Home » Может ли программа ИИ действительно написать хороший фильм? Вот тест | Фильм

Может ли программа ИИ действительно написать хороший фильм? Вот тест | Фильм

ТРост программ искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, спровоцировал приливную волну этического заламывания рук, особенно в тех отраслях, которым он угрожает разрушить. В конце концов, только потому, что вы можете заставить робота мгновенно писать код, заключать контракты или оказывать поддержку клиентам бесплатно, не так ли?

Что ж, ответ Гильдии писателей Америки — да с оговоркой. На этой неделе Гильдия писателей Америки предложила полностью разрешить ChatGPT писать сценарии в будущем при условии, что заслуга (и деньги) достанутся писателю-человеку, который в первую очередь придумал подсказки.

Предложение рисует страшную картину будущего; будущее, в котором даже самое гуманное из искусств раздавлено колесами бездумной технологии. Или это так? Всем известно, что у ChatGPT есть свои недостатки. Например, я просто попросил его написать мою биографию, и в результате ошибки включали мой день рождения, мою работу, количество моих подписчиков в социальных сетях и количество наград, которые я выиграл, плюс он утверждал, что когда-то написал книгу под названием Книга-хранитель идиотов за границей. Так что это все равно бесполезно. Но может ли это сделать меня кино? Вот результаты моих опытов.

Эксперимент первый: сделай меня богатым

«Напишите мне набросок фильма, который принесет миллиарды долларов в театральном плане». Фотография: freestyle_images/Alamy

Первая подсказка, которую я попробовал, была «напишите мне набросок фильма, который принесет миллиарды долларов в театральном плане». Это может звучать как акт жадности, но обратите внимание на использование слова «театрально». Я не просто хочу стать неприлично богатым, я также хочу сохранить традиционный опыт похода в кино.

Взамен ChatGPT мгновенно придумал научно-фантастический боевик под названием «Последняя надежда». Первый абзац плана гласит: «В ближайшем будущем Земля столкнется с катастрофическим событием, вызванным серией стихийных бедствий, опустошивших планету. Правительства мира не смогли найти выход из кризиса, и выживание человечества теперь находится под угрозой. Команда ученых и инженеров объединяется, чтобы предпринять последнюю попытку спасти планету. Они строят космический корабль «Последняя надежда», который отправится через червоточину на далекую планету, которая была идентифицирована как потенциально обитаемая».

Так что это Interstellar, в основном. Но, надеюсь, лучше, поскольку этот фильм собрал всего 600 миллионов долларов по всему миру, а я хочу заработать миллиарды. И именно здесь ChatGPT действительно может пригодиться. В представленном им плане говорилось: «Приближаясь к месту назначения, команда обнаруживает темную тайну, которая угрожает не только их миссии, но и судьбе самого человечества». Но это слишком расплывчато, поэтому я задал дополнительный вопрос, желая, чтобы он объяснил эту темную тайну. И это сделало:

Read more:  Вратарь ПСЖ Рико находится в тяжелом состоянии после аварии на лошади

«Далекая планета, которая считалась потенциальным новым домом для человечества, уже населена разумной инопланетной расой. Пришельцы следят за путешествием «Последней надежды» и враждебно настроены по отношению к человеческому экипажу. Экипаж обнаруживает, что инопланетяне намного более продвинуты, чем они ожидали, и способны уничтожить Землю. Когда команда пытается вести переговоры с инопланетянами и найти способ мирного сосуществования, они раскрывают более глубокий заговор, который показывает, что инопланетяне приложили руку к стихийным бедствиям, которые опустошают Землю. Это откровение запускает гонку со временем, поскольку экипаж должен не только найти способ пережить атаки инопланетян, но и не дать им уничтожить Землю, а также не допустить, чтобы такая же катастрофа случилась на другой планете».

Это сразу становится интереснее и указывает на будущее, в котором такие программы, как ChatGPT, на самом деле не пишут фильмы, а генерируют сюжетные идеи, которые могут помочь сценаристам избежать неприятностей. Однако ограничения все же есть. Воодушевленный возможностью его предложений, я попросил предложения по актерскому составу, и он предложил Криса Хемсворта, Бри Ларсон и Джона Бойегу. Там было сказано, что Ларсон сыграет доктора по имени Рэйчел Патель, поэтому я попросил у него образец диалога. Это дало мне короткую сцену, в которой Хемсворт навещает Ларсон и говорит ей, что, по его мнению, он вывихнул руку. Ее ответ: «Дайте мне посмотреть. Вы правы, это растяжение. Я завершу это для вас. С такими унылыми линиями мои мечты стать миллиардером испарились. Время менять вещи.

Эксперимент второй: выиграй мне Оскар

Певица Билли Айлиш выступает на музыкальном фестивале Lollapalooza 2023 в Сантьяго.
«Напишите мне оскароносный фильм». Фотография: Хавьер Торрес/-/Getty Images

В любом случае, зарабатывать деньги на кинобизнесе становится все труднее и труднее, но получить сладкое столовое серебро не является невозможным подвигом. Моя следующая подсказка была простой: «Напишите мне оскароносный фильм». И на этот раз ChatGPT меня не подвел.

Фильм, который был придуман, был драмой под названием «Несломленная душа» о «путешествии молодой женщины к самопознанию и стойкости, когда она сталкивается с травмами своего прошлого и борется с социальными и личными ожиданиями, чтобы осуществить свои мечты». Что, я имею в виду, просто дайте мне Оскар сейчас.

