Home » Моя депрессия сопротивлялась лечению в течение десяти лет, прежде чем я нашел кетамин. Потом его забрали

Моя депрессия сопротивлялась лечению в течение десяти лет, прежде чем я нашел кетамин. Потом его забрали

Живите настоящим. Это совет, настолько распространенный, что вы можете утонуть в нем.

Но если вы находитесь в середине депрессивного эпизода, у вас нет выбора.

Исчезает всякий смысл истории: вы не можете поверить, что когда-либо чувствовали себя иначе, чем сейчас. Исчезает и всякое чувство будущего. Безнадежность останавливает все часы.

Я страдал от устойчивой к лечению депрессии почти 10 лет, когда впервые услышал о терапии кетамином. Я перепробовал полдюжины антидепрессантов под тщательным руководством моего психиатра.

Некоторые работали в течение короткого времени, по несколько месяцев каждый, прежде чем их эффект исчез. У некоторых были побочные эффекты, которые были невыносимы: сон прервался из-за того, что ощущалось как удар током, или мозговой туман был настолько сильным, что любая творческая работа была невозможна.

Но считается, что кетамин, обычно используемый в качестве анестетика или рекреационного наркотика для вечеринок, действует иначе, чем традиционные антидепрессанты. Он увеличивает активность глутамата, нейротрансмиттера в лобной коре головного мозга.

Исследования показывают, что кетамин действует быстрее, чем лекарства, воздействующие на серотонин. — для некоторых людей почти сразу. Депрессия также может привести к потере некоторых синаптических связей, а кетамин помогает восстановить эти потерянные связи.

Я нашел небольшую клинику в пригороде Мельбурна, где проводились клинические испытания кетамина и депрессии. После серии анализов — кровь, моча, частота сердечных сокращений и многое другое — мне дали возможность попробовать.

Он длился два месяца, и первый месяц я был в контрольной группе, что означало, что я получал плацебо. (Откуда я узнал? Поверьте, нетрудно сказать.)

Однако на втором месяце я был в группе вмешательства и дважды в неделю ходил в клинику, чтобы кто-нибудь ущипнул меня за живот и ввел мне кетамин.

Read more:  Встречайте новые эмоции в очаровательно агонизирующем трейлере Inside Out 2

Ощущение от кетамина трудно объяснить. Как говорит мой психиатр, «это очень странный наркотик».

Это сказочный опыт, который меняет ваши отношения как с телом, так и с разумом. Ваши руки могут казаться очень далекими, а ваши пальцы большими, как стволы деревьев. Иногда я мог видеть, как каждая из моих мыслей прибывает, как поезда на станцию.

Прием кетамина — это «мечтательный опыт, который меняет ваши отношения как с телом, так и с разумом».(Гетти изображения: iStock/Йорм Сангсорн)

Несколько недель ничего не происходило, а потом внезапно свет стал ярче. Цвета более яркие. Я понял, что не чувствую тяжести депрессии, сдавливающей меня.

«Это то, что нормальные люди чувствуют все время?» — недоверчиво сказал я другу.

Эйфория постепенно превратилась во что-то менее драматичное, но столь же глубокое: своего рода эмоциональную устойчивость, которую я не чувствовал годами. Личное силовое поле, которое не позволяло малейшему намеку на плохие новости отправить меня обратно в постель и смотреть в потолок. Время снова двигалось.

Это продолжалось около шести недель.

Испытание было завершено, и не было никаких намеков на будущее кетамина в качестве средства от депрессии.

Я вернулся к своей старой тактике выживания: различные антидепрессанты с ограниченной эффективностью.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 2 минуты 13 секунд

Почему некоторым людям трудно оторваться от антидепрессантов

Тем временем я поискал в Google новости о легализации кетамина в Австралии. По сей день моя новостная лента помнит и подбрасывает каждую фармацевтическую историю, которую только может найти.

Я пытался сказать себе, что мне просто нужно держаться. Как могло быть недоступно такое эффективное лечение?

Тот факт, что кетамин известен как наркотик для вечеринок, был одним из ударов по нему; тот факт, что он требовал, чтобы вы находились под наблюдением медицинского работника в течение часа или около того после его приема, был другим.

Это также не работает для всех и не лишено рисков, в том числе потенциальной зависимости.

В основном, однако, дело в том, что кетамин — старый, дешевый наркотик, и поэтому на нем трудно заработать. Но если вы немного скорректируете его молекулярную структуру, вы сможете запатентовать его. Изучите это. Продай это.

Так кетамин стал эскетамином, немного другим препаратом (продаваемым под торговой маркой Spravato) с предположительно тем же антидепрессивным эффектом.

После нескольких месяцев поисков я наконец нашел другую клинику, предлагающую еще одно испытание. На этот раз полгода. Эскетамин выпускается в виде назального спрея, который принимается в тускло освещенной комнате.

Я слышал, как некоторые участники программы говорили, что им не нравится этот опыт. Это вызывало у них головокружение, тошноту. Фишка, я думаю, в правильной музыке. Ничего слишком тяжелого, но достаточно текстурированного, чтобы удерживать ваше внимание, когда вы уходите.

Лечение проводилось сначала два раза в неделю, затем один раз в неделю, а затем, в конце концов, каждые две недели. Каждый раз, когда доза падала, я паниковала, что вернусь к тому, что чувствовала раньше. Но каждый раз мои эмоции оставались стабильными.

Я бы не сказал, что это сделало меня счастливым — скорее, это вселило в меня надежду. Как будто все не так плохо, как казалось. Все могло бы стать лучше, а может быть, и остаться лучше.

Но я тоже считал недели до окончания этой программы.

В день моего последнего сеанса мне сказали, что правительство решило не включать эскетамин в Программу фармацевтических льгот (PBS).

Психическое здоровье в вашем почтовом ящике

Подпишитесь на наш ежемесячный информационный бюллетень, чтобы получить подборку лучших материалов о психическом здоровье со всей ABC.

Препарат был одобрен медицинским регулятором Австралии в прошлом году, но он смехотворно дорог без листинга PBS. Последующий мониторинг только увеличивает стоимость.

Я мог бы продолжить, если бы захотел, но каждый отдельный сеанс будет стоить не менее 700 долларов. Я не могу себе этого позволить. Большинство людей не могли. Это неизбежно толкает пациентов на черный рынок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.