Home » НАСА публикует изображение Земли в новой миссии, в первую очередь наблюдая за…

НАСА публикует изображение Земли в новой миссии, в первую очередь наблюдая за…

(МЕНАФН– Youm7) Согласно сообщению RT, недавно запущенный спутник НАСА NOAA-21 сделал снимок Земли, который, как надеются эксперты, предоставит жизненно важную информацию об океанах, атмосфере и суше нашей планеты.

Но помимо предоставления нового глобального взгляда на Землю из космоса, изображение является лишь началом новой научной миссии, которая будет следить за состоянием океана и состоянием морской среды, а также сможет отслеживать лесные пожары, засухи и наводнения.

Это потому, что он был захвачен недавно запущенным спутником НАСА NOAA-21, который, как надеются эксперты, предоставит жизненно важную информацию об океанах, атмосфере и земле нашей планеты.

Космический корабль наблюдения за Землей содержит инструмент, известный как массив радиометров видимого инфракрасного изображения (VIIRS), который начал собирать данные в начале декабря и производил мозаику кадров за 24-часовой период.

Всевозможные объекты, в том числе заснеженные Гималаи и Тибетское плато, превратились в дымку и смог над северной Индией из-за сельскохозяйственных пожаров.

VIIRS измеряет температуру поверхности моря, что является важным показателем для отслеживания образования ураганов, а мониторинг цвета океана помогает отслеживать активность фитопланктона — ключевой показатель состояния океанской среды и состояния морской среды.

«Видимый бирюзовый цвет вокруг Кубы и Багамских островов на изображении исходит от отложений на мелководье вокруг континентального шельфа», — сказал доктор Сатья Калори, научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований.

На суше VIIRS может обнаруживать и измерять лесные пожары, засухи и наводнения, а его данные можно использовать для отслеживания толщины и движения дыма от лесных пожаров.

Инструмент также обеспечивает анализ глобального снежного и ледяного покрова, облаков, тумана, аэрозолей, пыли и здоровья сельскохозяйственных культур.

Он объединяет изображения как в видимом, так и в инфракрасном спектре света, что позволяет ученым видеть детали поверхности Земли.

Доктор Калури добавил, что одним из наиболее важных его применений является получение изображений над Аляской, потому что такие спутники, как NOAA-21, вращаются вокруг Земли от Северного полюса до Южного полюса, поэтому они пролетают прямо над Северным полюсом несколько раз в день.

Read more:  Как сделать предварительный заказ на Samsung Galaxy Z Fold 5: каких предложений ожидать?

У него также есть так называемая полоса «день-ночь», которая фотографирует ночные огни, в том числе городские огни, молнии, северное сияние, огни кораблей и пожары.

«VIIRS служит многим дисциплинам, это очень важный набор измерений», — сказал доктор Джеймс Глисон, научный сотрудник проекта НАСА «Совместный полет полярной спутниковой системы» (JPSS).

VIIRS предоставляет множество различных продуктов данных, которые используются учеными в несвязанных областях, от экономистов-агрономов, пытающихся прогнозировать урожай, до ученых, занимающихся качеством воздуха, прогнозирующих, где будет дым от лесных пожаров, до групп поддержки при стихийных бедствиях, рассчитывающих ночное освещение, чтобы понять последствия стихийного бедствия.

NOAA-21 — второй действующий спутник серии JPSS, запущенный на орбиту с базы космических сил Ванденберг 10 ноября.

Предыдущая версия, известная как NOAA-20, была запущена в ноябре 2017 года.

Оба аппарата наблюдают за всей поверхностью Земли дважды в день, путешествуя на высоте 512 миль (824 километра) над нашей планетой со скоростью 17 000 миль в час (27 360 километров в час).

Третий спутник JPSS планируется запустить в 2027 году, а четвертый — в 2032 году.

NOAA-21 станет 21-м полярно-орбитальным спутником, эксплуатируемым NOAA, и его миссия рассчитана примерно на семь лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.