Home » НАСА показывает зиму на Марсе: снежные кубики, замерзшие пейзажи, мороз и отрицательные температуры

НАСА показывает зиму на Марсе: снежные кубики, замерзшие пейзажи, мороз и отрицательные температуры

НАСА показало, какая зима на Марсе, где снег имеет форму куба, ландшафты замерзшие, а минусовые температуры сопровождают морозы. Именно самые низкие температуры достигаются на полюсах Красной планеты, где они доходят до 123 градусов ниже нуля.

Несмотря на холод, ни в одном регионе Марса не выпадает больше нескольких дюймов снега, большая часть которого выпадает на чрезвычайно плоских участках, поэтому здесь нет больших сугробов. Чтобы зима пришла на Марс, требуется несколько месяцев из-за его эллиптической орбиты, что делает год на этой планете эквивалентным примерно двум земным годам.

Тем не менее, планета предлагает уникальные зимние явления, которые ученые смогли изучить благодаря роботам-исследователям Марса НАСА. Таким образом, марсианский снег бывает двух видов: водяной лед и углекислый газ, или сухой лед.

«Если вы хотите покататься на лыжах, вам придется идти к кратеру или утесу, где снег может скапливаться на наклонной поверхности», — сказал Сильвен Пике, ученый из лаборатории НАСА в Южной Калифорнии.

Снег бывает только на самых холодных краях Марса: на полюсах, под облачным покровом и ночью. Камеры на орбитальных космических кораблях не могут видеть сквозь эти облака, а наземные миссии не могут выжить в условиях сильного холода. В результате никогда не было зафиксировано ни одного изображения падающего снега, но ученые знают, что это происходит благодаря некоторым специальным научным приборам.

А именно, Mars Reconnaissance Orbiter НАСА может заглянуть сквозь облачный покров с помощью своего прибора Mars Climate Sounder, который улавливает свет на длинах волн, невидимых для человеческого глаза. Эта способность позволила ученым обнаружить снег, падающий на землю из углекислого газа.

В 2008 году НАСА отправило посадочный модуль «Феникс» примерно в 1000 миль от северного полюса Марса, где оно использовало лазерный прибор для обнаружения замерзшего снега, падающего на поверхность.

Из-за того, что молекулы воды слипаются при замерзании, снежинки на Земле имеют шесть сторон. В случае двуокиси углерода молекулы сухого льда при замерзании всегда слипаются в виде четверки. «Поскольку углекислый лед имеет симметрию четыре, мы знаем, что снежинки из сухого льда будут иметь форму куба», — сказал Пике, отметив, что эти снежинки «были бы меньше ширины человеческого волоса».

Read more:  секреты Вселенной глазами космического телескопа Джеймса Уэбба

И вода, и углекислый газ могут образовывать иней на Марсе, и оба типа инея встречаются на планете гораздо шире, чем снег. Посадочные аппараты «Викинг» видели замерзшую воду, когда исследовали Марс в 1970-х годах, а орбитальный аппарат НАСА «Одиссей» наблюдал образование инея.

В конце зимы, когда весь накапливающийся лед начинает «таять», он приобретает странные и красивые формы, которые напомнили ученым «пауков, далматинских пятен, яичниц и швейцарского сыра».

Это «оттаивание» также вызывает извержение гейзеров: полупрозрачный лед позволяет солнечному свету нагревать газ под ним, и этот газ в конечном итоге извергается, поднимая на поверхность веера пыли. Фактически, ученые начали изучать эти вентиляторы, чтобы узнать больше о том, откуда дуют марсианские ветры.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.