Home » Наука подтверждает это: просмотр фильмов расслабляет мозговую активность и активирует цепи, вызывающие удовольствие | Технология

Наука подтверждает это: просмотр фильмов расслабляет мозговую активность и активирует цепи, вызывающие удовольствие | Технология

Когда мы смотрим фильмы, мы на мгновение освобождаемся от рабочего стресса или решения проблем, а мозг ограничивается усвоением повествования фильма.

Исследования, проведенные нейробиологами из университетов Pompeu Fabra (UPF) в Барселоне, Оксфорде (Великобритания), Буэнос-Айресе (Аргентина) и Орхусе (Дания), обнаружил, как активность мозга меняется и расслабляется во время просмотра фильмов.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что при просмотре фильмов «То, как мы чувствуем и думаем о других ситуациях повседневной жизни, меняется»по мнению авторов.

Нейробиологи использовали крупномасштабные данные нейровизуализации с высоким разрешением выборки из 176 человек, собранные во время просмотра видеоклипов, таких как «Начало», «Социальная сеть», «Одиннадцать друзей Оушена», «Один дома», «Эрин Брокович» и «Империя наносит ответный удар»чтобы непосредственно исследовать, как их мозг был иерархически реорганизован во время просмотра фильмов.

Для просмотра фильмов требуется меньше умственных способностей

Исследователи обнаружили, что при просмотре фильмов мозгу требуется меньшая вычислительная мощность, чем в состоянии реакции или выполнении других задач, и построили полные модели активности мозга, вызванные просмотром фильмов, состояниями покоя и выполнением других задач.

Таким образом, они показали, что иерархия мозга более плоская при просмотре фильмов, чем при отдыхе или выполнении других задачпредполагая, что при просмотре фильмов требуется меньшая вычислительная мощность мозга, чем при выполнении других действий.

По мнению исследователей, как это ни парадоксально, при просмотре фильмов мозг меньше руководствуется своей внутренней динамикой, чем при выполнении других задач или во время отдыха.

Исследование доказало, что когда мы смотрим фильмы, мы на мгновение освобождаемся от опыта работы или решения проблем, а мозг ограничивается поглощением повествования фильма, которое способствует активации мозговых цепей, необходимых для получения большого удовольствия от просмотра фильмовс точки зрения мотивации и спокойствия.

Read more:  ИИ учится перехитрить людей в видеоиграх и в реальной жизни

По словам директора Центра изучения мозга и познания UPF Густаво Деко, «это исследование дает новую и важную информацию о причинных механизмах, лежащих в основе сложных изменений в иерархии мозга».

«Использование более естественных стимулов, таких как в фильмах, обеспечивает быстрый и удобный способ измерения важных изменений в анатомических связях, которые происходят, например, при нервно-психических расстройствах и которые могут привести к новому пониманию, касающемуся популяций. детей», — говорит Деко.

Исследователи заявили, что исследование «предоставляет новые доказательства и открывает новые вопросы о том, как фильмы могут изменить иерархическую организацию всего мозга, необходимую для организации расчетов мозга».

По мнению авторов исследования, их работа «доказывает истинность недавно покинувших нас слов великого французского кинорежиссера Жана-Люка Годара: «Кино — самый красивый обман в мире»».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.