Home » Нарушение дыхания во сне, связанное с повышенным риском послеоперационной фибрилляции предсердий

Нарушение дыхания во сне, связанное с повышенным риском послеоперационной фибрилляции предсердий

Мета-анализ показал, что послеоперационная фибрилляция предсердий была связана с нарушением дыхания во сне у пациентов, перенесших операцию на сердце.

Пациенты, перенесшие операцию на сердце, имели повышенный риск развития послеоперационной фибрилляции предсердий (ПОФП), если они имели нарушение дыхания во сне (SDB), согласно новому обзору, опубликованному в Анналы медицины.

ПОФП является клиническим осложнением в кардиохирургии с приблизительной частотой встречаемости 35%. Потенциальная взаимосвязь между SDB и ПОФП была оценена в нескольких исследованиях, особенно связь между ПОФП и обструктивным апноэ во сне, и текущий обзор был направлен на поиск связи между SDB и ПОФП с использованием доступных публикаций.

Исследователи использовали Scopus, PubMed, Web of Science, EMBASE, Cochrane Central Registry for Controlled Trials, Wanfang Data, базы данных Weipu и China National Knowledge Infrastructure для поиска литературы по статьям, опубликованным до августа 2022 года. данные о взаимосвязи между SDB и ПОФП у пациентов, перенесших операцию на сердце, оценивали состояние SDB до операции на сердце и регистрировали ПОФП во время послеоперационного пребывания в стационаре или послеоперационного наблюдения. Все исследования оценивались на риск систематической ошибки по шкале Ньюкасла-Оттавы.

В метаанализ были включены 24 исследования, в которых приняли участие 45 361 участник с SDB и 615 324 участника без SDB. Эти исследования были опубликованы в период с 1996 по 2022 год в 11 странах; 8 исследований были проведены в США, 5 — в Китае, по 2 — в Швеции и Иране и по 1 — в Бразилии, Канаде, Франции, Японии, Турции, Сингапуре и Италии.

Частота ПОФП у пациентов с SDB колебалась от 8% до 67% по сравнению с 6% до 42% у пациентов без SDB. Фибрилляцию предсердий диагностировали с помощью непрерывного электрокардиографического мониторинга и электрокардиографических исследований, и наиболее распространенным типом хирургического вмешательства было аортокоронарное шунтирование (АКШ).

Read more:  Техас запрещает гендерно-подтверждающий уход за несовершеннолетними после того, как губернатор подписал законопроект

Риск ПОФП был на 45% выше в группе SDB у пациентов, перенесших плановую операцию на сердце (отношение шансов 1,49; 95% ДИ 1,30-1,70). Анализ подгрупп, проведенный с использованием метода измерения SDB, типа SDB, дизайна исследования и типа хирургического вмешательства, из которого были исключены пациенты с фибрилляцией предсердий в анамнезе, показал, что SDB определяется медицинским оборудованием, исследованиями с проспективным дизайном исследования, историей аортокоронарного шунтирования и исключение фибрилляции предсердий в анамнезе может увеличить связь между SDB и ПОУГ.

Были некоторые ограничения для метаанализа. Было включено всего 24 исследования, которых может быть недостаточно для получения убедительных результатов; исключение неопубликованных данных могло исказить результаты; пациенты были включены после того, как их SDB был диагностирован на основании баллов и данных из медицинских карт; были включены ретроспективные исследования, поэтому будущие исследования и обзоры должны иметь более строгие критерии включения.

Исследователи пришли к выводу, что метаанализ обнаружил значительную связь между SDB и риском ПОФП у пациентов, перенесших операцию на сердце.

«Тем не менее, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить наши результаты и установить комплексное лечение пациентов с SBD», — заключили авторы.

Ссылка

Чен З., Чжан Р., Ху С. и др. Влияние нарушений дыхания во сне на послеоперационную фибрилляцию предсердий у пациентов, перенесших операцию на сердце: метаанализ. Энн Мед. Опубликовано в сети 9 ноября 2022 г. doi: 10.1080/07853890.2022.2143555

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.