Home » Насилие по отношению к врачам является симптомом. Что это за болезнь?

Насилие по отношению к врачам является симптомом. Что это за болезнь?

Однажды холодным вечером я сидел за компьютерным столом в больнице, где работал младшим врачом, и печатал выписной эпикриз пациента, который должен был вернуться домой через час. Внезапно я увидел, как на меня бросается мужчина в два раза больше меня. Он громко хлопнул рукой по моему столу, и мое сердце забилось быстрее. «Вы, ребята, завысили нам цену за это признание», — крикнул он, нависая надо мной. Затем он ушел, чтобы оплатить счет, оставив меня, чтобы собрать мое бешено колотящееся сердце и потные ладони, чтобы закончить печатать резюме.

10 мая 2023 г. Доктор Вандана Дас был зарезан при исполнении служебных обязанностей в районе Коллам. На фоне яростного возмущения медицинского сообщества трагедия выдвинула на передний план рост насилия на рабочем месте, с которым сталкиваются врачи по всей Индии.

Кто сталкивается с каким насилием?

Подобное происходило не в первый раз. За прошедшие годы было несколько эпизодов физического и словесного насилия. В каждом эпизоде ​​люди в целом страстно обсуждают этот вопрос в течение нескольких дней, только для того, чтобы их слова исчезли до следующего жестокого инцидента. Врачи также устраивают акции протеста, но в конечном итоге они обязаны вернуться к своим обязанностям, чтобы вновь сыграть роль целителей. Проблема остается в значительной степени нерешенной.

Согласно систематическому обзору последних исследований, опубликованному в Журнал последипломной медицины в июле 2020 года: «В развивающихся странах более 50% врачей сталкивались со словесными и физическими оскорблениями со стороны пациентов». Такое насилие имеет тенденцию к росту в экономически развивающихся странах и является самым низким в развитых странах.

Исследования также обнаружил, что Насилие на рабочем месте в основном направлено против младших врачей и резидентов, при этом заболеваемость постепенно снижается в отношении более старших медицинских работников.

Read more:  В La Rural: Санчес объявил о возможности изучения медицины в Трес-Арройосе.

Насилие тоже бывает чаще в условиях повышенной опасности, таких как отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии, а также в отделениях с пациентами с нарушенной психической функцией.

Виновниками насилия на рабочем месте в отношении врачей являются члены семьи или родственники пациента в 82,2% случаев, согласно статье, опубликованной ПЛОС ОДИН в 2020 году. Некоторые преступники проявляют агрессию из-за беспокойства о состоянии пациента, такого как фактическое или предполагаемое ухудшение его состояния или сомнения в правильности проводимого лечения. Некоторые другие становятся агрессивными из-за таких проблем, как высокие платежи и длительное время ожидания. Врачи ни за что не отвечают.

Исследования также показать что медицинские работники-женщины с меньшим опытом работы объективно больше подвержены риску стать жертвой как физического, так и словесного насилия на рабочем месте.

Какие последствия имеет насилие?

Согласно статье 2016 года в журнале Национальный медицинский журнал Индии, 75% насилия в отношении врачей носит словесный характер, включая запугивание и угрозы. Большинство врачей, страдающих ими, никогда не сообщают о них; некоторые уведомляют руководителей своего отдела, но им часто говорят, что этот опыт является «частью работы». ПЛОС ОДИН Исследование показало, что только 25% врачей, подвергшихся такому насилию, обратились в полицию с жалобой, и только 10% из них считают, что их жалоба была рассмотрена должным образом.

Большинство врачей вообще не отчитываются, так как думают, что это ничего не даст.

Однако то, что человек подвергается словесному или физическому насилию, оказывает огромное психологическое воздействие. В некоторых исследованиях сообщалось о симптомах посттравматического стрессового расстройства, тревоги и депрессии у врачей, столкнувшихся с насилием со стороны пациентов или их родственников. В стране с неравномерным соотношением врачей и пациентов (1:854, включая специалистов по аюрведе и гомеопатии) врачи часто решают оперировать в условиях изобилия ресурсов также и для собственной безопасности. Но это, конечно, влияет на сельское здравоохранение.

