Home » На сегодняшних выборах: ГЕРБ-СДС с отрывом почти в 2%, БВ и “Левые!” перепрыгнуть через барьер

На сегодняшних выборах: ГЕРБ-СДС с отрывом почти в 2%, БВ и “Левые!” перепрыгнуть через барьер

ГЕРБ-СДС лидирует в коалиции «Продолжение перемен – Демократическая Болгария» примерно на 2% – 24,7% против 23,1%, согласно новому исследованию агентства «Медиана» предвыборных настроений от 23 марта 2023 года. Исследование было проведено в период – 17 – 22 марта 2023 г. с 978 человек (18+ лет) путем прямого стандартизированного интервью и является репрезентативным для взрослого населения страны. Он реализован за счет собственных средств агентства.

Коалиция «Продолжение перемен – Демократическая Болгария» пока не смогла полностью консолидировать бывших избирателей двух основных участвовавших в ней формирований.

«Вазраждане» — третья политическая сила с 14,5%, и данные свидетельствуют о росте их потенциала.

ДПС занимают четвертое место с 13,2%, и здесь традиционным влиянием будет голосование за границей.

БСП пока вроде бы приостановила бурный отток сочувствующих, а тут значительно увеличился объем колеблющихся избирателей – что-то нехарактерное для этой партии. Их процент составляет 8,6.

Данные на 23 марта 2023 года показывают, что следующий парламент, вероятно, будет сформирован семью партиями/коалициями. «Левые» (4,3%) и «Болгарское восстание» (4,5%) в настоящее время преодолели барьер для прохождения в парламент. ИНН также сохраняет шансы (3,4%).

Подавляющее большинство избирателей (около 60%) не хотели бы ни правительства во главе с ГЕРБ, ни правительства во главе с ПП-ДБ, ни коалиционного правительства между ними. (Возможно, первые два политических формирования). В то же время подавляющее большинство избирателей возмущены непрекращающейся политической борьбой и политической нестабильностью и хотят регулярного правительства.

Складывается парадоксальная картина – мы не хотим ни тех, ни тех, мы не хотим их вместе, а нужно формировать нормальное правительство.

Исследование проводилось в период – 17 – 22 марта 2023 года с участием 978 человек (18+ лет) методом прямого стандартизированного интервью и является репрезентативным для взрослого населения страны. Он реализован на собственные средства агентства «Медиана».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.