Home » Напряженность на европейском долговом рынке вынуждает некоторые правительства пересматривать правила торговли

Напряженность на европейском долговом рынке вынуждает некоторые правительства пересматривать правила торговли

31 октября (Рейтер) – Некоторые страны еврозоны упростили правила для банков, которые управляют торговлей их государственным долгом, чтобы помочь им справиться с одними из самых сложных рыночных условий за последние годы, сообщили Reuters официальные лица.

Из 11 крупных долговых агентств еврозоны, с которыми связалось Reuters, официальные лица в Нидерландах и Бельгии сообщили Reuters, что они ослабили различные рыночные обязательства, диктующие, насколько активно эти банки должны торговать своим долгом.

Франция, Испания и Финляндия заявили, что их правила уже структурированы таким образом, чтобы автоматически учитывать напряженность на рынке. Германия и Австрия заявили, что не устанавливают таких правил.

В то время как Европейский центральный банк сворачивает годы скупки долга региона, в то время как война на Украине, энергетический шок и беспорядки в Великобритании заставляют инвесторов опасаться вкладывать средства в государственные облигации, управляющие долгом приспосабливаются к менее ликвидному и более волатильному рынку.

Это, в свою очередь, может повысить стоимость заимствований для правительств, которые и без того стеснены растущими процентными ставками и расходами, связанными с энергетикой, и создать дополнительную неопределенность для таких учреждений, как пенсионные фонды, которые стремятся к безопасности и стабильности государственного долга.

Спреды спроса и предложения государственного долга еврозоны, разница между тем, что предлагают покупатели, и тем, что продавцы готовы принять, и показатель того, насколько гладкой является торговля, выросли в четыре раза с лета 2021 года, данные, собранные MarketAxess ( MKTX.O) для Reuters показал. Данные отслеживали немецкие, итальянские, французские, испанские и голландские облигации, рынки, на которые приходится подавляющая часть долга еврозоны с непогашенным почти 8 триллионами евро.

Спреды между спросом и предложением по облигациям резко выросли

ОСЛАБЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Более широкие спреды означают большую волатильность и более высокие транзакционные издержки. Так ожидают правительства, а некоторые формально требуют, чтобы их первичные дилеры — банки, которые покупают государственные долговые обязательства на аукционах, а затем продают их инвесторам и управляют их торговлей, — держать их в напряжении.

Read more:  Кейтлин Кларк из Айовы — выдающийся талант женского баскетбола

На рынках с формальными требованиями они также сталкиваются с другими «обязательствами по котировкам» для обеспечения максимально возможной ликвидности. Эти обязательства были ослаблены в некоторых странах из-за повышенного стресса на рынке.

Яап Терхуис, глава дилингового отдела Государственного казначейства Нидерландов, заявил, что некоторые из его обязательств по котировкам, включая спреды покупки и продажи, были ослаблены.

«Волатильность по-прежнему значительно выше, чем до войны (на Украине), а неопределенность ЕЦБ также привела к большей волатильности, а из-за большей волатильности первичным дилерам сложнее соблюдать требования», — сказал он.

По словам Тирхейса, ликвидность снижается с конца 2021 года, поскольку трейдеры начали ожидать повышения ставок ЕЦБ. Затем Нидерланды ослабили свои обязательства по котировкам после вторжения в Украину.

Обязательства Бельгии по котировкам также меняются с изменением торговых условий. Но с марта он смягчил правила того, сколько раз в месяц дилерам разрешено не соблюдать их, а также сократил количество котировок, которые дилеры должны указывать на торговых платформах, заявил глава агентства по долговым обязательствам Мэрик Пост.

Две страны также ослабили правила во время пандемии COVID-19. Бельгийская почта заявила, что в 2020 году это длилось всего четыре месяца, но на этот раз она сохраняла ослабление обязательств гораздо дольше.

Финляндия заявила, что не изменила свои правила, но не исключает принятия мер, если условия сохранятся или ухудшатся.

Вне блока Норвегия также разрешила дилерам устанавливать более широкие спреды между спросом и предложением.

В Италии глава управления долгом Давиде Яковони заявил во вторник, что рассматривает возможность корректировки ежегодного ранжирования первичных дилеров, чтобы побудить их указывать узкие спреды. Такие рейтинги могут повлиять на то, какие банки будут участвовать в прибыльных продажах синдицированных долговых обязательств.

Read more:  Извержение в Исландии после сильного землетрясения на полуострове Рейкьянес

Долговые службы, в которых обязательства адаптируются автоматически, заявили, что попытки обеспечить соблюдение заранее определенных спредов между спросом и предложением на волатильных рынках будут препятствовать первичным дилерам предоставлять ликвидность и вызывать большую волатильность.

«Если рынок слишком нестабилен, если он слишком рискован, если он слишком затратен, лучше скорректировать бид-оффер в соответствии с реальностью рынка, чем форсировать ликвидность», — заявил глава французского долгового управления Сирил Руссо на мероприятии во вторник. .

Сентябрьская распродажа в Великобритании показала, как ликвидность может быстро испаряться на рынках, которые и без того нестабильны, когда наступает шок. В этом случае большие планы правительства по расходам спровоцировали резкие скачки цен на долговые обязательства, что вынудило пенсионные фонды прибегнуть к срочной распродаже активов для удовлетворения залоговых требований.

«ФРАГМЕНТИРОВАННЫЙ РЫНОК»

Старший экономист Allianz Патрик Кризан сказал, что, поскольку волатильность облигаций приближается к уровню 2008 года, вызывает беспокойство фрагментированный рынок безопасных активов.

Зона евро составляет примерно 60% от размера экономики США, но она полагается на рынок облигаций Германии объемом 1,6 триллиона евро в качестве убежища – часть рынка казначейских обязательств США на 23 триллиона долларов.

В случае шока волатильности «вы можете очень легко попасть в ситуацию, когда некоторые рынки действительно иссякают», — сказал Кризан. «Для нас это один из самых больших рисков для еврозоны».

Например, Нидерланды, как и Германия, имеют высший рейтинг «ААА». Но, как и другие более мелкие рынки еврозоны, он не предлагает фьючерсы, ключевой инструмент хеджирования, и в этом году премия, которую он выплачивает по немецкому долгу, удвоилась примерно до 30 базисных пунктов.

Небольшие правительства платят надбавку по сравнению с более крупными рейтинговыми коллегами
Небольшие правительства платят надбавку по сравнению с более крупными рейтинговыми коллегами

Усилия долговых чиновников приветствуются европейскими первичными дилерами, число которых в последние годы сократилось из-за сокращения прибыли и ужесточения регулирования.

Read more:  Ян Хантер: «Уход на пенсию? У меня нет на это намерений».

Два представителя банков первичных дилеров заявили, что выполнение обязательств по котировке в текущих условиях заставит их брать на себя больший риск.

«Если (эмитенты) хотят, чтобы рынок формировался в частном секторе, он должен быть прибыльным, иначе зачем кому-то это делать? И этого не может быть, если ставки меняются примерно на 10–15 базисных пунктов в день», масштабы, которые редко можно было увидеть на этих рынках в последние годы.

(1 доллар = 0,9970 евро)

Репортаж Йорука Бахчели и Дхары Ранасингхе; дополнительные репортажи Белен Каррено в Мадриде, Лефтерис Пападимас в АФИНАХ и Падраика Халпина в Дублине; монтаж Томаша Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.