Read more:  Симона Иззо и Рикки Тоньяцци, очень пикантное признание: «Если раньше это длилось 20 минут, то сейчас…»

Пережив насилие, ПЛОС ОДИН исследование показало, что врачи хотят прекратить предлагать услуги неотложной помощи, раньше направлять пациентов к большему количеству специалистов, чрезмерно исследовать симптомы и назначать больше тестов. Они также, как правило, предлагают меньше жизненно важных медицинских и хирургических вмешательств, которые могут потребоваться пациенту, из опасения, что любая рискованная процедура может спровоцировать насильственные действия. Это также негативно сказывается на качестве медицинской помощи.

Что это за болезнь?

Медицинские работники должны работать над своими коммуникативными навыками и обеспечивать тщательную документацию. В то же время меры по снижению уровня насилия на рабочем месте по отношению к ним должны быть многоплановыми и сосредоточены на институциональных и политических мерах.

Часто пациенты или их родственники прибегают к насилию из-за того, что система здравоохранения не оправдала их ожиданий. Чтобы устранить эту «угрозу», мы должны тратить больше денег на укрепление системы на низовом уровне, например, на сокращение длительного времени ожидания лечения. Наличие и доступность лекарств, анализов и финансовой помощи для нуждающихся значительно снизит их стресс, вместо того, чтобы возлагать ответственность за это на своих врачей.

Нельзя возлагать вину за системные сбои на человека, от которого ожидают, чтобы для преодоления нехватки ресурсов работать сверхурочно по нескольку часов и справляться с большим потоком пациентов.

Институциональные меры, такие как установка камер видеонаблюдения и металлодетекторов на входах в больницы, чтобы удержать родственников от ношения оружия, вполне работоспособны, но в настоящее время их легче реализовать в частных условиях, а не в общественных учреждениях. Наличие консультантов, которые помогут пациентам и их родственникам в период сильного эмоционального стресса (вместе с людьми, которые могут переводить с одного языка на другой), также может устранить любое недопонимание относительно состояния пациента и плана лечения.

Read more:  «Здоровью нужна специальность»

Кроме того, может быть важна надежная система безопасности и недопущение более чем нескольких родственников к постели пациента, а также достаточное соблюдение закона, чтобы привлечь виновных к ответственности в разумные сроки. Примечательно, что, несмотря на неоднократные требования врачей о охранном законодательстве, до сих пор такие положения не приняты.

Будет ли работать закон?

Как и Индия, Китай также оспаривал отношения между врачом и пациентом до такой степени, что привлек внимание международного сообщества. Исследование, опубликованное в феврале 2016 г. Журнал медицинских интернет-исследований сообщили, что несколько политик, введенных китайским правительством для укрепления их здравоохранения, наказания за незаконную медицинскую деятельность и обеспечения прозрачной оценки медицинского риска при определенных состояниях здоровья, смогли частично повысить общественное доверие к работникам здравоохранения и системе здравоохранения.

Этот вывод указывает на то, что мы можем ожидать, что аналогичный закон и политика в Индии также могут повысить доверие индийцев к индийской системе.

Старший врач рассказал мне, как его однажды чуть не избили, после того как он не смог реанимировать больного, которого привезли почти мертвым. Его ошибка заключалась в том, что он использовал дефибриллятор, чтобы нанести удар по сердцу пациента в попытке перезапустить его. Это часть стандартного протокола по реанимации пациента с остановкой сердца из-за некоторых аномалий сердечного ритма, и он все делал по инструкции.

Однако родственники пациента угрожали ему, так как считали, что пациента убили электрошоком. С того дня старший врач не оказывал неотложную помощь.

Доктор Кристианез Ратна Кируба получает степень доктора медицины в области общей медицины в Христианском медицинском колледже в Веллоре.

2023-05-23 10:00:00


1684960345
#Насилие #по #отношению #врачам #является #симптомом #Что #это #за #болезнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.