Home » Наводнение в Западной Африке более вероятно из-за изменения климата

Наводнение в Западной Африке более вероятно из-за изменения климата

нет

Новости NOS

  • Хелен Эккер

    редактор Климат и энергия

  • Хелен Эккер

    редактор Климат и энергия

Вероятность проливных дождей и наводнений, которые обрушились на Западную Африку в начале этого года, стала намного выше из-за изменения климата. К такому выводу пришли исследования международной исследовательской группы World Weather Attribution.

Страны Западной Африки, такие как Нигерия, Нигер и Чад, пострадали от экстремальных погодных условий с июня по октябрь. В результате наводнения погибло более 800 человек.

Вероятность того, что такое количество дождей и наводнений произойдет, сейчас в 80 раз выше, чем до индустриальной эпохи, примерно в 1850 году. Это результат изменения климата, говорится в новом исследовании.

Исследование показывает, что странам необходимо быстро лучше подготовиться к таким погодным явлениям, говорит климатолог Фридерике Отто из Имперского колледжа Лондона, которая руководила исследованием.

Высокая уязвимость плюс изменение климата

«В ближайшие годы мы увидим очень сильные дожди в Западной Африке», — предупреждает Отто. В результате наводнения 1,5 миллиона человек покинули свои дома, тысячи получили ранения, а дома и сельскохозяйственные угодья на больших территориях стали непригодными для использования.

Исследование показывает, что важную роль играет не только изменение климата, но и уязвимость самих стран, — говорит Маартен ван Алст из Университета Твенте, участвовавший в исследовании.

Ван Алст также является директором Международного климатического центра Красного Креста и примет участие в конференции в Египте. «Если мы получим наводнение в Нидерландах, которое случается раз в сто лет, мы можем пострадать, но сотни людей не умрут». По его словам, в Западной Африке люди очень бедны, а страны плохо подготовлены. «Так что это сумма действительно высокой уязвимости плюс те экстремальные погодные явления, которые усугубляются изменением климата».

Read more:  Украина, Вагнер бросает вызов Путину: «10 мая уезжаем из Бахмута». ВИДЕО

Горячая тема в Шарм-эль-Шейхе

На климатическом саммите в Шарм-эль-Шейхе «климатический ущерб» стал одной из горячих тем. Это ущерб, вызванный, например, экстремальными погодными явлениями, которые усугубляются изменением климата. Это сильно усложняет переговоры, потому что развивающиеся страны требуют компенсации. В конце концов, они меньше способствовали причине изменения климата, выбросу парниковых газов.

Трудно найти компромисс, на который согласились бы все страны. «В любом случае такое расследование показывает, что переговоры очень важны», — говорит Ван Алст. «И что эти страны справедливо просят найти решение ущерба, который они испытывают».

Не всегда из-за изменения климата

Исследователи изучили, как часто в прошлом в этом африканском регионе выпадали такие проливные дожди. Кроме того, климатические модели используются для изучения последствий увеличения выбросов парниковых газов.

В другом отчете тех же исследователей об экстремальной засухе в таких странах, как Мали, Буркина-Фасо и Нигерия, выясняется, что невозможно установить связь с изменением климата.

Тот факт, что связь между изменением климата и ущербом от экстремальных погодных явлений не может быть установлена ​​напрямую, объясняется тем, что, согласно Ван Алсту, всегда играют роль другие аспекты: «Например, в порядке ли в городе управление водными ресурсами или отлаженная система оповещения, позволяющая людям вовремя спастись».

Ван Алст: «Поэтому не всегда следует проводить эту линию прямо, но это означает, что переговорщики в Египте должны найти решение этой проблемы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.