Home » «Мы были детьми», в книге свидетели нацистской резни

«Мы были детьми», в книге свидетели нацистской резни

В течение многих лет Алессандро не мог пользоваться руками. Он часто смотрел на них, но как будто они не принадлежали ему. Он даже не мог приласкать свою жену. Этими руками в один из августовских вечеров 1944 года Александр нес тела своих друзей, убитых фашистами. Двенадцать подростков более или менее одного возраста, с которыми ему приходилось играть в боулинг. Он находит их лежащими на земле на площади Борго Тичино под простыней. Он грузит их себе на спину, на тележку и на лестницу и несет на кладбище. «Этими руками, именно этими руками», — повторяет он спустя столько лет.

Алессандро — один из мальчишек, переживших забытую войну, «третью войну» нацистов-фашистов против итальянского гражданского населения между 1943 и 1945 годами. Пятнадцать тысяч жертв. После очень долгого молчания их семьи решили рассказать эту историю. Сюжеты, которые имеют темп эпоса, следует читать с должной осторожностью, проходя через шокирующие интимные отношения. Ценные истории, чтобы восстановить главу истории, которой иначе угрожала бы коллективная амнезия.

Пьер Витторио Буффа, многолетний журналист и автор различных исторических очерков, отправился на места массовых убийств вместе с детьми, внуками, братьями и двоюродными братьями жертв. Плодом его работы является, как я видел, собрание из тридцати свидетельств тех, кто держит в поле зрения убийство отца и матери, иногда целых семей, а также тех, кто считал себя умирающим, приговоренным к жизни как ветеран. «Слова, которые нельзя потерять», — говорит Буффа, который также создал сайт www.iohovisto.it для размещения новых отзывов.

Операция также необходима для восстановления справедливости для тех, у кого ее никогда не было. В течение пятидесяти лет сокрытие из соображений состояния почти семисот файлов, запертых в «шкафу позора» (из знаменитого расследования Франко Джустолизи), имело вес, а позже обвинительные приговоры были вынесены слишком поздно. Иногда судебные процессы заканчивались увольнением, как это недавно произошло с прокуратурой Штутгарта, которая разоблачила семнадцать оперативников СС в Сант-Анна-ди-Стаццема.
Каждое свидетельство несчастливо по-своему, но почти всегда есть повторяющаяся причина. Выстрел пулемета и резкое эхо гортанных звуков. Горький запах пороха и сладковатый запах крови. Неуемный инстинкт к бегству, застывший при виде оглушенного пулями беглеца. Материнское тело, выступающее в роли щита и падающее на ребенка, гарантирует его спасение под грудой трупов. Но среди множества общих нитей, уходящих в боль, время от времени появляется легкомысленный взгляд, неожиданная деталь, такая как цветной носовой платок, кукла или красивое платье для вечеринки, нежная деталь, которую Паола Медри Буффа называет «мерцанием света». , и это то, что позволяет вам начать все сначала. И рассказать нам, что на самом деле произошло на забытых площадях и фермах семидесятилетней давности.

Read more:  исправить прошлые ошибки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.