Home » На Генеральной Ассамблее ООН Пакистан выступает против запрета смертной казни

На Генеральной Ассамблее ООН Пакистан выступает против запрета смертной казни

ИСЛАМАБАД:

Пакистан проголосовал против проекта резолюции, призывающей к мораторию на смертную казнь, но орган Генеральной Ассамблеи ООН все равно принял его, утверждая, что смертный приговор противоречит принципам прав человека.

В Пакистане мораторий на вынесение смертных приговоров был введен в 2008 году.

С 2009 по 2011 год казней не проводилось, одна в 2012 году и ни одной в 2013 году.

Мораторий был снят после того, как 149 человек, в том числе 132 школьника из армейской государственной школы в Пешаваре, приняли мученическую смерть в результате теракта в декабре 2014 года.

Пакистан провел семь казней в 2014 году, 326 в 2015 году, 87 в 2016 году, 65 в 2017 году и 14 в 2018 году.

Третий комитет ГА ООН, состоящий из 193 членов и занимающийся социальными, гуманитарными и культурными вопросами, одобрил проект резолюции, отдав 126 голосов за него против 37 голосов, которые были против. Было 24 воздержавшихся.

ГА ООН призывает государства-члены «постепенно ограничивать применение смертной казни, обеспечивать, чтобы она не применялась на основании дискриминационных законов, улучшать условия содержания под стражей и устанавливать мораторий на казни с целью отмены смертной казни».

В следующем месяце проект будет представлен на утверждение ГА ООН.

«Системы правосудия управляются людьми и поэтому подвержены ошибкам и усугубляются социальными предрассудками и политическим давлением, особенно в странах, где нет независимой судебной системы», — говорится в заявлении, опубликованном Европейским союзом.

«Смертная казнь в первую очередь касается более бедных людей и тех, кто принадлежит к маргинализированным группам», — добавил он.

После того, как некоторые страны назвали проект ошибочным в попытке переосмыслить существующие документы по правам человека, он был принят после одобрения поправки, которая набрала 103 голоса за него против 68 членов, которые выступили против.

Всего воздержалось 13 человек.

Read more:  Почему тихий блеск Атибы Хатчинсона сделал его одним из самых недооцененных спортсменов Канады

Поправка подтвердила «суверенное право всех стран на разработку своих собственных правовых систем, включая определение соответствующих юридических санкций, в соответствии с их обязательствами по международному праву».

Пакистан проголосовал за поправку. Однако она проголосовала против проекта резолюции.

Присутствовавший там пакистанский делегат сказал, что хотя поправка и была принята, Исламабад не согласен с общими рамками проекта резолюции и поэтому проголосовал против него.

Утверждая, что единого мнения за или против смертной казни не существует, он говорит, что каждое государство имеет неотъемлемое право принимать решения по своим собственным законам.

Делегат Пакистана напомнил, что Международный пакт о гражданских и политических правах допускает смертную казнь в соответствии с законодательством государства и судебными процессами.

“[The] Смертная казнь, применяемая в соответствии с надлежащей правовой процедурой и судебными гарантиями, не нарушает никаких других прав человека», — заявил пакистанский делегат.

«Право на жизнь должно быть защищено и для жертв ужасных и особо тяжких преступлений», — добавил он.

Национальное законодательство Пакистана соответствует международному праву прав человека, и смертная казнь применяется только после соблюдения всех надлежащих правовых процедур, в соответствии с окончательным приговором, вынесенным компетентным судом, и с правом просить о помиловании или обжаловать коммутация, заключил делегат.

(С помощью приложения)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.