Home » Может ли птичий грипп стать смертельным? Знать симптомы тяжелой болезни | Здоровье

Может ли птичий грипп стать смертельным? Знать симптомы тяжелой болезни | Здоровье

Тяжелый случай птичьего гриппа был обнаружен в Чили у 53-летнего мужчины, состояние которого сейчас оценивается как стабильное. Также известный как птичий грипп, птичий грипп представляет собой вирус гриппа типа А, который распространяется между дикими и домашними птицами и является для них смертельным. Инфекция также может передаваться от птиц человеку и обычно вызывает легкие заболевания, такие как кашель, боль в горле, насморк, мышечные боли и конъюнктивит. Однако иногда он может иметь потенциально опасные для жизни осложнения от пневмонии до сепсиса. (Также читайте: Вспышка птичьего гриппа: предупреждающие признаки птичьего гриппа у людей)


Птичий грипп или вирус A(H5N1) не передается от человека к человеку, и его передача от птиц к человеку также редка (Shutterstock)



Птичий грипп или вирус A(H5N1) не передается от человека к человеку, и его передача от птиц к человеку также редка. Однако незащищенный контакт с дикими или домашними птицами, которые выглядят больными, может вызвать у человека тяжелое заболевание. Вирус A(H5N1) лишь спорадически выявлялся у европейской домашней или дикой птицы до 2021 года.

«В 2022 году произошел всплеск случаев заболевания людей птичьим гриппом. Все случаи заболевания людей, зарегистрированные с прошлого года, были выявлены у людей, недавно контактировавших с домашней птицей, и случаев передачи от человека человеку не выявлено. циркулирующий штамм гриппа A H5NY не вызывает тяжелого заболевания у людей. Однако из-за способности вируса гриппа быстро развиваться и иметь широкую глобальную распространенность и опасность возникновения пандемий наблюдение за животными и людьми имеет важное значение», — говорит д-р Винита. Танеджа – директор по внутренним болезням, больница Фортис, Шалимар Баг.

Что такое птичий грипп и как он передается



Вирус гриппа H5N1 или птичий грипп имеет очень ограниченную передачу, но чрезвычайно высокий уровень смертности.

«Птичий грипп также известен как птичий грипп. Это тип инфекции, встречающийся в основном у птиц. Он также может распространяться среди людей при незащищенном контакте с инфицированными птицами или поверхностях, зараженных вирусами птичьего гриппа, или при прямом контакте с инфицированными птицами. передача человеку очень редка и распространилась только на несколько человек, но возможно, что вирус птичьего гриппа может измениться и получить способность легко распространяться между людьми, и поэтому требуется тщательный мониторинг», — говорит доктор Сантош Кумар Агравал. Старший консультант по внутренним болезням, больница Marengo Asia в Фаридабаде.

Симптомы птичьего гриппа

«В Индии о вспышке птичьего гриппа в последние годы сообщалось в нескольких штатах, включая Махараштру, Гуджарат и Кералу. Штамм вируса H5N1 считается высокопатогенным, то есть он может вызывать тяжелые заболевания у людей. Симптомы заболевания могут включать лихорадку, кашель, боль в горле, мышечные боли и респираторный дистресс. Птичий грипп, также известный как птичий грипп, представляет собой вирусную инфекцию, которая поражает птиц, особенно диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси, но может также передаваться домашней птице. В некоторых случаях вирус может передаваться от птиц человеку, что приводит к серьезному заболеванию или даже смерти», — говорит д-р Атер Паша, консультант общей медицины, больницы CARE, Банджара-Хиллз, Хайдарабад.



«Симптомы заражения вирусом птичьего гриппа у людей могут варьироваться от бессимптомного или легкого заболевания, такого как покраснение глаз (конъюнктивит) или легкие гриппоподобные симптомы со стороны верхних дыхательных путей, до тяжелых (например, пневмония). лихорадка, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в мышцах и теле, головные боли, утомляемость, одышка и затрудненное дыхание. Имеются менее распространенные симптомы, такие как диарея, тошнота, рвота или судороги. Если симптомы сохраняются без лечения птичий грипп может представлять риск серьезных и опасных для жизни осложнений, таких как пневмония, дисфункция почек, дыхательная недостаточность, сепсис (заражение крови) и проблемы с сердцем», — говорит доктор Агарвал.

«Симптомы птичьего гриппа у людей очень похожи на другие вирусы гриппа и включают высокую температуру, боль в мышцах, насморк, головную боль, кашель и одышку. Эти симптомы развиваются после переменного инкубационного периода от 1 до 7 дней после заражения. , Несмотря на то, что текущее число случаев заболевания не очень велико, у людей нет естественного иммунитета к вирусу, и у них более высокий риск развития тяжелого заболевания», — говорит д-р Танежа.

Тяжелые симптомы птичьего гриппа



В крайне редких случаях птичий грипп может привести к летальному исходу и развитию пневмонии, дыхательной недостаточности или сепсиса.

«Симптомы тяжелого птичьего гриппа могут включать пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и полиорганную недостаточность. Эти осложнения могут быть опасными для жизни и могут потребовать госпитализации и интенсивной терапии», — говорит доктор Паша.

«Важно отметить, что не все случаи птичьего гриппа у людей заканчиваются тяжелым заболеванием. На самом деле, у многих людей, инфицированных этим вирусом, симптомы проявляются лишь в легкой форме или вообще не проявляются. более высокий риск развития тяжелых заболеваний у людей с ослабленной иммунной системой, беременных женщин, маленьких детей и пожилых людей.Профилактические меры, такие как избегание контакта с больными или мертвыми птицами, соблюдение правил гигиены и тщательное приготовление домашней птицы, могут снизить риск заражения птицей. Если у вас появились какие-либо симптомы заболевания после контакта с птицами или домашней птицей, важно немедленно обратиться за медицинской помощью», — добавляет д-р Паша.

Предупредительные меры



«Профилактические меры включают минимизацию контактов с дикими или больными или мертвыми птицами, ношение перчаток и масок N95 при работе с птицами, соблюдение правил гигиены рук и избегание контакта с поверхностями, которые могут быть загрязнены слюной, слизью или фекалиями птиц. важно тщательно готовить птицу и избегать употребления сырой или недоваренной птицы», — говорит доктор Паша.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Read more:  «Болельщики ПСВ и «Утрехта» хотели подраться друг с другом»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.