Home » Музыка перед сном может помочь при бессоннице, связанной с депрессией

Музыка перед сном может помочь при бессоннице, связанной с депрессией

В исследовании «Музыка для улучшения качества сна у взрослых с депрессией и бессонницей» (MUSTAFI) более 110 амбулаторных пациентов с депрессией были случайным образом распределены либо в группу музыкального вмешательства, либо в список ожидания. Качество сна и качество жизни значительно улучшились после получасового прослушивания музыки перед сном в течение 4 недель.

Трудно решить

Исследователи отмечают, что бессонница часто встречается у пациентов с депрессией и ее «трудно устранить».

Они отмечают, что, хотя музыка обычно используется в качестве снотворного, и растущая база данных свидетельствует о ее положительном эффекте, было проведено мало исследований эффективности музыки для пациентов с бессонницей, связанной с депрессией.

Чтобы восполнить этот пробел в исследованиях, 112 амбулаторных пациентов с депрессией и сопутствующей бессонницей, получавших помощь в одном центре, были случайным образом распределены либо в группу вмешательства, либо в контрольную группу листа ожидания.

Участники группы вмешательства слушали музыку не менее 30 минут перед сном в течение 4 недель. Музыка доставлялась через приложение MusicStar, которое можно бесплатно загрузить в магазинах приложений Apple и Android (Google Play). Приложение было разработано Лундом и Ларсом Рай Бертельсенами, аспирантами и музыкальными терапевтами в университетской больнице Ольборга.

Приложение выполнено в виде разноцветной звезды, каждая из сторон которой связана с плейлистом продолжительностью от 30 минут до 1 часа. Каждый цвет звезды указывает на разный темп музыки.

Синие плейлисты, как объяснил Лунд, предлагают самую тихую музыку, зеленые — более живые, а красные — самые динамичные. Серые плейлисты связаны с саундтреками, связанными с проектом, например с летним дождем.

Лунд сказал, что организация списков воспроизведения по стимулам и цветовому коду, а не по жанру, позволяет пользователям регулировать уровень своего возбуждения и делает выбор музыки интуитивно понятным и простым.

Read more:  Волна тепла: Испания задыхается от «аномально высоких» температур для сезона

Она сказала, что музыкальные жанры включают нью-эйдж, фолк, поп, классику и саундтреки к фильмам, «но не хард-рок».

«На самом деле существует довольно большой выбор музыки, потому что исследования показывают, что индивидуальный выбор важен, как и личные предпочтения», — сказала она. Она отметила, что бесконечный выбор, предлагаемый стриминговыми сервисами, может вызвать недоумение.

«Поэтому мы составили тщательно подобранные плейлисты и включили в них известные произведения, а также недавно сочиненную музыку, ни с чем не связанную», — сказал Лунд.

Участники оценивались с использованием Питтсбургского индекса качества сна (PSQI), рейтинговой шкалы депрессии Гамильтона (HAMD-17) и двух опросников благополучия Всемирной организации здравоохранения (WHO-5, WHOQOL-BREF), а также актиграфии.

Результаты показали, что через 4 недели участники группы вмешательства значительно улучшили качество сна по сравнению с контрольной группой. Величина эффекта для PSQI составила -2,1, а для качества жизни по ВОЗ-5 величина эффекта составила 8,4.

По словам Лунда, субанализ показал, что продолжительность ночного сна в группе вмешательства увеличилась в среднем на 18 минут во время исследования по сравнению с исходным уровнем примерно в 5 часов за ночь.

Тем не менее, не было никаких изменений в измерениях актиграфии и значительных улучшений в баллах HAMD-17.

Лунд сказал, что на основе этих положительных результатов музыкальное вмешательство в качестве снотворного теперь предлагается в университетской больнице Ольборга пациентам с бессонницей, связанной с депрессией.

Клинически значимый?

Комментируя выводы для Медицинские новости MedscapeДжеральд Дж. Хеффель, доктор философии факультета психологии Университета Нотр-Дам в Индиане, сказал, что в целом исследование показало изменение показателей качества сна и качества жизни примерно на 10% в каждом случае. “

«На первый взгляд это может показаться значимым изменением», хотя менее ясно, является ли оно «клинически значимым». Возможно, так оно и есть, «но было бы неплохо иметь больше информации».

Read more:  50 из 50: черные салоны с самым высоким рейтингом в США

По его словам, было бы полезно «показать средние значения для каждой группы до и после вмешательства, а также стандартные отклонения».

Хэффель добавил, что на основе текущих результатов невозможно определить, важен ли индивидуальный контроль над выбором музыки.

«Мы понятия не имеем, повлияли ли «выбор» или продолжительность плейлиста на результаты. Нужно было провести исследование с тем же плейлистом, но в одной группе люди должны слушать любую песню, а не в другом. что они могут выбрать песню из того же списка», — сказал он.

Он отметил, что его группа провела исследование, в ходе которого было обнаружено, что очень популярная музыка, выбранная отдельными участниками, оказывает положительный эффект. Тем не менее, по его словам, «мы не могли определить, что было причиной положительного эффекта музыки —« выбор »или« популярность ».

Кроме того, по его словам, причина, по которой музыка положительно влияет на бессонницу, остается неясной.

«Это не потому, что он помог при депрессии, и не потому, что он на самом деле меняет объективные параметры сна. Возможно, он улучшает настроение прямо перед сном или помогает отвлечь людей прямо перед сном. Эффект плацебо», — сказал Хэффель.

Кроме того, по его словам, важно отметить, что у музыкального вмешательства не было компаратора, поэтому «возможно, простое выполнение чего-то другого или общение с исследователями создали эффект и не имеют ничего общего с музыкой».

В целом, он считает, что «недостаточно данных», чтобы использовать вмешательство во сне, которое использовалось в текущем исследовании, «в качестве основного вмешательства, но будущая работа может показать его полезность в качестве дополнения».

Лунд и Бертелсен сообщают о владении и продажах приложения MusicStar. Haeffel сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Конгресс Европейской психиатрической ассоциации (EPA) 2023 г.: Резюме EPP0182. Представлено 26 марта 2023 г.

Read more:  Жизель Брайант использует этот бьюти-лайфхак в каждой поездке настоящей домохозяйки

Чтобы узнать больше новостей Medscape Psychiatry, присоединяйтесь к нам на Facebook и Твиттер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.