Home » НАСА откладывает запуск марсохода, предназначенного для поиска и бурения воды на Луне

НАСА откладывает запуск марсохода, предназначенного для поиска и бурения воды на Луне

НАСА задерживает полет своего марсохода VIPER — специализированный бот, предназначенный для охоты за водой на поверхности Луны. По данным НАСА, первоначально запланированная на ноябрь 2023 года лунная экспедиция, VIPER теперь нацелена на запуск в ноябре 2024 года, чтобы провести испытания посадочного модуля, который доставит аппарат на поверхность Луны.

VIPER, расшифровывающийся как Volatiles Investigating Polar Exploration Rover, является важным компонентом программы NASA Artemis, целью которой является отправка людей обратно на Луну. Роботизированный вездеход — это, по сути, разведчик. Оснащенный специальными проворными колесами, научными инструментами и дрелью, VIPER предназначен для поиска водяного льда, который, как считается, находится на поверхности Луны, чтобы определить, сколько его там, как распределена вода и какую форму она имеет. Таким образом, если будущие миссии хотят добывать лунную водуони будут иметь лучшее представление о том, где искать и какие инструменты им понадобятся.

Чтобы доставить VIPER на Луну, НАСА заключает контракт с коммерческой компанией Astrobotic. через программу CLPS космического агентства — инициатива по привлечению частных компаний к строительству коммерческих лунных посадочных платформ. Astrobotic, которая работает над флотом автоматических лунных посадочных модулей, планирует использовать свой будущий посадочный модуль Griffin для доставки VIPER на поверхность Луны. Но сегодня НАСА объявило, что запросило дополнительные испытания посадочного модуля «Гриффин», перенеся предполагаемую дату запуска на конец 2024 года. С этим изменением НАСА выделяет Astrobotic дополнительные 67,8 миллиона долларов, в результате чего общая стоимость контракта компании на миссию VIPER составляет 320,4 миллиона долларов.

Несмотря на то, что запуск марсохода задерживается, НАСА планирует запустить версии инструментов VIPER на двух будущих коммерческих посадочных модулях, направляющихся к Луне в конце этого года. Два посадочных модуля включают один, разработанный хьюстонской компанией Intuitive Machines, а также другой меньший посадочный модуль под названием Peregrine, разработанный Astrobotic.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.