Home » Национальный электромобиль Польши имеет четкие очертания. У него будут китайские технологии, как у Volvo.

Национальный электромобиль Польши имеет четкие очертания. У него будут китайские технологии, как у Volvo.

Почти два года назад поляки впервые помогли с проектом национального электромобиля имени Йизерских гор – Изера. В то время они искали стратегического партнера, чьи технологии могли бы использовать автомобили итальянской разработки. Были предположения о Volkswagen или Hyundai, но в итоге взоры обратились в сторону Китая. Будущие электромобили будут иметь платформу от Geely.

Китайский владелец Volvo, Lotus или совладелец Smart поставит свою модульную платформу SEA по лицензии польскому автопроизводителю EMP, что расшифровывается как ElectroMobility Poland. Это не какая-то устаревшая технология, основа для электромобилей появилась впервые только в прошлом году, и она в различных формах используется даже новыми Смарт №1электрический внедорожник Lotus Eletre и будущие электромобили Volvo также будут иметь его.

Однако «Изера» должна стать первым автомобилем за пределами китайского концерна, получившим платформу SEA. В пресс-релизе поляки подчеркивают его модульность и способность охватывать сегменты от самых маленьких автомобилей до высшего среднего класса и фургонов, другими словами с колесной базой от 1800 до 3300 мм. Однако в пресс-релизе не упоминается, будет ли EMP производить саму платформу на строящемся заводе в Явожно, Силезия, где будет работать 2400 человек. Однако Geely также будет технологическим партнером польской стороны, по крайней мере, для первых автомобилей.

В любом случае первым автомобилем под маркой Izera станет (по первоначальным планам уже в 2024 году) компактный внедорожник, белый прототип которого также фигурирует на фотографиях. Рядом с ним поляки обещают выпуск компактного хэтчбека, представляющего собой для разнообразия красный прототип, и что самое интересное: еще и компактный универсал.

Это будет еще одна электрическая альтернатива Octavia в относительно короткий период времени. Он уже выпускается сегодня под номером 5 китайской MG, а также планируется электрическая версия Peugeot 308 SW или Opel Astra Sports Tourer.

Уже Сайт Изеры затем появляются и другие кусочки технологии будущих электромобилей. Например, автопроизводитель гарантирует разгон от 0 до 100 км/ч менее чем за семь секунд и запас хода примерно 440 километров на одной зарядке. Кроме того, автомобили должны быть оснащены такими функциями, как экстренное торможение, мониторинг слепых зон или чтение дорожных знаков.

Read more:  Ученица из Корка названа первой женщиной, получившей титул «Ученик года»

За внешним видом стоит итальянская студия Torino Design, и хотя это польский национальный автомобиль, который также финансируется польским правительством, многие компоненты поставляются иностранными компаниями: собственная разработка не была бы такой быстрой и эффективной. Помимо Geely, одним из основных партнеров является EDAG. Однако глава EMP Петр Заремба заявил, что использование китайской платформы автопроизводителя позволит в долгосрочной перспективе значительно вовлечь местных поставщиков во весь процесс производства и разработки автомобиля.

Напомним, что компания ElectroMobility Poland была создана в 2016 году и была основана четырьмя энергетическими компаниями Enea, Energa, PGE и Tauron. Они по крайней мере частично принадлежат государству, каждому из них принадлежит 25 процентов акций польской автомобильной компании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.