Home » Наркоманы «низких ставок» игнорируют банковский кризис в США

Наркоманы «низких ставок» игнорируют банковский кризис в США

Отскок фондового рынка на прошлой неделе действительно заслуживает внимания.

Цены на акции выросли в четверг и снова в пятницу, сразу после того, как ФРС повысила процентные ставки, и не потому, что корпоративные доходы убивают ее, инфляция прекратилась или экономический прогноз такой радужный.

Нет, акции восстановились, потому что у нас банковский кризис и возможность снижения процентных ставок в ближайшее время. Это означает, что трейдеры делают ставку, как одержимые наркотиками наркоманы, на то, что ФРС может возобновить давать им лекарство — закачивать «героином» в виде низких процентных ставок наркоману, которым является американский фондовый рынок.

Это верно. Современный фондовый рынок — наркоман, и, как и наркоману, ему нельзя доверять. Это собьет вас с пути ложными обещаниями. Воровать у вас, чтобы кормить его привычку, притворяться здоровым и сильным, когда у него нет ни того, ни другого. Больше всего на свете ему нужна помощь — центр лечения, если хотите, который избавит его от зависимости от свободных денег и позволит ценам отражать реальное состояние экономики США и прогнозируемые прибыли корпораций.

Лечение болезненное, как мы видим. Это более высокие процентные ставки, установленные ФРС, чтобы подавить инфляцию на продукты питания и топливо, а также раздутые финансовые активы. Такие вещи, как крипто, акции мемов, акции технологических компаний и многое другое, недавно рухнули, обнажив пагубный пузырь, который могут создать только свободные деньги, а более высокие процентные ставки могут вылечить.

Теперь лекарство в виде более высоких ставок болезненно обнажает аналогичную гниль внутри банковской системы. Застегнутые на все пуговицы коммерческие банкиры, в отличие от розничных трейдеров, накачивающих акции мемами, устраивали дикие ставки на коммерческую недвижимость и ранние венчурные компании. Их тоже раздавливают более высокие ставки, поскольку цены на активы начинают отвыкать от своей склонности к риску.

Read more:  Банкир из Болгарии и его семья живут в Лондоне как первобытные люди, чтобы сэкономить на электричестве и отоплении
Многие трейдеры ухватились за растущие ставки фондового рынка.
Блумберг через Getty Images

Другие банки могут закрыться

Сначала был Silicon Valley Bank, или SVB, а затем почти одновременно с ним Signature Bank, который поддался холодной индейке. Будут и другие, целых две дюжины, как мне сказали. У всех есть балансовые отчеты, удивительно похожие на SVB и Signature. Если дела и дальше будут ухудшаться, они тоже готовы рухнуть, гарантируя крутую рецессию.

Опять же, вы не видите этой логики так часто на фондовом рынке, где объединенная мудрость является одной из ошеломленных головокружений наркомана, который только что получил свою дозу каждый раз, когда он слышит, что более низкие ставки не за горами.

К счастью, на Уолл-стрит есть люди невысокого роста, и вы можете доверять их откровенной истории — такие люди, как Джейми Даймон из JP Morgan и Ларри Финк, глава компании BlackRock, занимающейся управлением капиталом. У них почти вековой опыт управления рисками, и пока люди в округе Колумбия болтают о силе банковской системы, а биржевые маклеры пускают слюни по поводу низких процентных ставок, они игнорируют этот шум.

Они знают, что биржевые трейдеры — не лучшие барометры долгосрочного здоровья экономики или даже самих рынков. Они также знают о риске в SVB et al. является более эндемичным в банковской системе, чем акции сигнализируют. Если мы не сыграем правильно, нас ждет более масштабный крах, крутая рецессия и обвал рынка.


Банк Первой Республики
Банки и правительство США сейчас пытаются спасти банк First Republic.
NurPhoto через Getty Images

Спасение Первой Республики

Один из способов сделать это — попытаться, возможно, тщетно, спасти First Republic Bank и в конечном итоге продать его. Когда-то рок-звезда банка со штаб-квартирой в Сан-Франциско — не мелкая сошка; его активы превышают 200 миллиардов долларов. Он обслуживает богатых людей, занятых в сфере высоких технологий и других крупных отраслях.

Read more:  Марк Кьюбан наносит ответный удар после того, как Илон Маск критикует инициативы по разнообразию бизнеса | новости США

К сожалению, он сделал некоторые из тех же ужасных портфельных решений, что и SVB: кредиты предприятиям (технические и коммерческая недвижимость), которые находятся под водой, что привело к нестабильной депозитной базе, которая продолжает срываться со счетов.

Даймон хочет заключить «клубную сделку», чтобы спасти Первую Республику. Это означает продажу его после получения обязательств по вложению реального капитала в банк (свыше недавнего вливания депозитов в размере 30 миллиардов долларов). Он и его люди ведут переговоры с частными инвестиционными компаниями (говорят, что в этом заинтересован бывший министр финансов Стив Мнучин, ныне банкир PE), другими банками и некоторыми сверхбогатыми чуваками, такими как, может быть, Уоррен Баффет или член королевской семьи Саудовской Аравии.

Тем временем Финк передает Белому дому идеи о том, как не допустить, чтобы заражение достигло эпических масштабов, как он успешно сделал во время финансового кризиса 2008 года, и предупреждает своих контактов в округе Колумбия, что мы сталкиваемся с возможным кризисом, мало чем отличающимся от тот, от которого пострадали ссудо-сберегательные кассы несколько десятилетий назад, если правительство не примет мер.

Пока что не похоже, чтобы Белый дом принял слова Финка близко к сердцу, учитывая его продолжающиеся пустые радостные разговоры. Клубная сделка и продажа Даймона также, похоже, застопорились. Как я впервые сообщил, банкиры обдумывают обращение к федеральному правительству за подачками: капитал в обмен на варранты, которые будут погашены с прибылью, как только вещь будет продана.

Да, все может стать совсем плохо, так что не доверяйте наркоманам, торгующим акциями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.