Home » Национальная галерея Канады увольняет главного куратора и кураторов искусства коренных народов

Национальная галерея Канады увольняет главного куратора и кураторов искусства коренных народов

Фотобаннеры художницы Женевьев Кадье висят возле Национальной галереи Канады 16 июля 2021 года.Эшли Фрейзер/Globe and Mail

Национальная галерея Канады уволила четырех старших сотрудников, в том числе Грега А. Хилла, куратора отдела искусства коренных народов, и главного куратора Китти Скотт.

Галерея пережила период неопределенности после ухода директора Саши Суды в июле. Она ушла всего через год после того, как обнародовала стратегический план, в котором знания коренных народов были поставлены в основу миссии галереи.

Сейчас галерея ищет нового директора.

Г-н Хилл сказал, что его уволили, потому что он не согласен с тем, как галерея подходит к новой программе деколонизации.

«Я хочу опубликовать это, прежде чем оно превратится в бессмысленные банальности», — написал г-н Хилл в посте в Instagram в четверг. «Правда в том, что меня увольняют, потому что я не согласен и глубоко обеспокоен колониальными и антикоренными методами работы Департамента по делам коренных народов и деколонизации».

Г-н Хилл не сразу ответил на запросы о дальнейших комментариях.

Лилиан Ле, вице-президент галереи по связям с общественностью, отказалась комментировать увольнения.

Во внутренней служебной записке для персонала, полученной The Globe and Mail, временный директор Анджела Кэсси пишет: «Изменения в составе персонала являются результатом множества факторов и были сделаны для того, чтобы лучше согласовать руководящую команду галереи с новым стратегическим планом организации. … Из соображений конфиденциальности галерея не имеет права обсуждать детали этих отъездов».

Г-н Хилл, первый старший куратор отдела искусства коренных народов Audain, проработал в галерее 22 года. Он специалист по ирокезским языкам и культуре, а также по глобальному современному искусству коренных народов.

Read more:  Новое исследование: помогает ли яблочный уксус похудеть?

«Конечно, это стало большим сюрпризом, — сказал Ванкуверский коллекционер произведений искусства и филантроп Майкл Оден, который с 2007 года курировал коренные народы. — У меня сложилось впечатление, что Грег проделал достойную работу по внедрению искусства галерея, чего, к сожалению, не хватало, когда бывший директор Пьер Теберж первоначально попросил меня выделить место Грега», — сказал он по электронной почте.

Г-н Оден добавил, что галерея направила ему предложение о переориентации фонда, но он еще не рассмотрел его.

Галерея также уволила г-жу Скотт, своего главного куратора и очень уважаемого защитника канадского современного искусства, которая ранее работала в Художественной галерее Онтарио в Торонто. Она работала в Национальной галерее в 2000-х – когда приобрела мамангигантская скульптура паука Луизы Буржуа, которая находится снаружи здания, была привезена в Оттаву г-жой Суда в 2020 году.

Двумя другими людьми, потерявшими работу, являются Стивен Гритт, опытный сотрудник и директор по консервации и техническим исследованиям, и Дениз Силе, недавно нанятая на должность старшего менеджера по коммуникациям. (В пятницу не удалось связаться с бывшими сотрудниками для комментариев.)

Г-жа Кэсси, ранее занимавшая должность директора галереи по стратегии и интеграции, исполняла обязанности директора с тех пор, как г-жа Суда ушла на престижную должность директора Художественного музея Филадельфии всего через три года после пятилетнего срока. Г-жа Кэсси до прихода в галерею в прошлом году работала в Канадском музее прав человека в Виннипеге.

Страстный сторонник модернизации художественных музеев, г-жа Суда представила стратегический план с его акцентом на «взаимосвязи во времени и пространстве» и новым девизом: анкосеслово Anishinaabemowin, которое переводится как «все связано».

Однако во время ее пребывания в должности также наблюдалась высокая текучесть кадров старшего звена.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.