Read more:  Университет штата Эвергрин Флориды, кружка на 11 унций Джастин Паттен: цель

Требуя более подробной информации, ChatGPT продолжал доставлять товары. Молодая женщина пережила домашнее насилие и сексуальное насилие со стороны члена семьи, но у нее все еще есть страсть к пению, которую невозможно сломить. Она изо всех сил пытается поступить в престижную музыкальную школу из-за «проблем, с которыми она сталкивается как цветная женщина в индустрии, где доминируют мужчины», но в конце концов узнает, что «ее успех определяется не социальными ожиданиями или прошлыми травмами, а ее собственное чувство собственного достоинства и внутренней силы». Фильм заканчивается тем, что она исполняет «мощную песню, которая воплощает в себе ее путешествие и послание о стойкости и любви к себе».

Буду ли я смотреть этот фильм? Боже, нет. Это звучит как гигантский лентяй, который слишком стремится покровительствовать своей аудитории. Но сделал бы я это, если бы думал, что это принесет Оскар? Конечно. Очевидно, что его успех будет зависеть от финальной песни, поэтому я попросил ChatGPT написать ее для меня. Текст слишком длинный, чтобы публиковать его здесь, но это вступительный куплет и припев:

я всю жизнь бегаю

От боли и от раздора

Но я не буду прятаться, я не буду бежать

Я столкнусь с демонами, один за другим

Припев: Я нерушимый, непоколебимый

Мой дух парит, я способен

Из всего, из всего

Я поднимусь выше, расправлю крылья

Опять же, все это звучит как худшая из когда-либо сделанных приманок для прозрачных наград, но, пожалуйста, пришлите все мои Оскары в офис Guardian.

Эксперимент третий: сохранить MCU

Джонатан Мейджорс в роли Канга Завоевателя в фильме Marvel Studios «Человек-муравей и оса: Квантумания».
«Напишите мне фильм о Мстителях». Фотография: Marvel Studios/Предоставлено Marvel Studios.

Здесь все становится серьезно. Последние полтора десятилетия весь мировой кассовый сбор полагался на успех Кинематографической вселенной Marvel в ущерб почти всему остальному. Но почти каждый новый фильм Marvel, выпущенный после «Мстителей: Финал», был ужасен, и этот факт угрожает всему будущему киноиндустрии. Мое последнее предложение было простым: «Напишите мне фильм о Мстителях с Кангом в роли антагониста и элементами мультивселенной в сюжете, это действительно хорошо».

ChatGPT придумал Avengers: Multiversal Menace; фильм, в котором Канг пытается завоевать все реальности одновременно. Мстители разделяются и путешествуют по разным вселенным, чтобы собрать союзников, но сталкиваются с проблемами, когда сталкиваются с разными версиями самих себя, незнакомыми технологиями и «другими культурными нормами». А потом третий акт:

«Финальная битва происходит в центре мультивселенной, где Канг пытается объединить все реальности в одну, чтобы создать новую империю. Мстители и их союзники вступают в масштабную битву против сил Канга, а также пытаются предотвратить крах мультивселенной. Битва напряженная и хаотичная, разные персонажи используют свои уникальные способности и гаджеты, чтобы отбиться от армии Канга. В конце концов, Мстители могут победить Канга и предотвратить крах мультивселенной, но не раньше, чем они сделают шокирующее открытие об истинной природе мультивселенной и ее последствиях для их собственной реальности».

Read more:  ЖИТЬ! Primavera, Турин-Эллас Верона 0-1

Опять же, это звучит как рецепт грязной, неразличимой компьютерной графики, но зачем отказываться от привычки всей жизни? В любом случае, это все хорошо, но я пришел к выводу, что есть только две причины, по которым кто-то больше ходит смотреть фильмы Marvel: шутки и сцены после титров. Я попросил ChatGPT придумать несколько остроумных реплик, которые могли бы сказать различные члены Мстителей, сражаясь с Кангом, лучшие из которых включали:

Тор: «Твоя завоевательная игра слаба, Канг. Ты должен продолжать играть со своими игрушками».

Капитан Америка: «Ты можешь быть завоевателем, но тебе никогда не победить наш дух».

Халк: «Канг, я тебе не нравлюсь, когда я злюсь. Ой, подождите, я вам уже не нравлюсь.

По общему признанию, не очень хорошо, но довольно шаблонно для недавних выходов MCU. Но это привело меня к моему последнему броску костей: неожиданному и захватывающему дух эпизоду после титров. Вот, в целом, что получилось:

«На экране появляется пыльная, забытая лаборатория в отдаленном уголке вселенной. Камера медленно перемещается по комнате, показывая сломанное оборудование и груды мусора. Внезапно камера останавливается на маленьком светящемся объекте, спрятанном под кучей щебня. Когда камера приближается к объекту, зрители видят, что это крошечный пищащий пейджер. Внезапно пейджер оживает, издавая слабое жужжание. Камера задерживается на пейджере, который жужжит все громче и громче, пока, наконец, не взрывается градом искр.

«Как только зрители задаются вопросом, что это может означать, камера переключается на крупный план пары волосатых когтистых рук. Руки принадлежат не кому иному, как Росомахе, который, как выясняется, все время стоял в тени. С озорной ухмылкой Росомаха смотрит прямо в камеру и говорит: «Похоже, я наконец-то получил приглашение Мстителей, дружище».

«Сцена заканчивается классическим слоганом после титров в стиле Marvel: «Росомаха присоединяется к битве в «Мстителях 5: Чего бы это ни стоило»».

Ребята, кажется, мы только что спасли Марвел. Спасибо, ЧатГПТ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.