Home » НАСА разрабатывает мини-ядерный генератор для малых спутников

НАСА разрабатывает мини-ядерный генератор для малых спутников

загрузка…

НАСА дало зеленый свет проекту Рочестерского технологического института по разработке мини-ядерного источника энергии для небольших спутников или кубсатов. Фото/Новый Атлас

ФЛОРИДАНАСА дал зеленый свет проекту Рочестерского технологического института по разработке ядерный источник энергии mini для небольших спутников или кубсатов. Большинство спутников, работающих сегодня, питаются от солнечных батарей, которые преобразуют солнечный свет в электричество.

Эти солнечные панели очень хорошо справляются со своей задачей, но в глубоком космосе далеко за пределами орбиты Марса солнечный свет не может производить необходимую ему энергию. В качестве альтернативы, многие космические корабли несут многоцелевые радиоизотопные тепловые генераторы (MMRTG), которые используют температурные градиенты для выработки электроэнергии.

Проблема MMRTG заключается в его относительно большом размере. На марсоходе NASA Perseverance он имеет диаметр 64 см, длину 66 см и весит 45 кг. В результате эти MMRTG используются для очень больших космических кораблей, размером с внедорожник.

Также читайте; Космические силы США запустили спутник обнаружения ядерного оружия и лазерной связи

Цитата со страницы NewAtlas в четверг (19 января 2023 г.): ожидается, что проект НАСА по мини-ядерному источнику энергии уменьшит соотношение больших размеров до одной десятой или всего 3 Вт / кг. Он делает это, используя новый принцип, который заключается в том, что солнечные панели работают в обратном направлении.

Новый радиоизотопный источник питания работает на идее термоизлучающей ячейки, в которой тепло в виде инфракрасного света попадает на солнечную панель с элементами из индия, мышьяка, сурьмы и фосфора в различных сочетаниях. Это создает разность потенциалов с обратной полярностью, чем в солнечных батареях.

«Короче говоря, терморадиационные элементы вырабатывают электричество из тепла и утилизируют отработанную энергию в виде инфракрасных фотонов. Это работает с гораздо большей эффективностью для производства нового терморадиационного генератора (ТРГ)», — написано на странице NewAtlas.

Read more:  Transport Online — дополнительные 300 миллионов евро на исследования в области борьбы с ожирением, деменцией и раком.

Также читайте; Китай производит солнечные батареи в космосе, эквивалентные атомным электростанциям

Если эту новую технологию можно будет сделать практической, это означает, что будущие миссии к Юпитеру и дальше могут использовать космический корабль размером с кубсат с крошечным генератором. Это означает, что концепция миссии Uranus Flagship, например, может сопровождаться небольшим флотом кубсатов, которые могут помочь в исследованиях, предоставляя больше точек обзора.

(вайб)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.