Home » Насилие в отношении врачей достигло рекордного уровня в 2022 году

Насилие в отношении врачей достигло рекордного уровня в 2022 году

Медицинская профессия никогда не подвергалась такому насилию. Об этом свидетельствует издание Обсерватории безопасности врачей за 2022 год, представленное Советом Ордена врачей во вторник. Выводы, которые находят отклик в умах французов, когда 38-летняя медсестра умерла во вторник утром после нападения с ножом в университетской больнице Реймса.

В течение 2022 года врачи на территории сообщили о 1244 инцидентах, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным Орденом, который проводил это измерение в течение двадцати лет. Это на 23% больше, чем в 2021 году, когда было зарегистрировано 1009 инцидентов.

«Существует очевидная проблема с некоторыми профессиями, которые когда-то были защищены, такими как пожарные, полицейские, врачи и весь медицинский персонал», — подчеркнул Жан-Жак Авран, делегат Обсерватории безопасности врачей, во время пресс-конференции. во вторник утром.

Недооценка

Подавляющее большинство (71%) этих инцидентов касалось врачей общей практики, которые, тем не менее, составляют менее половины медицинского населения территории. «Они более уязвимы, потому что пациенты иногда могут проконсультироваться с ними без предварительной записи, их дверь всегда открыта», — отметил делегат.

Из всех нападений большинство происходит в центре города (56%), тогда как в сельской местности и пригородах этот показатель составляет около 20% соответственно. Точно так же только четверть инцидентов происходит в больницах или клиниках. Остальное происходит в либеральных кабинетах.

«Цифры явно занижены, у врачей не обязательно есть рефлекс сообщать о происшествиях, с которыми они сталкиваются», — подчеркнул Жан-Жак Авран. Он объясняет, что некоторые практикующие отказываются «наказывать» своих иногда агрессивных пациентов, подавая жалобу. «Многие врачи не решаются сообщать об этом из сочувствия», — пояснил он.

Вербальные атаки

Чтобы объяснить эту растущую напряженность, Совет Ордена Врачей цитирует, среди прочего, трудности с записью на прием , что приводит к фрустрации и повышению агрессивности больных. Тем более, когда речь идет о врачах-специалистах, получить консультацию которых порой очень сложно. Среди этих специалистов именно психиатры, а затем кардиологи сообщили о большинстве инцидентов в прошлом году.

Read more:  У командиров есть как минимум одно предложение по Монтесу Суиту, поскольку приближается крайний срок обмена в НФЛ

Что касается вида агрессии, то 73% носят вербальный характер, чаще всего представляют собой угрозы или оскорбления в адрес медицинского работника. Среди приведенных причин мы находим упреки, связанные с уходом за пациентом, отказом от рецепта (медикаменты или перерыв в работе), просьба о подделке документов или время ожидания, которое считается чрезмерным.

Однако следует отметить, что 6% инцидентов, зарегистрированных в 2022 г., привели к полной нетрудоспособности (ИТТ) в результате значительных физических или психологических последствий.

Из более чем 1200 отчетов, сделанных врачами, менее трети послужили поводом для жалобы, а 8% — для справочника. «Очень жаль, потому что подача жалобы дает возможность не оставлять все как есть и бороться с этой напастью. […] Эти цифры — лишь видимая сторона айсберга», — сожалеет Жан-Жак Авран.

2023-05-23 13:56:48


1684851827
#Насилие #отношении #врачей #достигло #рекордного #уровня #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.