Home » НАСА и компания Илона Маска исследуют коммерческую миссию на телескопе Хаббл

НАСА и компания Илона Маска исследуют коммерческую миссию на телескопе Хаббл

Джакарта, CNN, Индонезия

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (англ.НАСА) а также СпейсИкс подписала новое соглашение об изучении возможности отправки коммерческого экипажа на космический телескоп Хаббл. Если возможно, миссия продлит срок службы Хаббла на 20 лет.

Собирать TechCrunch, НАСА подтверждает, что объявление об этом сотрудничестве не означает, что миссия определенно завершена. На данный момент НАСА заявляет, что сотрудничество заключается только в том, чтобы выяснить, возможна ли миссия с учетом технических и других ограничений.

Инициатива отправить экипаж на Хаббл исходила от SpaceX, космической компании, принадлежащей миллиардеру Илону Маску. Как правило, подобные миссии по доставке выполняются с помощью дронов.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Исследование этой миссии не потребует финансирования со стороны правительства США. НАСА и SpaceX также договорились отдельно финансировать это исследование.

Если это так, экипаж будет отправлен в капсуле SpaceX Dragon. Позже экипаж модернизирует телескоп «Хаббл» до более высокой орбиты.

Несмотря на привычку приземляться на Международную космическую станцию ​​(МКС), SpaceX говорит, что миссии с Хабблом нельзя выполнять бессистемно.

«Хаббл другой. Орбита другая, масса другая, двигатель тот же. Он будет очень уникальным», — сказала Джессика Дженсен, вице-президент SpaceX по работе с клиентами и интеграции Джессика Дженсен.

Эта миссия по отправке экипажа, по-видимому, является частью программы Polaris, частной авиационной программы, возглавляемой миллиардером Джаредом Исаакманом. Джаред ранее участвовал в миссии Inspiration4.

Миссия выполнялась с помощью SpaceX, стоимость которой составила менее 200 миллионов долларов. Именно Исакман профинансировал миссию, получив прибыль от платежей компании Shift4 Payments.

Телескоп Хаббл начал терять престиж после появления гораздо более сложного телескопа Джеймса Уэбба. Однако его вклад в космические знания за 32 года явно заметен.

Read more:  Белый дом обвиняет Илона Маска в «жалкой пропаганде» антисемитизма

Хаббл сделал не менее 1,5 миллиона наблюдений и помог подготовить материал для 1900 рецензируемых научных статей.

Сам космический телескоп уже начинает ощущать воздействие земного притяжения. С момента своей последней сервисной миссии в 2009 году Хаббл потерял около 30 километров высоты с 565 до 535 километров.

Собирать ПространствоОжидается, что совместное исследование НАСА и SpaceX продлится шесть месяцев. В случае успеха пилотируемой миссии Хаббл увеличится примерно на 40-70 километров.

Это увеличило бы срок службы Хаббла примерно на 15–20 лет.

Хаббл был запущен с Земли на орбиту в апреле 1990 года. Его посетили пять астронавтов.

Космонавты неоднократно ремонтировали, обслуживали и обновляли его. Это помогло Хабблу оставаться в рабочем состоянии по сей день.

[Gambas:Video CNN]

(лт/арх)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.