Home » «Нашего сына вырвали из середины жизни»

«Нашего сына вырвали из середины жизни»

В свой 42-й день рождения Ингрид Дёббертиен сидела у больничной койки своего взрослого сына и проигрывала ему голосовые сообщения от друзей. Затем слезы потекли по его лицу. Мать не скоро забудет этот момент. Потому что берлинец Денни Дёббертиен находится в вегетативном состоянии с середины октября 2021 года, и никто точно не знает, сколько он еще замечает из внешнего мира. Не говоря уже о том, придет ли он когда-нибудь в сознание.

«Наш сын был вырван из середины жизни», — говорит Ингрид Дёббертиен. Денни Доббертиен жил во Фридрихсхайне, пока не заболел, работал банкиром на себя и консультировал компании по налоговым вопросам. Он имел большой круг друзей и везде был очень популярен, подчеркивает она.

Но в октябре прошлого года, изо дня в день, он уже не мог правильно сформулировать свои мысли. «Он позвонил нам поздно вечером и казался очень растерянным и постоянно противоречил сам себе в своих заявлениях», — вспоминает 61-летний мужчина телефонный звонок. Он рассказал родителям отрывками, что провел десять часов в отделении неотложной помощи, потому что его мозг дал сбой. Так как он проголодался от долгого ожидания, то после осмотра пошел домой.

«К сожалению, в тот момент мы не отреагировали должным образом и подумали, что Денни должен сначала выспаться, а на следующее утро все будет выглядеть совершенно иначе», — объясняет Ингрид Дёббертиен, ее голос задыхается от слез. Она и по сей день винит себя за то, что не смогла оценить, насколько плохо обстоят дела у ее сына.

На следующее утро родителям позвонила соседка по комнате, что их сына увезли в берлинскую клинику на скорой помощи. Он пытался включить телевизор бумажником, а не пультом. Затем его состояние настолько ухудшилось, что врачам пришлось ввести его в искусственную кому, чтобы иметь возможность вообще его осмотреть. Когда через несколько недель его хотели вывести из длительного наркоза, он впал в кому.

Read more:  Вертолетная авария в Греции: британца разорвали на куски лопасти несущего винта Новости

После МРТ врачи диагностировали у ее сына прогрессирующую многоочаговую лейкоэнцефалопатию (ПМЛ) — заболевание центральной нервной системы. У таких пациентов, как Денни Дёббертиен, внезапно возникают проблемы с речью и мышлением, они кажутся неуклюжими и слабыми. ПМЛ вызывается вирусной инфекцией, которая могла начаться в детстве. Особенно предрасположены к его развитию люди со слабой иммунной системой. Многие из пострадавших имеют тяжелое течение болезни и умирают в течение первых девяти месяцев. Однако на некоторых препараты, подавляющие иммунную систему, также успешно действуют, и они постепенно выздоравливают после отлучения от них.

Герд Энгельсманн

Денни Дёббертиен любил ходить на игры своего любимого клуба «Юнион».

«Никто не может сделать надежный прогноз и сказать нам, вернется ли когда-нибудь наш сын к жизни», — тихо говорит Ингрид Дёббертиен. В настоящее время он находится в доме престарелых в Бранденбурге, в 20 километрах от дома, где живут его родители. Там его искусственно кормят, за ним круглосуточно следят и ухаживают. Родители ездят к ребенку несколько раз в неделю.

Буквально вчера Ингрид Дёббертиен исполнила гимн 1. FC Union Berlin своему сыну у его постели. До болезни он был большим фанатом футбольного клуба. «Мы не знаем, что он услышит, — говорит она. В своей надежде мать цепляется за каждую травинку.

Вместе со своим мужем Франком-Петером Ингрид Дёббертиен теперь имеет призыв к пожертвованиям на онлайн-портале. gofundme.com начал. Пара надеется собрать €24 000. Для специальной терапии, включая транспорт и сопровождение до Берлина, которая не покрывается медицинской страховкой. «Профессор медицины на пенсии из берлинской больницы действительно порекомендовал нам это лечение», — объясняет Ингрид Дёббертиен. Транскраниальная импульсная стимуляция обычно используется у пациентов с болезнью Альцгеймера. Цель состоит в том, чтобы повлиять на продуктивность нервных клеток в выбранных областях мозга с помощью устройства с направленными ультразвуковыми волнами.

надежда на терапию

Дёббертины считают, что эта терапия может положительно повлиять на течение болезни их ребенка. На вопрос Berliner Zeitung в неврологическом отделении берлинской клиники, знают ли они об этой процедуре, они не захотели давать публичные комментарии. Немецкое общество болезни Альцгеймера уже дистанцируется от дорогостоящей процедуры, так как эффект не совсем ясен и это порождает надежды на излечение пострадавших и их родственников, которые могут не сбыться. «В исследовании, широко цитируемом как доказательство эффективности, изучались 35 пациентов с деменцией, у которых, вероятно, была болезнь Альцгеймера (очень небольшая группа). Нет группы сравнения, получавшей внешне неотличимое, но малоэффективное лечение (плацебо). На этом основании нельзя делать никаких заявлений об эффекте терапии», — говорится в сообщении Немецкого общества болезни Альцгеймера. И далее: Для этого необходимо методически тщательное исследование на большей выборке и в сравнении с контрольной группой. Кроме того, исследование будет финансировать компания, продающая соответствующие устройства.

Но пара не хочет терять надежду на излечение. Несмотря на множество неудач, которые пришлось пережить семье. В апреле домовладелец ее сына уведомил о прекращении аренды его квартиры в Samariter-Kiez во Фридрихсхайне через 22 года. Юридически это неоспоримо, поскольку у Денни Доббертиена уже была задолженность по арендной плате за два месяца из-за отсутствия дохода.

Родителям приходится справляться с высоким финансовым бременем из-за болезни сына. Им пришлось отказаться от квартиры, купить мебель для своей комнаты в доме, а также оплатить медикаменты. Они также проезжают от 500 до 600 километров в месяц в дом престарелых. «Мы еще не знаем, сколько денег мы получим обратно от службы социального обеспечения», — говорит Ингрид Дёббертиен.

Она истощена. Неуверенность и страх за сына лишают ее и ее мужа сил. Они оба пенсионеры и по-разному представляют свою старость. Но сейчас ты должен быть сильным. Не только для своего взрослого ребенка, но и для трех внуков и дочери, которым она тоже нужна. «Бесполезно, если мы собираемся сдаться сейчас», — говорит Ингрид Дёббертиен. Она так надеется на чудо.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.