Home » Научно-обогащенное кино укрепляет нацию и народ

Научно-обогащенное кино укрепляет нацию и народ

Изpal, 22 января (India Science Wire): Кино, богатое наукой, укрепляет общество и является эффективным инструментом расширения прав и возможностей нации, говорит д-р Чандра Мохан Наутиял, консультант по научным коммуникациям Индийской национальной академии наук (INSA), Нью-Дели. Он выступил в качестве основного докладчика на трехдневном Международном фестивале научных фильмов Индии (ISFFI), проводимом в рамках Индийского международного фестиваля науки (IISF) 2022.

Известный ученый д-р Наутиял выступил со своим программным докладом «Фильмы, отражающие становление Индии как лидера в области науки и технологий» в особом контексте «Науки-20» (S-20), одной из рабочих групп G-20 под председательством Индии. в 2023 году. Он был адресован собравшимся кинематографистам и любителям научного кино, собравшимся в Rajat Jayanti Auditorium, Pt. Хушилал Шарма Институт Аюрведы, Бхопал, Мадхья-Прадеш.

Международный фестиваль научных фильмов Индии (ISFFI) является основным компонентом четырехдневного Индийского международного фестиваля науки (IISF)-2022, который открылся в субботу в присутствии главного министра штата Мадхья-Прадеш Шивраджа Сингха Чаухана; и Государственный министр Союза (независимый) по науке и технологиям; Государственный министр (независимый) наук о Земле; Государственный министр PMO, кадров, общественных жалоб, пенсий, атомной энергии и космоса д-р Джитендра Сингх.

Тема S-20 на 2023 год — «Прорывная наука для инновационного и устойчивого развития». В течение последних нескольких лет группа стран G20 работала над решением других глобальных проблем, таких как смягчение последствий изменения климата и устойчивое развитие. Для достижения этих целей было создано несколько рабочих групп, в том числе С-20.

Международный фестиваль научных фильмов Индии (ISFFI) является основным компонентом четырехдневного Индийского международного фестиваля науки (IISF)-2022, который открылся в субботу в присутствии главного министра штата Мадхья-Прадеш Шивраджа Сингха Чаухана; и Государственный министр Союза (независимый) по науке и технологиям; Государственный министр (независимый) наук о Земле; Государственный министр PMO, кадров, общественных жалоб, пенсий, атомной энергии и космоса д-р Джитендра Сингх.

Read more:  Blur не может избавиться от дождя (но он убеждает) в Локерене - Het Laatste Nieuws

главный научный советник правительства Индии, профессор Аджай Кумар Суд; Раджеш С. Гокхале, секретарь Департамента биотехнологии правительства Индии; д-р Н. Калаисельви, Генеральный директор CSIR и секретарь DSIR; М. Равичандран, секретарь МЧС; Ом Пракаш Саклеча, министр науки и техники, Мадхья-Прадеш; и Никундж Шривастава, секретарь по науке и технологиям, Мадхья-Прадеш, также присутствовали на открытии IISF-2022 в Национальном технологическом институте имени Мауланы Азада (MANIT) в Бхопале.

Заявив о стойкости Индии во время пандемии COVID-19, д-р К. М. Наутиал подчеркнул силу науки и технологий и их решающую роль в информировании людей об этой болезни. Он также заявил о важности появления инициатив G-20 и S-20 и о том, как они помогли в устойчивом развитии.

Поскольку S-20 означает «Сотрудничество в науке», преимущества науки и ее различных областей могут быть легко использованы для улучшения человеческих ценностей и цивилизации. Вовлечение ученых и исследователей в программы С-20 через коммуникацию крайне необходимо для превращения любой страны в сверхдержаву. По словам доктора Наутиял, эти развивающие программы поддерживаются многочисленными каналами коммуникации, и одним из эффективных средств является кино.

Поскольку кино и кино могут быть легко поняты массами, их также можно использовать для изображения науки и ее различных аспектов и ролей в человеческой цивилизации. Этого можно добиться, ориентируясь на нишевую аудиторию, такую ​​как студенты и молодежь, которые воспринимают науку как творчество и инновации. В Индии VIGYAN PRASAR уже снял и предоставил зрителям около 4000 научно-обоснованных фильмов. Некоторые другие учреждения, такие как DD, NCSTC (DST) и некоторые частные каналы, также являются основными игроками в мире создания научных фильмов, сказал доктор Наутиал.

Доктор Наутиял сказал, что западное кино, уже богатое жанром научной фантастики, создало такие фильмы, как «Парк Юрского периода», «Интерстеллар», «Гравитация», «Звёздные войны», и создало для своих зрителей совершенно другой мир. Такие фильмы, как «Мистер Икс в Бомбее», «Кои Мил Гая», «Криш» и «Дрона», представляют индийское кино в лиге научной фантастики. Наука и технология в целом контролируют судьбы нации и в конечном итоге помогают формировать индустриализацию и технологическое развитие нации.

Арун Чадха, ветеран кинематографии и председатель жюри ISFFI-2022; проф. Шамбху Нат Сингх, бывший венчурный капиталист Университета Патны, член жюри ISFFI-2022; Раджив Верма, актер-ветеран, член жюри ISFFI-2022, д-р Накул Парашар, режиссер, Вигьян Прасар, д-р Судхир С. Бхадаурия, генеральный секретарь, Виджнана Бхарати; и Нимиш Капур, организатор фестиваля, Scientist-E, Вигьян Прасар также присутствовали на мероприятии.

Read more:  Дженнифер Лоуренс шипит в самом горячем тренде лета с чистым взглядом на красной ковровой дорожке

«Международный фестиваль научных фильмов в Индии играет решающую роль в распространении, популяризации и распространении науки (SCoPE)», — сказал д-р Накул Парашар, директор Vigyan Prasar.

Нимиш Капур, координатор ISFFI-2022, сказал: «Заявки на участие в кино были приглашены в четырех категориях, связанных с наукой, технологиями, исследованиями и разработками. Из 437 поступивших заявок на участие в фестивале были номинированы 61 индийский и 33 зарубежных фильма. На кинофестивале состоится специальный показ отмеченных наградами научных фильмов из Индии, Швейцарии, Германии, России, Канады, Израиля, Филиппин, США, Австралии и других стран. Плата за участие в кинофестивале не взимается. Люди всех возрастных групп, включая детей и студентов, могут прийти посмотреть научные фильмы с 21 по 23 января 2023 года».

На открытии кинофестиваля был показан фильм «Возвращение гепарда». Этот 2,27-минутный фильм был снят Creative Channel и Министерством лесного хозяйства и изменения климата. Короткометражный фильм прекрасно показывает, как возвращение гепардов в Индию является шагом к исправлению антропогенной экологической ошибки. Знакомство с намибийскими гепардами Прибытие в Индию является историческим событием в мире, потому что ни одно крупное хищное животное не мигрировало с одного континента на другой. (Индийская научная проволока)


Индийская научная проволока

ISW/USM/IISF-ISFFI-2022/HIN/22/01/2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.