Home » Молитесь о дожде: испанские фермеры проводят уникальную мессу из-за засухи

Молитесь о дожде: испанские фермеры проводят уникальную мессу из-за засухи

Комментарий

Л’ЭСПУНЬОЛА, Испания. Когда Хосеп Альтарриба смотрит на свои высохшие поля, испанский фермер не может вспомнить время такой широко распространенной засухи в Каталонии. По его словам, если в ближайшие две недели не пойдет дождь, шансов спасти урожай мало.

Что может быть сделано? Для горных жителей Л’Эспунйолы ответом является божественное вмешательство.

В воскресенье около 250 жителей вернули устаревшую практику специальной мессы и шествия, чтобы помолиться Богоматери Потоков, местной деве, связанной с дождями.

В основном под солнечным небом прихожане подняли красочно раскрашенную статую Леди Потоков с ее выдающегося места в каменной церкви. Ее уложили на деревянные носилки, заполненные зелеными ветками, и подняли наверх, а затем пронесли по деревне в сопровождении епископа и прихожан.

«Это не магический акт, это акт доверия», — сказал епископ Франсеск Конеса агентству Associated Press.

Очень мало осадков и высокие температуры за последние три года привели к тому, что в Испании в конце прошлого года официально началась длительная засуха, которая была шестой по засухе и самой жаркой в ​​Испании с начала регистрации в 1961 году.

Каталония, расположенная в северо-восточном углу страны, является одним из наиболее пострадавших регионов. Агротуризм и сельское хозяйство являются основными источниками дохода для 260 жителей Л’Эспунйолы, в полутора часах езды к северу от Барселоны.

«Если в течение двух недель не будет дождя, очень трудно сказать, что может произойти», — сказал фермер Алтарриба после мессы.

Местный советник и пожарный Эдуард Перарно назвал ситуацию крайней мерой. Муниципальные власти ограничили использование воды, попросив фермеров максимально ограничить полив сельскохозяйственных культур и деревьев.

Вместимость всех трех водохранилищ в этом районе составляет менее трети их емкости. Близлежащее водохранилище Ла Баэльс опустилось до 25%, и в некоторых местах только струйка воды прорезает ил, который раньше был под водой.

Read more:  Исследование показало, что вакцина Jynneos защищает от госпитализации из-за МПОКС

В последний раз деревня возносила молитвы и гимны Богоматери Потоков в 2008 году, сообщают местные СМИ. И это сработало — жители сказали, что вскоре после этого пошли дожди.

Но на этот раз слон не гарантирует успеха.

«Мы просили с верой, и многие люди пришли и помолились с верой», — сказал Конеса. «Господь даст нам то, что нам подходит».

В подготовке этого отчета участвовала корреспондент AP Ракель Редондо из Мадрида.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.