Home » Мужчинам с ревматизмом не нужно прекращать прием лекарств, если они хотят ребенка: «Сперма остается хорошей» | Здоровый

Мужчинам с ревматизмом не нужно прекращать прием лекарств, если они хотят ребенка: «Сперма остается хорошей» | Здоровый

Сперма мужчин с ревматизмом не ухудшается из-за часто используемого препарата метотрексата. Мужчины с желанием иметь детей могут смело продолжать использовать медикамент.

Многим мужчинам, которые хотят иметь детей, ревматолог советует прекратить прием лекарства от ревматизма метотрексата. Причина: из-за препарата могло ухудшиться качество спермы. Но остановка может означать для пациентов, что их болезнь обострится.

Исследование, проведенное аспирантом Луисом Фернандо Пересом из Erasmus MC в Роттердаме, показывает, что останавливаться вовсе не обязательно. Он исследовал сперму небольшой группы мужчин, у которых недавно был диагностирован ревматизм. Перес исследовал сперму до того, как они начали принимать метотрексат, и сделал это снова через три месяца после его приема.

Что кажется? Препарат не повреждает мужскую сперму; генетический материал в сперме тот же, подвижность клеток остается прежней и количество сперматозоидов на одну эякуляцию также не меняется.

Хорошие новости

И это хорошая новость для двадцати-тридцати тысяч молодых людей с ревматизмом и другими заболеваниями, которым прописывают метотрексат. «Если им придется прекратить прием лекарств, их болезнь может снова стать активной, что иногда приводит к необратимым повреждениям. Это оказывает большое влияние на всю их жизнь», — объясняет Перес. Опасаясь обострения болезни, некоторые мужчины даже отказываются от желания иметь детей.

Два года назад исследование Erasmus MC показало, что мужчины с заболеваниями, вызывающими воспаление суставов, такими как ревматоидный артрит, псориатический артрит и болезнь Бехтерева, чаще имеют проблемы с фертильностью. У мужчины без такого заболевания в среднем рождается 1,7 ребенка в течение жизни, а у мужчин, у которых развивается воспалительный артрит до достижения детородного возраста, рождается в среднем 1,3 ребенка.

Read more:  Объяснение | В пересмотренных рекомендациях по НИЗ не уделяется внимание паллиативной помощи

Если им придется прекратить прием лекарств, их болезнь может снова стать активной, иногда вызывая необратимые повреждения. Это оказывает большое влияние на всю их жизнь

Луис Фернандо Перес, Erasmus MC

Часто все лекарства отменяли у мужчин с ревматизмом и желанием иметь детей, в результате чего они обычно страдали от сильного воспаления. Теперь Перес хочет исследовать влияние хронического воспаления на болезнь. Не только на качество спермы, но и на мужское либидо и тестостерон. ,,Детское пожелание для мужчин с ревматизмом было большим черным ящиком и говорить об этом в консультационной комнате до сих пор табу. Мы хотим иметь возможность помочь им лучше», — сказал исследователь.

Саша Бонгерц болен ревматизмом, но физически выздоровел с помощью серфинга (видео):


Посмотрите наши лучшие видео о здоровье в плейлисте ниже:

2023-06-05 05:00:17


1685980990
#Мужчинам #ревматизмом #не #нужно #прекращать #прием #лекарств #если #они #хотят #ребенка #Сперма #остается #хорошей #Здоровый

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.