комитета Сената, когда Байден был его председателем. Клейн также работал над судебными выборами в Белом доме Клинтона, помогая с выдвижением кандидатуры Рут Бейдер Гинзберг в Верховный суд.

«При всем уважении к моим предшественникам, я уверен, что это для меня важнее». Клейн сказал в интервью Associated Press в прошлом месяце, в котором он рассказал о важности, которую Байден придает назначению судей в федеральный суд. «Тот факт, что (президент) делает это таким приоритетом, делает это большим приоритетом для меня».

Клейн помог возглавить юридическую команду тогдашнего вице-президента Эла Гора во время пересчета голосов на выборах 2000 года во Флориде в гонке против республиканца Джорджа Буша-младшего. Актер Кевин Спейси сыграл Клейна в сериале HBO «Пересчет», рассказывающем о событиях, определивших его президентство.

Он также был привлечен во время администрации Обамы, чтобы возглавить ее реакцию на кризис Эболы — опыт, который пригодился, когда Белый дом Байдена взялся за пандемию COVID-19 в первые месяцы его президентства.

Отец троих детей женат на Монике Медине, помощнике госсекретаря.

Read more:  Nan Xiang Express открывается в районе Чайнатаун ​​Бостона – NBC Boston

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.