Home » «На грани обгона ископаемого топлива»: инвестиции в чистую энергию впервые превысили 1 трлн долларов

«На грани обгона ископаемого топлива»: инвестиции в чистую энергию впервые превысили 1 трлн долларов

BNEF сообщает, что глобальные инвестиции в переход на экологически чистую энергию выросли на 30% в прошлом году до рекордного уровня.

В прошлом году глобальные инвестиции в переход на экологически чистую энергию взлетели до рекордного уровня, превысив 1 трлн долларов, поскольку сектор впервые достиг уровня инвестиций в ископаемое топливо. Это главный вывод крупного нового отчета BloombergNEF (BNEF), в котором вчера было подтверждено, что индустрия чистой энергетики преодолела значительные экономические препятствия и обеспечила рекордные 1,1 трлн долларов инвестиций в течение 2022 года.

На рынке снова доминировали возобновляемые источники энергии, при этом инвестиции в этот сектор выросли на 17 процентов до рекордно высокого уровня в 495 миллиардов долларов.

Однако инвестиции в возобновляемые источники энергии почти соответствовали расходам на электрифицированный транспорт, а глобальный бум спроса на электромобили привел к увеличению инвестиций на 50% до 466 млрд долларов.

Широко разрекламированный всплеск технологий, связанных с водородом, привел к более скромным инвестициям в размере 1,1 млрд долларов в прошлом году, но это по-прежнему был самый быстрорастущий сектор чистых технологий: инвестиции утроились по сравнению с прошлым годом. Быстрый рост был вызван растущим интересом со стороны частного сектора и растущей политической поддержкой со стороны правительств, включая многомиллионные планы расходов на водород в США, Германии, Франции, Великобритании и других странах.

Выводы доклада опровергают прогнозы о том, что инвестиции в экологически чистую энергетику могут остановиться из-за кризиса энергоснабжения, вызванного вторжением России в Украину. Некоторые комментаторы предположили, что рост цен на нефть и газ приведет к отказу от инвестиций в чистую энергию, поскольку правительство стремится обеспечить новые поставки ископаемого топлива. Тем не менее, BNEF заявила, что новый отчет подтверждает, что инвестиции в экологически чистую энергию продолжают расти.

Read more:  Неспособность привлечь инвестиции в новые электростанции из-за дефицита электроэнергии – The Irish Times

«Наши выводы положили конец любым спорам о том, как энергетический кризис повлияет на внедрение экологически чистой энергии», — сказал аналитик BNEF Альберт Чунг. «Вместо того, чтобы замедлиться, инвестиции в энергетический переход выросли до нового рекорда, поскольку страны и предприятия продолжают выполнять планы перехода».

Он добавил, что последний всплеск развития чистой энергетики означает, что инвестиции в экологически чистые энергетические технологии «находятся на грани того, чтобы превзойти инвестиции в ископаемое топливо». «Эти инвестиции будут способствовать созданию рабочих мест в краткосрочной перспективе и помогут решить среднесрочные задачи энергетической безопасности», — сказал он.

Китай снова доминировал на рынке, предоставив 546 миллиардов долларов инвестиций в переход к чистой энергии, что составляет почти половину всех мировых инвестиций в этот сектор. США заняли «дальнее второе место» с инвестициями в размере 141 миллиарда долларов, за ними следуют Германия и Франция.

Таким образом, Великобритания опустилась с четвертого на пятое место в мировом рейтинге после того, как в прошлом году инвестиции сократились на 20%. Падение было в значительной степени связано с циклическим характером инвестиций в оффшорную ветроэнергетику и продолжающейся неопределенностью, связанной с более широкой политикой инфраструктуры возобновляемых источников энергии.

Результаты будут широко приветствоваться как еще одно доказательство того, что проекты экологически чистой энергии теперь способны превзойти разработки в области ископаемого топлива. Тем не менее, BNEF предупредил, что уровень инвестиций остается намного ниже того, что необходимо для того, чтобы мир встал на путь достижения целей Парижского соглашения.

«Несмотря на впечатляющие результаты 2022 года, глобальные инвестиции в низкоуглеродные технологии по-прежнему крайне недостаточны для того, чтобы противостоять изменению климата», — говорится в сообщении. «Чтобы мир вышел на траекторию «чистых нулевых» выбросов CO2 к 2050 году, такие инвестиции должны немедленно утроиться». Сценарий «чистого нуля» BNEF предполагает, что среднегодовые инвестиции должны достичь 4,55 трлн долларов в течение оставшейся части десятилетия, чтобы привести мировую экономику в соответствие со сценарием потепления на 1,5 градуса Цельсия.

Read more:  Каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность сокращения рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители

В условиях, когда ведущие экономики находятся на грани рецессии, постоянное давление на мировые поставки энергии и сохраняющаяся неопределенность в отношении политики в области климата, по-прежнему широко распространены опасения, что мир будет бороться за достижение своих целей по выбросам на 2030 год.

Однако в отчете указано, как можно достичь переломных моментов в ряде ключевых секторов.

Например, BNEF заявил, что расходы на заводы по производству экологически чистой энергии превышают его сценарий с нулевым уровнем выбросов. Инвестиции в заводы, производящие технологии экологически чистой энергии, в прошлом году достигли 78,7 млрд долларов, что намного превышает оценку BNEF, согласно которой для достижения чистого нуля необходимо в среднем 35 млрд долларов в год.

Инвестиционный бум в заводах по производству экологически чистой энергии в значительной степени связан с Китаем, на долю которого приходится более 90% общих производственных инвестиций. Однако в прошлом году США и ЕС ввели новую политику, направленную на стимулирование инвестиций в свои внутренние секторы производства экологически чистой энергии.

«Производственные мощности для экологически чистых энергетических технологий вряд ли станут основным узким местом на пути к достижению чистого нуля», — сказал исследователь BNEF Антуан Вагнер-Джонс. «Китай инвестирует больше всего в создание своей цепочки поставок экологически чистой энергии, и еще неизвестно, смогут ли другие регионы захватить значительную долю рынка».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.