Home » Мэнор Соломон вспоминает, как бежал из Украины перед переходом в «Фулхэм»

Мэнор Соломон вспоминает, как бежал из Украины перед переходом в «Фулхэм»

Нападающий «Фулхэма» Мэнор Соломон недавно рассказал, как сбежал из Украины во время работы в донецком «Шахтере». 23-летний игрок сборной Израиля все еще играл за украинский клуб, когда в прошлом году началось российское вторжение.

«Я проснулся от звуков взрывов и сирен», — сказал Соломон. Би-би-си Спорт. «Это было похоже на то, что вы оказались в середине фильма. Все паниковали, потому что началась война, и не знали, что делать. Я знал, что должен уйти, потому что дальше будет хуже».

«У меня закончились еда и вода. Покупать было нечего, — продолжил он. «Мне удалось пересечь границу с помощью израильских дипломатов. Если бы они не пришли, я не знаю, что бы со мной было».

Старлет присоединился к знаменитому «Шахтеру», чтобы ускорить его развитие

Соломон перешел в донецкий «Шахтер» из израильского «Маккаби» из Петах-Тиквы в 2019 году. Талантливый атакующий полузащитник сделал шаг вперед, чтобы продолжить свою карьеру. «Шахтер» широко известен своим развитием молодых игроков. «Мне было 19, когда я переехал туда [Ukraine]— сказал Соломон. «Я хотел уехать из Израиля, развиваться как игрок и играть в крупных европейских матчах».

Уважаемый юноша забил «Манчестер Сити» всего лишь в своем четвертом матче Лиги чемпионов за «Шахтер». В общей сложности он сыграл за клуб 28 европейских игр между Лигой чемпионов и Лигой Европы.

Несмотря на свое положительное влияние на «Шахтер», Соломон уехал из страны из-за войны. Информации о возможном вторжении стало поступать в январе 2022 года. За это время футболисты «Шахтера» ездили тренироваться в Турцию. Вернувшись в Украину, клуб, видимо, сказал команде, что шансов на вторжение мало. Однако вскоре разразилась война.

Read more:  Передовые британские и немецкие танки прибыли в Украину, но...
Бегство в Польшу

На ранних этапах вторжения Соломону удалось добраться до границы с Польшей на машине. «После более чем 15 часов жесткой езды водитель высадил меня возле границы с Польшей в надежде, что я смогу проехать (молодым украинским мужчинам выезд из страны запрещен)», — заявил Соломон.

«На границе был большой хаос и десятки тысяч людей, женщин и мужчин с семьями и плачущими младенцами, стояли с чемоданами на морозе, в большой неопределенности. Мне повезло, что я выбрался».

Соломону разрешили покинуть «Шахтер» благодаря решению ФИФА. Закон предоставил неукраинским игрокам возможность приостановить действие действующего контракта на год. Соломон присоединился к «Фулхэму» в июле по кредитному соглашению сроком на один год.

Мэнор Соломон забил пять голов за «Фулхэм» за ограниченное время

Несмотря на то, что он получил неприятную травму колена всего после одной игры в Премьер-лиге, после своего возвращения Соломон был великолепен. Фактически, за последние недели нападающему удалось забить в четырех подряд матчах высших английских лиг. Его гол против «Лидса» в пятом раунде Кубка Англии также помог «Фулхэму» выйти в четвертьфинал турнира.

Соломон и Фулхэм теперь сыграют с Манчестер Юнайтед в воскресенье на турнире. Победа над «красными дьяволами» дает «Фулхэму» возможность сыграть на стадионе «Уэмбли».

Израильтянин заявил, что «играть за «Фулхэм» на «Уэмбли» было бы мечтой».

ФОТО: ИМАГО / Экшн Плюс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.