Home » Мусульманская квота закончилась, поскольку это было неконституционным: Амит Шах | Последние новости Индии

Мусульманская квота закончилась, поскольку это было неконституционным: Амит Шах | Последние новости Индии

Правительство Карнатаки отменило 4-процентную резервацию, предоставленную мусульманам, поскольку партия Бхаратия Джаната (БДП) не верит в политику умиротворения, заявил в воскресенье министр Союза Амит Шах, назвав квоту конституционно недействительной.


Министр внутренних дел Союза Амит Шах во время открытия статуи социального реформатора XII века Басавешвары и основателя Бангалора Надапрабху Кемпе Гауда перед Видханасудхой в Бангалоре, воскресенье. (PTI)



В пятницу штат Карнатака увеличил резервацию, предоставленную общинам лингаят и воккалига, но отменил отдельную квоту для мусульман, что стало политически значимым шагом всего за несколько месяцев до предстоящих выборов в собрание с высокими ставками.

Шах сказал, что предыдущее правительство во главе с Конгрессом сделало резервацию для мусульманской общины ради политической выгоды. «Резервка для меньшинств не имеет конституционной силы. В Конституции нет положения, чтобы делать оговорки по религиозному признаку», — сказал он, выступая на двух митингах — в селе Гората Бидарского района и Габбуре Райчурского района.

Решением, принятым в пятницу, резервирование 4% для мусульман в рамках квоты OBC было отменено и распределено поровну между доминирующими общинами воккалига и лингаят.

Читайте также: «Двигайтесь вперед с премьер-министром Моди для развития»: Амит Шах в Карнатаке



Лингаяты, составляющие 17% штата, и воккалига, составляющие 15%, являются двумя из самых влиятельных общин Карнатаки, и их поддержка имеет решающее значение для большого количества округов. Правящая БДП стремится сохранить власть, отражая вызов со стороны Конгресса и Джаната Дал (светская).

«БДП не верит в умиротворение. Поэтому было принято решение изменить бронирование», — сказал Шах.

Правительство штата во главе с Х. Д. Деве Гауда в 1994 году установило резервацию для мусульман в штате на уровне 4%, и в 1995 году был издан соответствующий приказ.

В штате есть четыре категории других отсталых классов — 2A, 2B, 3A и 3B в зависимости от экономического, социального и образовательного статуса. Эти сообщества получают льготное бронирование на работу и в учебные заведения в зависимости от категорий. В категорию 2А входят самые отсталые, за ними следуют 2В, 3А и 3В.



Читайте также: Деве Гауда просит поддержки на предстоящих выборах в Карнатаке

С решениями Кабинета министров, принятыми в пятницу, резервирование для воккалига увеличилось с 4% до 6%, а для лингаятов — с 5% до 7%.

Категория EWS в настоящее время включает браминов, джайнов, арьявайшьев, нагартхов и модалиаров, которые составляют около 4% населения штата. Теперь к этой группе добавится мусульманская община, составляющая около 13% населения государства.

Однако только те люди, которые из семей с общим годовым доходом менее 8 лакхов, иметь сельскохозяйственную землю площадью менее пяти акров и дом площадью менее 1000 кв. Футов, будут иметь право на резервирование.

Обращаясь к общественному собранию после открытия Мемориала мучеников Гората и статуи первого министра внутренних дел страны Сардара Валлаббхая Пателя в деревне Гората, Шах также обвинил Конгресс в том, что он не помнит тех, кто сражался и отдал свои жизни за освобождение Хайдарабада от « жестокое» правление Низама.



Шах также поднял Триколор высотой 103 фута в Горате, который известен как «Джаллианвала Багх Южной Индии».

«Более 200 человек были убиты здесь, в Горате, жестоким Низамом, но из-за своей политики умиротворения Конгресс никогда не вспоминал тех, кто сражался и отдал свои жизни за освобождение Хайдарабада только из-за своей жадности к банку голосов», — добавил он.

Выражая свое почтение Сардару Пателю, он сказал, что если бы не Пател, Хайдарабад не был бы освобожден.

Отметив, что БДП никогда не верила в «умиротворение», Шах сказал, что правительство БДП под руководством БДС Едиюраппа переименовало бывший регион Хайдарабад-Карнатака в Кальяна Карнатака.

«Поскольку регионом управлял Хайдарабад Низам, он назывался регионом Хайдарабад-Карнатака. Именно Конгресс разрешил сохранить здесь символы индийского рабства, но Едиюраппа переименовал его в Кальяна Карнатака», — сказал он.



Конгресс нанес ответный удар, заявив, что восстановит резервацию для мусульман, если они проголосуют за власть.

Назвав решение правительства штата Карнатака о переводе мусульман в 10-процентный пул EWS «неконституционным», президент Конгресса штата Д. К. Шивакумар заявил, что «это право меньшинств».

«Они (правительство) думают, что резервацию можно раздавать как собственность. Это не собственность. Это право меньшинств», — сказал он.

«Мы не хотим, чтобы их 4% были утилизированы и переданы какому-либо из основных сообществ. Они (представители меньшинства) наши братья и члены семьи. Все воккалига и вирашайва-лингаяты отвергают это предложение», — сказал Шивакумар.

«Мы все это уничтожим», — сказал он.

Бывший главный министр и лидер оппозиции в собрании штата Сиддарамайя также обрушился с критикой на правительство БДП, заявив, что оно предало всех, создав путаницу в вопросе о резервациях.



«Цель Конституции Амбедкара — обеспечить равную защиту без дискриминации по признаку касты, религии или пола. Об этом говорит статья 14 Конституции. Статьи 15 и 16 предусматривают резервирование при обучении и трудоустройстве. Его цель — дать особые привилегии тем, кто лишен возможностей, и вывести их в мейнстрим. Только тогда, когда отсталые в социальном и образовательном отношении станут мейнстримом, мы сможем двигаться к созданию равноправного общества. Это четко прописано в конституции», — сказал Сиддарамайя, выступая на пресс-конференции, состоявшейся в офисе KPCC в Бангалоре.

Между тем лидеры мусульманской общины заявили, что будут оспаривать этот шаг в суде.



(По материалам агентств)

Read more:  Консерваторы защитили библиотеку Арканзаса – и это ужасно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.