Home » МОК в художественной неясности в отношении российских и белорусских спортсменов

МОК в художественной неясности в отношении российских и белорусских спортсменов

В связи с приближением Олимпийских игр в Париже (26 июля – 11 августа 2024 г.) вопрос о санкциях в отношении российских и белорусских спортсменов продолжает решаться федерациями в индивидуальном порядке. МОК уверяет, что примет решение «в свое время», даже если это означает допущение развития абсурдных ситуаций.

Допускать ли российских и белорусских спортсменов в Париж-2024, поскольку в Украине продолжается война? В четырнадцать месяцев Олимпийские игры, дискуссия далека от завершения. Царит величайшая неопределенность вокруг участия россиян и белорусов : международные федерации решают вопрос об отмене санкций в каждом конкретном случае в свете их толкования рекомендаций Международного олимпийского комитета (ИТ-директор).

Их присутствие или нет на Играх (26 июля – 11 августа 2024 г.) еще предстоит решить МОК, который сделает это «заблаговременно», не установив крайний срок. Между тем, международные федерации разделены на тех, кто открыл дверь для их возвращения, и тех, кто ее закрыл. Легкая атлетика, например, сохранила меры исключения.

Бадминтон тоже: генеральный секретарь Международной федерации (BWF) Томас Лунд, однако, объяснил, что «для того, чтобы вести хороший диалог с МОК, чтобы получить больше ясности в отношении дальнейших действий», в заявлении, отправленном -.

«Ясность» — ключевой термин, потому что все более и более многочисленные виды спорта, поддержавшие отмену всеобщих санкций — это касается фехтования, настольного тенниса или гребли на каноэ, — наощупь. Условия, рекомендованные МОК под нейтральным флагом и на индивидуальной основе, интерпретируются по-разному.

В парном разряде можно, в командном дзюдо нет.

Российские и белорусские спортсмены «могут соревноваться только как нейтральные индивидуальные спортсмены», указывает в своих рекомендациях орган под председательством Томаса Баха. Они явно исключают «команды», следовательно, коллективные виды спорта, не устраняя никакой двусмысленности в отношении коллективных соревнований по отдельным дисциплинам.

Read more:  ЧМ-2022: болельщики возмущены тем, что сборная Англии не носит повязки One Love

«Определение командных видов спорта или командных соревнований установлено в соответствии с соответствующими регламентами МСФ (Международных федераций, прим. ред.)», — уточняет МОК в примечании.

Таким образом, настольный теннис готовит возвращение подходящих спортсменов в одиночных турнирах, а также в парных.

Если бы случайно их участие в Олимпиаде-2024 было санкционировано, российские и белорусские настольные теннисисты могли бы попытаться завоевать медаль в миксте. Но не в командном зачете, смешав четыре одиночных и одиночный.

Что еще более удивительно, четыре фехтовальщика из этих двух стран не могли стрелять в командах в нынешнем состоянии решений их Международной федерации фехтования (FIE). Но четыре кеиста (для гребли на каноэ) или байдарочники этих же двух национальностей могут грести в бассейне Вэр-сюр-Марн, поскольку их Международная федерация, ICF, движется к разрешению экипажей от двух до четырех человек.

Опрос о нейтральности

Некоторые международные федерации, такие как дзюдо (IJF) или фехтования (FIE), обращаются к частным компаниям, специализирующимся на электронной репутации, чтобы гарантировать, что спортсмены соблюдают принцип нейтральности, рекомендованный МОК. А именно, что они не «спортсмены, активно поддерживающие войну».

Речь идет о проверке СМИ и социальных сетей на предмет отсутствия «публичных заявлений» или «ношение символа», «например, символа Z», в пользу войны, приводит пример движения «Олимпик».

Не все федерации пользуются этими услугами, но все те, кто снял общие санкции, объявили о создании независимого комитета для принятия решений в каждом конкретном случае.

«Будут внешние и внутренние люди, чтобы как сохранить знания о спорте, так и иметь опыт в области права и прав человека, — описывает вице-президент Международной федерации современного пятиборья Жоэль Бузу, — чтобы избежать конфликтов из-за интерес”. Серьезная проблема в ограниченном биотопе некоторых видов спорта.

Read more:  Германия, наконец, согласилась отправить танки «Леопард» в Украину, Россия возмущена!

Актуальный вопрос с началом квалификации

За исключением дзюдо, где в настоящее время на чемпионатах мира в Дохе участвуют девятнадцать «нейтральных индивидуальных спортсменов», в видах спорта, в которых были отменены дисквалификации, еще не зафиксировано возвращения к соревнованиям российских или белорусских спортсменов.

Однако у некоторых из них, особенно в фехтовании, начался квалификационный период к Олимпиаде. Так, российские фехтовальщики и фехтовальщицы не смогли пострелять на Гран-при в Сеуле (27-29 апреля) «из-за бюрократической неразберихи и медлительности Международной федерации», раскритиковал президент Российской федерации российскому информационному агентству ТАСС . Последний, Ильгар Мамедов, поэтому попросил «аннулировать все квалификационные очки на этот турнир».

Однако олимпийское движение высказало свою позицию по этому сценарию: МОК «не будет просить международные федерации задним числом адаптировать свои квалификационные системы».

Поэтому все внимание приковано к Европейским играм в Кракове с 21 июня по 2 июля, потому что они имеют большое значение в квалификации в нескольких видах спорта, например, в стрельбе из лука или фехтовании, среди тех, кто восстанавливает россиян и белорусов.

Это могут быть? В прошлом месяце этап Кубка мира по фехтованию в Познани, Польша, был отменен из-за возвращения России. Не говоря уже о том, что некоторые европейские конфедерации — континент, где отказ весит больше, чем в глобальном масштабе, — рассматривают возможность исключения русских и белорусов. Тогда они будут лишены континентального чемпионата и, следовательно, драгоценных очков в возможной гонке за Олимпиаду.

С АФП

2023-05-10 12:57:37


1683765425
#МОК #художественной #неясности #отношении #российских #белорусских #спортсменов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.