Home » Мужчине предъявлено обвинение в убийстве в метро Нью-Йорка, которое вызвало напряженность в напуганном городе

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве в метро Нью-Йорка, которое вызвало напряженность в напуганном городе

Бывшему морскому пехотинцу было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве 11 дней назад неуравновешенного человека в метро, ​​что вызвало разногласия жителей Нью-Йорка по взаимосвязанным вопросам бездомности, психических заболеваний, расы и общественной безопасности.

24-летний Дэниел Пенни предстал перед уголовным судом Манхэттена в пятницу утром, чтобы предстать перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве второй степени за убийство 30-летнего Джордана Нили. Если его признают виновным, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

После предъявления обвинения окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг заявил, что его офис пришел к выводу, что «существует вероятная причина для ареста Дэниела Пенни и привлечения его к ответственности по обвинению в совершении уголовного преступления», добавив: «Джордан Нили должен быть жив сегодня».

Двое мужчин пересеклись в поезде F в такой встрече, которая слишком знакома обычным пассажирам метро. Нили, темнокожий мужчина с обширной историей арестов, употребления наркотиков и психических заболеваний, угрожал попутчикам. Он сказал, что был голоден, и ему было все равно, попадет ли он в тюрьму или будет застрелен, хотя, похоже, у него не было физического контакта ни с кем.

Пенни, белый, удушил его с помощью двух других пассажиров, что, как позже сказали его адвокаты, было попыткой защитить их от неминуемой опасности. Пенни удерживала мяч в течение нескольких минут, даже после того, как Нили перестала двигаться — душераздирающая сцена, снятая на видео с мобильного телефона. Позже Нили скончался в больнице.

Реакция была быстрой. Александрия Окасио-Кортес, представитель левых демократов, обвинила власть имущих в демонизации бедных и неспособности решить жилищный кризис. Другие обвинили городские социальные службы, в то время как группа протестующих, возмущенных убийством, штурмовала станцию ​​метро.

Read more:  Рекордное количество пассажиров привело Ryanair к прибыли в 1,37 млрд евро – The Irish Times

Но даже многие, кто отчаялся из-за смерти Нили, увидели более сложную ситуацию в городе, в котором общественная безопасность и беззаконие стали серьезной проблемой после пандемии Covid-19.

Метро было особым фокусом страха. Произошло несколько инцидентов, когда ни в чем не повинные жители пригородной зоны подвергались нападениям или бросались на рельсы, часто жестокими и психически больными мужчинами. Между тем, прошло чуть больше года с тех пор, как жителей Нью-Йорка терроризировали, когда сумасшедший открыл огонь по переполненному поезду, ранив 29 человек.

В своем первом ответе на убийство мэр Эрик Адамс — бывший транспортный полицейский, который сделал общественную безопасность краеугольным камнем своей администрации — призвал к сдержанности и попросил дать властям время для расследования смерти Нили. Под нарастающей критикой Адамс изменил свой тон на этой неделе, заявив, что «Джордан Нили не заслуживал смерти» и назвав его смерть «трагедией, которой не должно было случиться».

Джордан Нили периодически пытался заработать в метро, ​​изображая Майкла Джексона © Эндрю Савулич/New York Daily News/Getty Images

Эпизод вызвал демонов из прошлого города. Среди них «линчеватель метро» Бернард Гетц, белый мужчина, который в 1984 году застрелил четырех чернокожих подростков, опасаясь, что его пытаются ограбить. Подростки сказали, что просили только денег.

Манера смерти Нили также напомнила о случаях чрезмерного применения силы против чернокожих, в том числе об убийстве полицией Эрика Гарнера в 2017 году удушающим приемом.

«Он идеально отражает две стороны страха», — сказал Ричард Аборн, юрист и президент Гражданской комиссии по борьбе с преступностью Нью-Йорка. «Страх бдительности против страха преступления в метро».

Дело в конечном итоге будет касаться важных деталей того, что произошло до и затем во время удушающего захвата, утверждал он, и, следовательно, использовала ли Пенни оправданную силу в целях самообороны или была безрассудна. «Это чрезвычайно чувствительное к фактам судебное преследование», — сказал Аборн, добавив: «Каждый шаг этого совершенно трагичен».

Read more:  Восстановление диалога между Пекином и Вашингтоном перед лицом президентских выборов на Тайване, которые вновь разжигают напряженность между двумя державами.

Нили, который периодически пытался подзаработать в метро, ​​изображая Майкла Джексона, за свою короткую жизнь пережил немало травм. Когда ему было 14 лет, его мать была убита бойфрендом, который затем засунул ее тело в чемодан и оставил его на обочине дороги.

Эта трагедия, по-видимому, ускорила соскальзывание Нили в психическое заболевание. Согласно сообщениям, он в разное время лечился от наркомании и проблем с психическим здоровьем, но часто не мог этого сделать. Его 42 ареста варьировались от мелких правонарушений до насильственных действий, включая перелом носа и орбитальной кости 67-летней женщине, когда она выходила из станции метро в 2021 году.

2023-05-12 21:54:56


1683955708
#Мужчине #предъявлено #обвинение #убийстве #метро #НьюЙорка #которое #вызвало #напряженность #напуганном #городе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.