Home » Может ли стресс повлиять на уровень сахара в крови?

Может ли стресс повлиять на уровень сахара в крови?

<!–

–>

Диабет: напряжение от диабета может вызвать диабет

Стресс заставляет организм выделять гормоны, которые могут повышать уровень сахара в крови. Больные диабетом могут испытывать негативные симптомы из-за этого, хотя их можно контролировать. Ваше тело реагирует, когда вы находитесь в состоянии стресса или чувствуете угрозу. Под этим подразумевается реакция «бей или беги».

Ваше тело посылает кортизол и адреналин в кровоток во время этой реакции, и частота вашего дыхания увеличивается. Если организм не может правильно метаболизировать его, это может привести к повышению уровня глюкозы в крови.

Вы можете стать психологически и физически истощенным из-за постоянного стресса, вызванного проблемами с уровнем глюкозы в крови, которые сохраняются с течением времени. Это может затруднить контроль диабета. В этой статье мы обсудим, как уровень стресса связан с уровнем сахара в крови.

Что такое стресс?

Стресс — это физическая и психическая реакция на незнакомые или сложные обстоятельства. Это может быть что-то немедленное, например, стресс из-за презентации, которую вы должны провести на следующий день на работе. или посещение вечеринки в выходные дни, когда вы не знаете много людей. Это также может быть физическое явление, например, несчастный случай или болезнь.

Или вы можете беспокоиться о таких проблемах, как деньги, отношения или приспособиться к потере любимого человека, на менее срочной, но более настойчивой основе. Стресс может иметь физические, эмоциональные и психические последствия.

Как они связаны?

Люди реагируют на стресс по-разному. Реакция вашего тела на стресс может варьироваться в зависимости от того, что вы испытываете.

Люди с диабетом 2 типа обычно замечают повышение уровня глюкозы в крови, когда находятся в состоянии эмоционального стресса. Люди с диабетом 1 типа могут реагировать по-разному. Это указывает на то, что уровень глюкозы в их крови может повышаться или понижаться.

Уровень сахара в крови может повышаться в результате физического стресса. Это может произойти в результате болезни или несчастного случая. Это может повлиять на диабетиков как 1-го, так и 2-го типа.

Read more:  Более быстрая ходьба связана со «значительно меньшим риском» развития диабета 2 типа | Диабет

Организм вырабатывает гормоны стресса, такие как адреналин и кортизол, когда вы находитесь в состоянии стресса. Это должно дать вам больше энергии, чтобы ответить на «бей или беги». Инсулинорезистентность является результатом гормонов, которые затрудняют нормальное функционирование инсулина. Уровень сахара в крови увеличивается, потому что ваши клетки не могут получать энергию.

«Гипер» означает слишком высокий уровень сахара в крови. Доступны дополнительные сведения о гиперактивности, их профилактике и лечении.

Стресс может повысить уровень сахара в крови и увеличить риск развития диабетических проблем, если он не исчезнет. Ваше эмоциональное здоровье также может зависеть от того, как вы себя чувствуете и как вы заботитесь о себе.

Может ли диабет вызывать стресс?

Стресс является распространенным побочным эффектом диабета, особенно на ранних стадиях после постановки диагноза. Может быть сложно узнать и запомнить много нового, а также уделять пристальное внимание тому, что вы едите. Это может повлечь за собой то, что вы теперь должны часто контролировать уровень сахара в крови или делать инъекции себе. Может быть довольно неприятно беспокоиться о результате или испытывать тревогу от иглы.

Некоторых диабетиков также беспокоит гипогликемия или эпизоды опасно низкого уровня сахара в крови. Попытка справиться с ними, когда они действительно происходят, может быть сложной задачей. Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы регулировать эти ощущения, которые иногда называют гипотревожностью.

У некоторых людей могут быть случайные эпизоды чувства перегрузки из-за диабета, а также разочарования и беспокойства в результате диабета. Некоторые люди опасаются развития проблем, а другие чувствуют себя ужасно, если их план лечения диабета отклоняется от плана. Когда вы находитесь в состоянии сильного стресса, и становится слишком сложно заботиться о своем диабете наряду со всем остальным, вы можете испытать это подавляющее чувство еще больше.

Read more:  Корректировки терапии для оптимального раннего вмешательства для предотвращения нейродегенерации при рассеянном склерозе

Если вы время от времени испытываете диабет, это нормально. Если вы не контролируете эту тревогу, ситуация может ухудшиться и в конечном итоге привести к эмоциональному выгоранию. Поэтому обсудите это со своим медицинским персоналом и обратитесь к ним за советом.

Правильное руководство и профессиональная помощь помогут вам лучше справляться с этими эмоциями, а также с диабетом.

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом для получения дополнительной информации. NDTV не берет на себя ответственность за эту информацию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.