Home » Молдова «очень обеспокоена» вторжением России: «никто не в безопасности»

Молдова «очень обеспокоена» вторжением России: «никто не в безопасности»

Премьер-министр Молдовы в воскресенье заявила, что она «очень обеспокоена» следующим вторжением России в ее страну, поскольку она продвигается на востоке и юге Украины, недалеко от Молдавско-украинская граница.

«Пока это гипотетический сценарий, но если военные действия переместятся дальше в юго-западную часть Украины и в сторону Одессы, то, конечно, мы очень обеспокоены», — заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица Фариду Закария CNN в программе Fareed Zakaria GPS.

Россия вторглась в Украину в конце февраля. После первоначального поражения в западной части страны Россия добилась значительных успехов на востоке, включая захват ключевых городов Луганской области.

Российские войска надеются захватить восточный Донбасс, промышленный центр Украины, и обеспечить сухопутный мост к Крымскому полуострову. Это дало бы им доступ к Приднестровью, сепаратистскому региону, поддерживаемому Россией, объявившей себя независимой после непродолжительного военного конфликта в 1992 году.

«Мы очень обеспокоены, особенно с учетом того, что войска находятся на территории сепаратистского Приднестровья», — сказал Гаврилица. «Мы делаем все возможное для поддержания мира и стабильности и предотвращения эскалации боевых действий».

Война России, отчасти развязанная для того, чтобы помешать Украине вступить в НАТО, также имела неприятные последствия для Путина, поскольку и Швеция, и Финляндия теперь ускоренно рассматривают свои заявки на вступление в альянс безопасности.

Молдова – крошечная страна с населением около 2,5 миллионов человек. Он был частью Советского Союза до 1991 года, отделившись от коммунистического блока по мере его распада.

Во время войны в Украине Молдова приютила около полумиллиона украинских беженцев, когда-то принимая больше беженцев на душу населения, чем любая другая страна.

Read more:  Дикие африканские приматы содержат антипирены в своих фекалиях

Страх Молдовы перед российским вторжением усилился в марте, когда просочившаяся фотография показала, что союзник Путина и президент Белоруссии Александр Лукашенко указывают на Молдову на боевой карте.

Гаврилица в воскресенье заявил, что агрессия Путина создала «сложную ситуацию» для других европейских стран, а не только для Молдовы.

«Если страна может начать войну за аннексию без всякого учета международного права, то в этом смысле никто не в безопасности», — сказала она. «Я думаю, что многие страны обеспокоены».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.