Home » Мультивитаминная добавка может немного улучшить память и замедлить ухудшение памяти: уколы

Мультивитаминная добавка может немного улучшить память и замедлить ухудшение памяти: уколы

Мозгу требуется большое количество питательных веществ для оптимального здоровья и эффективности, но микроэлементы обычно лучше усваиваются из пищи, чем из пищевых добавок.

Грейс Кэри / Getty Images


скрыть заголовок

переключить подпись

Грейс Кэри / Getty Images


Мозгу требуется большое количество питательных веществ для оптимального здоровья и эффективности, но микроэлементы обычно лучше усваиваются из пищи, чем из пищевых добавок.

Грейс Кэри / Getty Images

Американцы ежегодно тратят миллиарды долларов на добавки, и примерно 1 из 3 взрослых сообщает прием поливитаминов. Но ведутся споры о том, способствует ли это укреплению здоровья.

Группа исследователей хотела оценить, как ежедневный прием поливитаминов может влиять на когнитивное старение и память. Они отслеживали около 3500 пожилых людей, которые были включены в рандомизированное контролируемое исследование. Одна группа участников принимала плацебо, а другая группа принимала Серебряный центр поливитамины, на три года. Участники также прошли онлайн-тесты для оценки памяти.

В конце первого года у людей, принимавших поливитамины, наблюдалось улучшение способности вспоминать слова. Участникам давали списки слов — некоторые родственные, некоторые нет — и просили запомнить как можно больше. (Тесты на изучение списка оценивают способность человека хранить и извлекать информацию.)

Люди, принимавшие поливитамины, смогли вспомнить примерно на четверть больше слов, что означает запоминание всего на несколько слов больше, чем в группе плацебо.

«По нашим оценкам, эффект поливитаминной терапии улучшил производительность памяти по сравнению с плацебо на эквивалент 3,1 года возрастного изменения памяти», — пишут авторы в своей статье. опубликовано на этой неделе в Американский журнал клинического питания. И авторы указывают на устойчивую пользу.

Read more:  Лорд Ллойд-Уэббер подтверждает смерть сына Николаса, говоря, что он «полностью лишен»

«Это интригует, — говорит Доктор Джеффри Линдер, заведующий отделением общей внутренней медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, который не участвовал в исследовании. Но он говорит, что общий эффект, обнаруженный в исследовании, был довольно небольшим. «Кажется, разница довольно скромная, — говорит Линдер. И он указывает, что поливитамины не оказали влияния на другие области познания, оцениваемые в исследовании, такие как исполнительная функция, которые могут быть более важными показателями.

Автор исследования Доктор Джоанн Мэнсон, руководитель отдела профилактической медицины в Brigham and Women’s Hospital, говорит, что это не первое исследование, демонстрирующее преимущества поливитаминов. Она указывает на исследование опубликовано в прошлом году в Болезнь Альцгеймера и деменция это показало, что участники, которые ежедневно принимали поливитамины, показали лучшие в целом общие когнитивные функции в тестах, измеряющих запоминание историй, беглость речи, порядок цифр, а также исполнительную функцию.

«Удивительно, что в исследовании был обнаружен такой четкий сигнал о замедлении возрастной потери памяти и снижения когнитивных функций», — говорит Мэнсон. «Те, кто получал поливитамины, чувствовали себя лучше, чем те, кто получал плацебо».

Наше тело и мозг требуют много питательных веществ для оптимального здоровья и эффективности. Мэнсон говорит, что если у людей есть дефицит этих питательных веществ, это может привести к потере памяти или ускорению снижения когнитивных функций. Итак, она говорит, что прием поливитаминов может помочь кому-то предотвратить дефицит, если они не получают все необходимые питательные вещества из своего рациона.

Read more:  5 советов по покупке новых стульев для столовой

«Важно подчеркнуть, что поливитамины никогда не заменят здоровое питание, — говорит Мэнсон, — поскольку микроэлементы обычно лучше усваиваются с пищей, чем с добавками». взрослых», — говорит она.

Линдер говорит, что он будет продолжать говорить своим пациентам, что если они придерживаются здоровой диеты, поливитамины вряд ли принесут им большую пользу. «Если вы принимаете слишком много конкретной добавки, и ваше тело не нуждается в ней, вы просто мочитесь», — говорит он. Он написал редакционная статья, опубликованная в ДЖАМА, утверждая, что витамины и добавки могут быть пустой тратой денег для многих людей. Он утверждает, что мы должны помочь людям принять лучший способ питания.

«Соблюдение диеты с большим количеством фруктов и овощей связано с долголетием, улучшением функций и улучшением качества жизни», — говорит Линдер. Существует множество исследований, доказывающих, что здоровое питание связано с улучшением здоровья сердца, а когда дело доходит до защиты когнитивных функций, «в настоящее время считается, что все, что полезно для вашего сердца, полезно и для вашего мозга», — говорит он. .

Когда Линдер говорит со своими пациентами о здоровом старении, он акцентирует внимание на хороших привычках сна, физической активности и здоровом питании. «Меня больше всего беспокоит то внимание, которое люди уделяют витаминам, — это то, что они отвлекают их от вещей, которые на самом деле помогут им оставаться здоровыми», — говорит Линдер.

«Если кто-то принимает поливитамины, я не собираюсь говорить им, чтобы они остановились», — говорит Доктор Р. Шон Моррисон, гериатр в системе здравоохранения Mount Sinai в Нью-Йорке. Но он говорит, что не будет поощрять использование поливитаминов в качестве средства защиты от потери памяти, потому что, по его словам, эффекты, измеренные в исследованиях, не очень убедительны. «Я не думаю, что это волшебная пилюля, которую ищут люди», — говорит Моррисон. Разговаривая со своими пациентами, он также акцентирует внимание на важности здоровых привычек и хороших социальных отношений.

Read more:  Вооруженный мужчина арестован дважды за 7 часов, когда искал губернатора Висконсина в Капитолии

Исследование частично финансировалось Национальным институтом здравоохранения и другими грантами. Витамины были предоставлены компаниями Pfizer Inc. и Haleon, производителями поливитаминов Centrum, которые принимали участники исследования. Авторы исследования говорят, что спонсоры не играли «никакой роли» в дизайне, анализе или интерпретации исследования.

2023-05-26 15:23:46


1685121192
#Мультивитаминная #добавка #может #немного #улучшить #память #замедлить #ухудшение #памяти #уколы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.