Home » На разобранном и заброшенном саммите по климату в Египте, похоже, договоренность не за горами

На разобранном и заброшенном саммите по климату в Египте, похоже, договоренность не за горами

АООС

Новости NOSИсправлено

По мере того, как павильоны исчезают, стулья убираются и остается лишь горстка из 40 000 человек, кажется, что носы на климатическом саммите в Египте все чаще указывают в одном направлении.

Президент климатического саммита ООН в Шарм-эль-Шейхе Самех Шукри сегодня представил концептуальный текст за соглашение, после чего все вернулись к столу, чтобы договориться о последних словах в тексте. Сейчас эти переговоры вступают в завершающую фазу.

Представитель Shoukry сообщил информационному агентству Reuters, что детали все еще обсуждаются и что соглашение близко. Заключительное пленарное заседание сегодня уже несколько раз переносилось, а 21:00 также переносилось на несколько часов.

Собственно климатический саммит должен был завершиться еще вчера вечером, но после двухнедельных переговоров страны так и не смогли договориться и саммит был продлен. Остается ждать, когда будет нанесен последний удар.

На саммите идет обсуждение ранее поставленной цели по ограничению глобального потепления до 1,5 градусов. Некоторые страны хотят отказаться от этой цели, другие не согласны с тем, как этого достичь. Создание глобального климатического фонда для стран, уязвимых к последствиям изменения климата, также является деликатным вопросом. Это включает в себя вопрос о том, какие страны должны иметь право на этот фонд.

Read more:  Возраст, место проживания, уровень образования... Демографические критерии, влияющие на климат

В настоящее время, похоже, достигнуто соглашение по последнему, что означает, что после многих лет упорства со стороны уязвимых стран на смену пришли более богатые страны. Однако до сих пор неясно, какие страны имеют право на помощь. Например, относятся ли Китай и Саудовская Аравия к категории «развивающихся стран»?

«Нет сделки лучше, чем плохая сделка»

Пока неизвестно, когда именно будет достигнуто окончательное соглашение. Сегодня утром это увидел еврокомиссар Франс Тиммерманс. мрачный и сказал, что не примет результат, если это будет означать отступление. «Мы предпочли бы отсутствие сделки, чем плохую сделку», — сказал Тиммерманс. «Мы не хотим, — подчеркнул уполномоченный по климату, — чтобы здесь исчезли 1,5 градуса. Это неприемлемо».

Посмотрите на реакцию Тиммерманса и министра Джеттена в Шарм-эль-Шейхе сегодня утром на видео ниже:

«Лучше отсутствие соглашения по климату, чем плохое соглашение»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.