Home » Может ли страхование от потери работы помочь, если вас уволят? Вот правда

Может ли страхование от потери работы помочь, если вас уволят? Вот правда

Это похоже на сезон увольнений. Крупные технологические компании, такие как Meta и Twitter, увольняют сотрудников. Итак, может ли страхование от потери работы помочь вам в такой ситуации. Прочтите это, чтобы узнать

Потеря работы — это неприятный опыт, поскольку из-за этого люди теряют не только источник своего дохода. В последнее время несколько человек в компаниях столкнулись с потерей работы из-за закрытия коммерческих предприятий, массовых увольнений и восстановления бизнеса. Как сообщается, в ближайшие несколько месяцев их будет больше. Несмотря на то, что такие ситуации невозможно предотвратить, крайне важно быть финансово подготовленными, чтобы избежать бремени этих событий.

Существует страховой полис, который может помочь сотрудникам справиться с финансовыми трудностями в случае увольнения. Это страховка от потери работы. Но стоит ли?

CNBC-TV18.com поговорил с несколькими людьми, чтобы узнать объем страхования от потери работы.

Хотя большинство людей сказали, что они не знают об этом, многие упомянутые преимущества этой страховки доступны только в течение определенного периода. Также им не было смысла в случае массовых увольнений.

«Сфера охвата страхования от потери работы очень узкая, со многими ограничениями. Таким образом, дополнительная страховка от потери работы не является надежным вариантом. У меня был один, но он мне не пригодился», — сказал человек, пожелавший остаться неназванным.

Здесь имеет смысл отметить, что в Индии нет какой-либо конкретной страховки по категории страхования от безработицы, что означает отсутствие комплексного страхования от потери работы. Однако это может быть дополнением к страховому покрытию от критических заболеваний или плану защиты ипотечного кредита.

«Эти виды страховых полисов покрывают потребителей, которые работают на себя, а также тех, кто потерял работу, в дополнение к покрытию потери дохода из-за потери работы», — сказал С. Рави, бывший председатель BSE, основатель и управляющий партнер Ravi Rajan & Co во время разговора исключительно с CNBC-TV18.com.

Обсуждая другие преимущества, Рави сказал, что некоторые из них предлагаются индийским работникам в соответствии с трудовым законодательством, включая Закон о государственном страховании работников от 1948 года, покрывающий страховые выплаты.

Read more:  Керри, член Европарламента, призывает ЕС увеличить солнечную мощность | РадиоKerry.ie

«Раджив Ганди Шрамик Кальян Йоджана (RGSKY) — это программа, которую правительство Индии использует для охвата безработных. В качестве политики в ESIC в 2018 году была добавлена ​​​​программа Atal Beemit Vyakti Kalyan Yojna (ABVKY). Она предлагала финансовую помощь работникам организованного сектора в на случай, если они потеряют работу не по своей вине», — сказал Рави.

Рави сказал, что человек должен подать заявку в течение 30 дней, чтобы получить льготы по этой схеме.

«Но льготы по этой страховке доступны только в течение определенного периода и в основном предоставляются государством, а не страховыми компаниями», — сказал он.

Рохит Сулейя, которого недавно уволили из известной фирмы, сказал, что у него есть страховка от потери работы, но она ему не пригодилась, поскольку его увольнение было вызвано другими причинами, а не сокращением штата или результатом слияния или поглощения.

Претензий при данных обстоятельствах у человека нет.

Кроме того, страхование от потери работы бесполезно в таких ситуациях, как самозанятость или добровольная безработица.

Что еще не охвачено?

Страхование от потери работы не покрывает безработицу из-за добровольного увольнения или досрочного выхода на пенсию. Любое увольнение, отстранение от работы или сокращение штата из-за плохой работы застрахованного также не покрывается.

«Мне сказали, что меня уволили из-за плохой работы. Следовательно, страховка мне совсем не помогла», — сказал другой человек, пожелавший остаться неназванным.

Потеря работы из-за ранее существовавших заболеваний и состояния здоровья также не покрывается.

Тогда что он покрывает?

Некоторые покрытия подпадают под страхование от потери работы. Они есть:

1. Кража личных данных, которая покрывает финансовые потери и потерю работы.

2. Репутационный ущерб

«Это покрытие включает в себя публикацию, которая наносит ущерб цифровой репутации пострадавшего лица и приводит к потере его / ее заработной платы. Она покрывает расходы на наем ИТ-специалиста для удаления таких публикаций и оплату консультации психолога, если это необходимо», — сказал Канишка Гади, руководитель. Ответственность, кибер- и банковский бизнес в Anandrathi Insurance.

Read more:  Его работа заключалась в том, чтобы сделать Instagram безопасным для подростков. Его 14-летний сын показал ему, каким на самом деле было это приложение.

3. Несчастный случай и потеря работы

«В случае увольнения с работы страховая компания выплатит страховую сумму, указанную в полисе/свидетельстве о страховании, если застрахованный понесет потерю дохода в течение периода страхования из-за ухода застрахованного с работы в результате случайное телесное повреждение, повлекшее за собой одно из следующих действий: постоянную полную потерю трудоспособности, постоянную частичную потерю трудоспособности и временную полную потерю трудоспособности”, – сказал Гади.

Как ставить претензии?

Застрахованный может получить страховое возмещение по безработице, выполнив дополнительные квалификационные требования.

«Застрахованное лицо должно представить документы, указанные в полисе, такие как подтверждение потери дохода (выписка о заработной плате, подтверждение потери дохода (26A), заявление об увольнении и т. д.), свидетельство врача, FIR (отчет о первом происшествии), и т. д. со страховой компанией», — сказал Гади.

Впервые опубликовано: ЯВЛЯЕТСЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.