Home » Мэр Ванкувера раскритиковал сообщение о вмешательстве Китая

Мэр Ванкувера раскритиковал сообщение о вмешательстве Китая

ВАНКУВЕР — Мэр Ванкувера отверг некоторые части газетного сообщения, в котором говорилось, что консульство Китая в городе стремилось подготовить политиков и использовать общественные группы в качестве доверенных лиц для вмешательства в муниципальные выборы прошлой осенью.

Кен Сим, который, победив на этих выборах, стал первым мэром города китайско-канадского происхождения, говорит, что то, что он назвал «инсинуациями» в отчете, имеет расовую подоплеку, и сказал, что люди «не завели бы этот разговор», если бы он был «европейцем». мужской.”

«Я смотрю на историю нашего города и думаю, что мы прошли долгий путь», — сказал Сим в четверг. «И совершенно очевидно, что нам предстоит пройти долгий путь».

Сим оказывается в центре горячих общенациональных дискуссий о вмешательстве Китая в дела этой страны. Защитники говорят, что Канаде годами не удавалось осознать масштабы проблемы, которая только сейчас начинает более полно проявляться за пределами диаспоры.

С осени прошлого года сообщения о вмешательстве Китайской Народной Республики в демократические процессы в Канаде попали в заголовки газет. Давление усилилось в течение последнего месяца, когда премьер-министр Джастин Трюдо на этой неделе назначил в среду специального «специального докладчика» для изучения этого вопроса, что, по мнению многих, недостаточно далеко.

На следующий день газета Globe and Mail опубликовала статью, основанную на документах Канадской службы безопасности и разведки, в которой утверждалось, что консульство Китая в Ванкувере вмешалось в муниципальные выборы прошлой осенью.

В статье говорится, что Тонг Сяолин, тогдашний генеральный консул Китая в Ванкувере, говорил о «подготовке» кандидатов на должности в высших эшелонах власти, чтобы продвигать повестку дня Пекина в Канаде. В нем говорится, что общественные группы китайской диаспоры использовались для избрания дружественных Пекину кандидатов в городской совет.

Read more:  Пожарные Оттавы тушат пожар на Бэнк-стрит

Сим, со своей стороны, заявил журналистам, что ему неизвестно о каком-либо иностранном вмешательстве в муниципальные выборы 2022 года.

В прошлом году CSIS проинформировала тогдашнего мэра Кеннеди Стюарта и других муниципальных политиков в этом районе об информации, которая заставила шпионское агентство поверить в то, что Китай планировал вмешаться в кампанию. Стюарт обнародовал тот факт, что его проинформировали и обвинили в продвижении теорий заговора.

Мейбл Танг из Ванкуверского общества в поддержку демократического движения сказала, что китайское консульство в городе давно стремится наладить отношения с людьми, которые, по их мнению, будут сочувствовать интересам КНР, и убедить их баллотироваться на посты.

«Они делали это очень-очень давно, и никто особо не обращал на это внимания и никто особо это не обсуждал», — сказала она. «Каждые выборы, независимо от того, муниципальные они, провинциальные или федеральные, вы видите много новых лиц, пытающихся работать в каждой кампании».

По ее словам, часто в таких усилиях участвуют общественные группы, которые проводят мероприятия для политиков и помогают в сборе средств для кандидатов. По словам Тунга, некоторые люди будут голосовать за кандидата, если он будет одобрен группой сообщества, в то время как другие могут просто проголосовать за кого-то, если они принадлежат к той же расе.

«Я вижу половину на половину, — сказала она, — некоторые люди действительно хотят иметь китайского мэра, независимо от того, кто они».

Во время последних выборов в WeChat обсуждали голосование за Сима, потому что он китайского происхождения. Стюарт, баллотировавшийся в то время на переизбрание, был ярым критиком Китая; он проиграл более 35 000 голосов в кампании, в основном направленной на борьбу с преступностью и уличными беспорядками.

Read more:  Зеленский объяснил, почему не будет разговаривать с Путиным

Стюарт сказал Globe and Mail, что приглашения на мероприятия китайских общественных групп иссякли по мере того, как его время в офисе продолжалось. Тун сказал, что существует много таких групп, служащих интересам Пекина, несмотря на то, что многие канадцы китайского происхождения выступают против этого режима.

То, что такие мероприятия продолжаются без какого-либо серьезного противодействия, неудивительно, сказал Энди Ян, директор Городской программы Университета Саймона Фрейзера. Он сказал, что ситуация показывает, что руководители институтов страны, включая правительство и средства массовой информации, не поспевают за меняющимся миром, который стал более транснациональным.

«Это неспособность учреждений изменить, отразить и служить удивительно разнообразным сообществам, которыми мы стали», — сказал Ян. «Это показывает вам пределы наших институтов в понимании глобального общества, которое возникло в Канаде».

В ответ на обвинение Сима в расовых мотивах Ян сказал, что необходимо подробное обсуждение.

«Нам действительно нужен этот разговор, поскольку местные выборы в городе Ванкувере охватывают эти интриги международной геополитики», — сказал Ян. «И построить дамбу, которая информирована, но не поймана в ловушку этой историей расизма в Канаде, но привержена нашей защите либеральной демократии и свобод всех канадцев».

Яна самого обвинили в расизме в 2015 году, когда он опубликовал отчет об иностранных покупателях и их влиянии на рынок недвижимости Канады. Он сказал, что боязнь таких обвинений иногда использовалась в интересах Коммунистической партии Китая.

В более широком смысле, сказал он, такие обвинения удерживают представителей канадских учреждений от поднятия вопроса о вмешательстве со стороны правительства Китая.

«Слышать крики расизма, чтобы заставить замолчать вызов власти, — это почти уникальная канадская ситуация», — сказал он. «Это такая пощечина для тех, кто сталкивался с угнетением или сталкивался с маргинализацией, потому что он использует обвинение в расизме только для того, чтобы закрыть вопрос о власти».

Read more:  Война Украина Россия, новости. Зеленский благодарит Мелони: «Ждем вас». ЖИТЬ

Пекин неоднократно критиковал Канаду и ее СМИ. Канада должна «прекратить делать сенсации и раздувать этот вопрос, а также прекратить нападки и клевету на Китай», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Мао Нин на ежедневном брифинге на прошлой неделе.

Член городского совета Ванкувера, имя которого указано в отчете Globe and Mail, Ленни Чжоу, сказал, что он полностью поддерживает общественное расследование, а не просто специальный докладчик, по поводу иностранного вмешательства в выборы на всех уровнях власти в Канаде.

Чжоу сказал, что утверждения в статье о том, что он поддерживает Пекин, ложны и не соответствуют его убеждениям.

«Это место, где я построил себе жизнь и теперь завожу семью», — сказал он. «Я верю в свободу слова и верю в демократию».

С файлами из The Canadian Press

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.