Home » Назначен спецпрокурор для расследования дела Трампа

Назначен спецпрокурор для расследования дела Трампа

Рейтер

Новости NOS

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд назначил специального прокурора для надзора за расследованиями в отношении бывшего президента Дональда Трампа. Эти расследования сосредоточены на его действиях во время штурма Капитолия и на том, как Трамп обращался с конфиденциальными правительственными документами. Возможно, после своего президентства он хранил государственные секреты в своем поместье во Флориде.

Новым специальным прокурором стал Джек Смит, опытный юрист, который в последние годы работал прокурором в Международном уголовном суде в Гааге. Гарланд сказал, что Смит сразу приступит к работе и вернется в Вашингтон из Гааги.

Министр также рассказал, почему, по его мнению, нужен спецпрокурор. Свою роль играет заявление Трампа о том, что он будет баллотироваться в президенты в 2024 году, как и ожидание того, что президент Байден, вероятно, сделает это снова. Джек Смит должен обеспечить, чтобы прокуроры в обоих расследованиях «возможно» руководствовались только фактами и законом. Смит зарегистрирован как беспартийный, а это означает, что он может лучше защитить себя от обвинений в пристрастности.

«Министерству юстиции давно известно, что в некоторых особых случаях назначение специального прокурора для проведения независимого расследования отвечает общественным интересам», — сказал Гарланд.

Рейтер

Генеральный прокурор Гарланд объявил о назначении ранее сегодня.

Два расследования Трампа сосредоточены на том, пытался ли «кто-либо незаконным образом сорвать передачу власти после президентских выборов 2020 года», а также на конфиденциальных документах, найденных при обыске в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. Трамп назвал оба расследования политически мотивированными.

Это то, что бывший президент делает снова. В Fox News Трамп назвал решение о назначении спецпрокурора «наихудшей политизацией правосудия в нашей стране». Он призвал членов своей партии принять меры против этого.

Read more:  «Хиберниан» против «Хартс»: главный тренер «Хибс» Ник Монтгомери ожидает «зажигательного» дерби на Истер Роуд | Новости футбола

Роберт Мюллер

Хотя Смит берет на себя ответственность за оба расследования, в конечном итоге именно Гарланд должен определить, будут ли предъявлены обвинения.

Кстати, чаще всего Минюст назначает специального прокурора. Во время президентства Трампа Роберт Мюллер был назначен специальным советником, чтобы возглавить расследование возможного вмешательства России в кампанию Трампа в 2016 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.