Home » НАСА обеспокоено приближающимся астероидом. Он должен упасть на Землю прямо в День святого Валентина.

НАСА обеспокоено приближающимся астероидом. Он должен упасть на Землю прямо в День святого Валентина.

Может быть, не стоит строить планы на День святого Валентина 2046 года. Есть вероятность, хотя и не очень высокая, что открытый астрономами в этом году астероид упадет на Землю. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отслеживает этот объект как потенциально опасный. В силу своих размеров столкновение не имело бы фатальных последствий для всего человечества, оно могло бы нанести серьезный локальный ущерб.

Астероид 2023 DW может пересечь путь нашей планеты через несколько лет. Вероятность столкновения составляет менее одного процента, однако Европейское космическое агентство внесло его в список рисков. Она обнаружила этот объект в феврале этого года и подсчитала, что вероятность его столкновения с Землей составляет один к 607.

За его движением также следит НАСА, которое спрогнозировало день, когда столкновение наиболее вероятно. Есть небольшой шанс, что астероид войдет в атмосферу Земли в период между 2046 и 2054 годами, но самый высокий риск приходится на самый первый год, а именно на 14 февраля 2046 года.

Эта дата получила один балл из десяти по так называемой Туринской шкале, что означает очень небольшой риск. Но все остальные данные имеют ноль. «Мы отслеживаем новый астероид 2023 DW, у которого есть небольшой шанс столкнуться с Землей в 2046 году. Когда обнаруживаются новые тела, часто требуется несколько недель, чтобы уменьшить неопределенность и предсказать их орбиты на годы вперед. Аналитики продолжат отслеживать 2023 DW и обновлять прогнозы”, – сказала она. НАСА в Твиттере.

Маловероятно, что этот астероид действительно испортит День святого Валентина через 23 года, но это не исключено. Если бы столкновение действительно произошло, последствия были бы больше похожи на взрыв атомной бомбы (но без радиации), чем на событие, которое, по-видимому, привело к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад, согласно научно-популярному веб-сайту IFL Science.

Read more:  МЯЧ – Диогу Рибейро завоевал бронзу на чемпионате Европы в Риме (плавание)

Местное повреждение

Предполагаемый диаметр астероида составляет около 50 метров. Это не совсем крошечная вещь, если она попадет в населенный пункт, это нанесет значительный ущерб зданиям и жизням. К счастью, он недостаточно велик, чтобы стереть человечество с лица земли.

Объект 2023 DW примерно такого же размера, как тот, что стал причиной Тунгусской катастрофы в 1908 году. По оценкам, астероид размером от 50 до 60 метров сплющил 80 миллионов деревьев на площади более двух тысяч квадратных километров, сообщает сайт Космос напоминает. ком. Если бы тело такого же размера взорвалось над таким городом, как Лондон, опустошение ощущалось бы даже на его более отдаленных окраинах. Прага была бы полностью разрушена.

«Происшествие такого масштаба над большой агломерацией было чрезвычайно опасным. Взрывная ударная волна выкорчевала бы деревья и заборы, выбила окна, разрушила некоторые крыши и, возможно, целые здания. жилые сооружения, такие как небоскребы или мосты», — объясняет астрофизик и профессор Имперского колледжа Лондона Гарет Коллинз.

Однако, судя по моделированию, европейцы, вероятно, могут расслабиться. По словам энтузиаста астрофизики Стивена М. Тилли, астероид, скорее всего, приземлится в Тихом океане или в Северной Америке, если столкнется с Землей. Так что, если вы хотите провести День святого Валентина в 2046 году в романтическом отпуске, избегайте Гавайев, чтобы быть в безопасности.

TN.cz

Read more:  DC против PBKS Основные моменты: Тон Prabhsimran, Харприт четыре-за сохранение жизни Punjab Kings, Delhi Capitals вне гонки плей-офф | Новости крикета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.