Home » НАСА может производить кислород на Марсе, есть надежда, что там будут жить люди

НАСА может производить кислород на Марсе, есть надежда, что там будут жить люди

Джакарта

Месяц назад, НАСА объявил, что ему удалось получить кислород в Марс в первый раз. Теперь подробные результаты этих экспериментов показывают, что эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте на Марсе (MOXIE) может надежно производить кислород.

Этот кислород, конечно, не просто производится, а семь раз тестировался в разных условиях, днем ​​и ночью, и в течение двух сезонов на Марсе.

Как цитируется в отчете Science Advances, эксперимент смог произвести 6 граммов кислорода в час, что эквивалентно довольно маленькому дереву на Земле. Этот эксперимент может показаться простым, но он показывает, что технология MOXIE способна выполнить амбициозную задачу.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

«Это первая демонстрация фактического использования ресурса на поверхности другого планетарного объекта и превращения его химически во что-то полезное для человеческих миссий», — сказал заместитель главного исследователя MOXIE Джеффри Хоффман из Массачусетского технологического института.

MOXIE — один из многих инструментов робота-марсохода Perseverance, поэтому он не может работать непрерывно, как полномасштабная версия. Потребовались часы, чтобы разогреться, а затем приступить к работе.

Первый процесс получения кислорода — это фильтрация марсианского воздуха, а затем повышение его давления. Затем воздух проходит через твердооксидный электролизер (SOXE), который расщепляет его на окись углерода и кислород. Этот процесс длится один час.

“Атмосфера Марс намного разнообразнее, чем Земля. Плотность воздуха может меняться в течение года, а температура может варьироваться до 100 градусов. Одна из целей — показать, что мы можем делать это весь сезон», — сказал Хоффман.

MOXIE доказал свою эффективность в производстве кислорода в ограниченных условиях, в осенние и зимние месяцы, в разное время дня и ночи. Исследовательская группа надеется протестировать его весной, когда атмосфера быстро меняется.

Read more:  Теперь у ученых есть ответ на вопрос, как долго бактерии могут выживать на поверхности Марса.

«Единственное, что мы не показали, — это использование кислорода на рассвете или в сумерках, когда температура существенно меняется», — добавил Майкл Хехт, главный исследователь миссии MOXIE в обсерватории Хейстек Массачусетского технологического института.

«У нас есть козырь, который позволяет нам это делать, и как только мы проверим его в лаборатории, мы сможем достичь последней вехи, чтобы показать, что мы действительно можем использовать этот кислород в любое время», — сказал он.

Цель состоит в том, чтобы произвести достаточное количество кислорода, чтобы не только прокормить нескольких астронавтов, но и произвести топливо для марсианского аппарата, который доставит астронавтов обратно на орбиту, а затем на Землю.

Модернизированная версия MOXIE производит от 2 до 3 килограммов кислорода в час. По оценкам, эта мощность способна производить достаточно кислорода для шести членов экипажа, прибывших 26 месяцев спустя. Очень реалистичный сценарий подтверждает осуществимость этого подхода.

«Чтобы поддержать миссию человека на Марс, нам нужно привезти с Земли много вещей, таких как компьютеры, скафандры и жилые помещения. Но кислород? Если вы можете добраться туда, сделать это (кислород), то вы далеко пойдете “, – сказал Хехт.

Исследовательская группа надеется протестировать MOXIE весной. Поскольку плотность воздуха выше, они планируют довести устройство до предела и посмотреть, сколько кислорода оно может производить.

Смотреть видео”Новая миссия НАСА доставит двух астронавтов на Марс
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.