Home » Насколько эффективна прививка от гриппа в этом году? Вот когда мы узнаем

Насколько эффективна прививка от гриппа в этом году? Вот когда мы узнаем

  • Вакцинация против гриппа помогает защитить от тяжелых заболеваний и госпитализации.
  • Прививка от гриппа разрабатывается за несколько месяцев на основе исследований потенциальных штаммов.
  • CDC объявил, что вакцина этого года, по-видимому, «очень хорошо подходит» для циркулирующих штаммов.

Официальные лица Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявили, что рецептура прививки от гриппа в этом году хорошо соответствует текущим штаммам вируса, циркулирующим в стране.

Эта новость появилась на фоне резкого роста числа случаев заболевания гриппом в последние недели.

Подсчитано, что до 11% американцев ежегодно заражаются вирусом гриппа, причем у некоторых симптомы проявляются более тяжело и им требуется госпитализация.

«Состав вакцин против гриппа ежегодно пересматривается Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC)», — пояснил Бернадетт Боден-Альбаладоктор философии, директор и декан-основатель Программы общественного здравоохранения в Калифорнийский университет, Ирвин.

«Вакцины обновляются для защиты от вирусов, которые, как показывают исследования, будут наиболее распространены в предстоящий сезон гриппа», — сказал Боден-Албала Healthline.

Согласно с CDC, исследование включает в себя изучение того, какие штаммы гриппа поражают людей до основного сезона гриппа и как они распространяются.

Несмотря на возможность «несоответствия» вируса, CDC объявил на этой неделе, что вакцина этого года, по-видимому, совпадает с циркулирующими штаммами.

Доктор Рошель Валенскидиректор CDC, заявил в брифинг: «Мы смотрим в режиме реального времени, насколько хорошо, по нашему мнению, совпадение гриппа с тем, что циркулирует. И прямо сейчас хорошая новость заключается в том, что, похоже, это очень хороший матч». Согласно данным CDC, большинство вирусов гриппа, обнаруженных в тестах, генетически схожи с вирусами, включенными в вакцину этого года.

Вакцина нацелена не только на один тип вируса гриппа. «Все вакцины против гриппа в Соединенных Штатах являются «квадривалентными» вакцинами, что означает, что они защищают от четырех различных вирусов гриппа», — сказал Боден-Альбала.

Read more:  Почему мы все еще занимаемся гриппом от COVID?

Четыре вируса:

  • Вирус гриппа A(H1N1)
  • Вирус гриппа A(H3N2)
  • Два вируса гриппа В

Согласно с данные CDCиз вирусов гриппа А, обнаруженных в США в этом году, 79% были штаммами A(H3N2), а 21% были A(H1N1).

В последние годы прививка от гриппа при условии около 43% защиты от болезней.

Однако из года в год этот уровень колебался в широких пределах: от 60% в сезон гриппа 2010-2011 гг. до 19% в сезон гриппа 2014-2015 гг.

По мере развития сезона гриппа эксперты будут продолжать получать больше информации о наиболее распространенных циркулирующих штаммах.

«Оценки на сезон гриппа 2022–2023 годов будут обновляться до конца года», — заявил Боден-Альбала. После этого «CDC представит отчет об эффективности вакцины».

Эксперты говорят, что прививка от гриппа может также помочь уменьшить симптомы у людей, у которых в конечном итоге развивается болезнь.

При разработке прививок от гриппа эксперты смотрят на страны Южного полушария, чтобы увидеть, какие штаммы циркулируют зимой.

Например, CDC отметил что в Чили, где сезон гриппа начался в январе намного раньше, чем в большинстве лет, основным циркулирующим штаммом был тип вируса гриппа A(H3N2). Вирус также начал распространяться в этом году раньше, чем обычно, и привел к большему количеству госпитализаций, чем в сезон гриппа 2020–2021 годов.

Однако «надежность этого подхода спорна». Мэтт Вайссенбахдоктор медицинских наук, старший директор по клиническим вопросам в Уолтерс Клювер Здоровьеподелился с Healthline.

Это в первую очередь потому, что он не принимает во внимание «мешающие переменные и ограничения, такие как отсутствующие данные или внешние факторы, которые невозможно контролировать».

Тем не менее, продолжил Вайссенбах, «это все еще полезное упражнение при изучении прогнозов общей заболеваемости, времени и продолжительности сезона».

Read more:  Выбор терапии, изменение образа жизни и доступ к медицинской помощи

К третьей неделе ноября почти 155 миллионов человек в США получили прививку от гриппа 2022 года.

По словам Боден-Альбала, после вакцинации требуется около двух недель для выработки защитных антител в нашей иммунной системе. Однако эти антитела не вечны — это еще одна причина, по которой рекомендуется делать прививку от гриппа каждый год.

Многочисленные исследования изучали, насколько эффективно вакцины против гриппа защищают от вируса. CDC оцененный что в течение сезона гриппа 2019–2020 годов вакцинация предотвратила около 7,5 миллионов случаев заражения гриппом и 105 000 госпитализаций, связанных с гриппом.

Между тем, в Чили в начале этого года вакцинация была связанный с уменьшенным на 49% риском госпитализации из-за вируса гриппа A(H3N2) — наиболее распространенного типа, передающегося в то время.

Боден-Альбала поделилась, что эпидемиологи предсказывают, что предстоящий сезон гриппа может быть «плохим». Отчасти это связано с тем, что один из основных штаммов, который, как ожидается, будет циркулировать, связан с более тяжелыми симптомами.

Но еще одна причина, по которой может быть затронуто больше людей? Последствия мер, связанных с пандемией, таких как ношение масок, социальное дистанцирование и пребывание дома.

«Считается, что меры по смягчению последствий, принятые населением на протяжении всей пандемии, в некоторой степени повлияли на передачу вируса гриппа», — заявил Вайссенбах.

Кроме того, пояснил Боден-Альбала, эти действия «ограничили [our] воздействие гриппа в последние несколько лет». Таким образом, «ожидается, что грипп может ухудшиться из-за более низкого уровня циркулирующих антител».

Правительство имеет заявил каждый старше шести месяцев может получить прививку от гриппа, хотя в редких случаях она не рекомендуется для некоторых людей (например, для людей с определенными аллергиями).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.