Home » Мэр Бразилии занимается расфасовкой мяса на фоне волны дел о принуждении к выборам

Мэр Бразилии занимается расфасовкой мяса на фоне волны дел о принуждении к выборам

САН-ПАУЛУ, 21 окт (Рейтер) — Мэр крупного бразильского центра агробизнеса находится под следствием за то, что он сказал руководителям бизнеса, чтобы они направили сотрудников на переизбрание крайне правого президента Жаира Болсонару, по словам трех человек, знакомых с этим делом.

Источники сообщили, что прокуратура штата Санта-Катарина ведет расследование в отношении мэра Жоао Родригеса из Чапеко, очага бразильской мясоперерабатывающей промышленности.

Мэрия направила вопросы по этому делу в городскую генеральную прокуратуру, которая заявила, что ей ничего не известно о каком-либо расследовании.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Соберите своих сотрудников и направьте их. Бразилия не может стать Венесуэлой. Этого не произойдет, если Болсонару останется президентом», — сказал Родригес в видео, которое увидело агентство Reuters, обращаясь к местному бизнес-сообществу, прежде чем назвать свое имя и должность.

Бразилия столкнулась с волной жалоб на бразильские компании, оказывающие незаконное политическое давление на сотрудников, на последнем этапе крайне поляризованной президентской кампании.

Согласно общенациональным данным, собранным прокуратурой по вопросам труда в Бразилии, в этом году было подано 847 таких исков против компаний по сравнению с 212 в 2018 году. Закон о выборах запрещает бразильцам обещать преимущества или угрожать, чтобы направить голоса в пользу или в сторону от конкретного кандидата.

Один из источников, знакомых с делом Родригеса, который попросил анонимности, чтобы говорить свободно, сказал, что это было вызвано недатированным видео, в котором он ссылается на второй тур голосования 30 октября между Болсонару и левым претендентом Луисом Инасиу Лула да Силва.

«Когда Лула станет президентом, мы столкнемся с очень серьезным кризисом», — говорит Родригес в видео, предупреждая предпринимателей о планах Лулы повысить налоги и активизировать социальные программы. «Он не беспокоится о бразильской промышленности. Он беспокоится о выполнении своей миссии по выполнению того, что он обещал, то есть о социалистической стране».

Read more:  Обложка этой недели | Издание от 22 июля 2023 г.

В последние моменты 55-секундного видео Родригес говорит бизнес-лидерам «браться за работу».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Аны Мано. Редактирование Брэда Хейнса и Розальбы О’Брайен.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.