Home » Мы заметим снижение инфляции в 2023 году.

Мы заметим снижение инфляции в 2023 году.

По данным ГУС инфляция в августе составила 16,1 процента. По мнению правительства, вездесущий ценник — это вина пандемии и войны в Украине (политики ПиС используют термин «путинфляция»). В свою очередь, оппозиция утверждает, что за это отвечает политика НБП при Адаме Глапинском и «раздача» правительства ПиС.

Заместитель президента Национального банка Польши Марта Кайтли сказал в интервью TVP, что иНфляция «незначительно» снизится до конца этого года, а «в значительной степени» мы увидим снижение инфляции в следующем году.

Примерно летом этого года мы имеем дело с ситуацией, когда инфляция находится на самом высоком уровне. И как мы уже сигнализировали: сейчас мы должны, так сказать, удержать этот уровень, а инфляция должна немного снизиться до конца года. Президент (Глапинский – ред.) сказал, что мы вышли на плато, то есть достигли этого очень высокого уровня и сейчас он немного снизится. И в значительной степени уже в следующем году мы заметим снижение инфляции. – она ​​сказала Кайтли.

Если бы не война на Украине, инфляция была бы 10 процентов. ниже?

Она подчеркнула, что на 10 процентных пунктов от инфляции 16,1 процента в августе. война на Украине устраивает. Это энергия, это еда, цена на которую тоже значительно выросла. Мы имеем дело с очень большим влиянием того, что происходило в Украине, что происходит постоянно, на ситуацию в стране, связанную с инфляцией. – сказал вице-президент НБП.

Во время пресс-конференции в четверг Адам Глапински заявил, что, по его мнению, инфляция в следующем году может быть однозначной и снизиться до 5-6%. на ежегодной основе, если государственный антиинфляционный щит будет поддерживаться и будет реализовано «не столь страшное» повышение регулируемых цен.

Read more:  Yamaha Motor подписывает техническое партнерство с Lola Cars для разработки и поставки силовых агрегатов для Формулы E

Также читайте:
Дальнейшее повышение процентной ставки? Глапински указал на возможные сценарии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.