Home » На что мир обращает внимание для достижения устойчивого, инклюзивного г…

На что мир обращает внимание для достижения устойчивого, инклюзивного г…

(МЕНАФН– Джордан Таймс)

Свен Смит, Ану Мадгавкар и Кевин Рассел

БАЛИ. В ноябре сотни руководителей корпораций и глав государств собрались на Бали, Индонезия, на глобальный бизнес-саммит B20. Темы повестки дня в этом году вращались вокруг трех взаимосвязанных целей: устойчивость, инклюзивность и экономический рост.

Эти три цели не только не противоречат друг другу, но и могут подкреплять друг друга. Устойчивый мир может сдержать изменение климата и сохранить природный капитал и биоразнообразие. Инклюзивность создаст экономические возможности и общий прогресс для всех. И хотя некоторые считают, что экономический рост несовместим с борьбой с изменением климата, необходимо производить финансовые ресурсы, необходимые для создания устойчивого, инклюзивного мира, при условии, что эти ресурсы используются правильно.

Чтобы оценить масштаб предстоящих задач, мы рассмотрели два крайне важных показателя. Во-первых, мы измерили разрыв в устойчивости, который представляет собой дополнительные инвестиции в технологии с низким уровнем выбросов, которые каждая страна должна сделать для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. углекислый газ, который он может выбрасывать, не вызывая опасного уровня глобального потепления — к 2030 году останется мало времени для критически важных инвестиций. Переход к нулевой экономике потребует принятия решительных шагов к концу этого десятилетия.

Другой показатель, который мы называем разрывом возможностей, равен уровню потребления, необходимому для удовлетворения основных потребностей, таких как пища и энергия, наличия дискреционного дохода сверх предметов первой необходимости и способности выдерживать чрезвычайные ситуации. По нашим расчетам, линия расширения прав и возможностей составляет 11 долларов на человека в день в более бедных странах и 55 долларов в более богатых странах (по паритету покупательной способности 2011 года). Если к 2030 году каждое домашнее хозяйство в мире сможет достичь такого уровня потребления, то к 2050 году каждый взрослый человек вырастет из бедности и будет жить в экономической безопасности. Но и здесь миру нужно будет совершить радикальные изменения, прежде чем это десятилетие закончится.

Read more:  Bograd & Starks названы финалистами Кубка Coach Wooden Citizenship Cup

Экономический рост может помочь нам достичь обеих целей. Правительства могли бы потратить часть доходов от экономического роста на то, чтобы бедные домохозяйства вошли в глобальный средний класс, а также выделить часть этих доходов на создание «зеленой» инфраструктуры.

В то же время исследование, которое мы представили на саммите B20, предполагает, что рост сам по себе не сможет закрыть пробелы в устойчивости и расширении возможностей. Если бы изученные нами страны и регионы сохранили свой текущий уровень расходов, немногие из них смогли бы закрыть более половины своего разрыва в расширении прав и возможностей к 2030 году, и ни одна из них не закрыла бы более половины своего разрыва в устойчивости. Например, в Соединенных Штатах, по нашим оценкам, разрыв в возможностях составляет 5 трлн долларов, а разрыв в устойчивости — 5,6 трлн долларов. Если экономика США будет расти на 2,1% в год до конца десятилетия, к 2030 году страна устранит лишь 36% своего разрыва в расширении прав и возможностей и 7% своего разрыва в устойчивости.

Ситуация совершенно иная в странах Африки к югу от Сахары, где, по нашим оценкам, разрыв в возможностях намного больше, в 10,3 триллиона долларов, а разрыв в устойчивости составляет 600 миллиардов долларов. Ожидается, что рост (как и прогнозируется в настоящее время) закроет лишь 6 процентов пробела в расширении возможностей и 25 процентов пробела в устойчивости.

Чтобы закрыть эти разрывы, экономический рост должен быть подкреплен дополнительными силами. Инновации под руководством бизнеса, во-первых, могут изменить текущую модель роста таким образом, чтобы она была более ориентирована на инклюзивность и устойчивость. Крупные компании из G-20 тратят более 2 триллионов долларов в год на исследования и разработки и, таким образом, играют решающую роль в разработке новых технологий и решений для снижения затрат на переход к устойчивому развитию.

Read more:  Бостонский колледж занимает 21-е место в Технологическом институте Вирджинии в рейтинге 70–65 в ОТ

И когда эти предприятия выяснят, как снизить стоимость инфраструктуры с низким уровнем выбросов, они также могут помочь переориентировать рост на устойчивое развитие, изменив предпочтения потребителей в сторону экологически чистых продуктов, как это сделали в последние годы производители электромобилей. В то же время, когда они сопровождаются стратегиями и государственной политикой, которые обеспечивают образование, обучение, уход за детьми, здравоохранение и инклюзивный найм, инновации со стороны бизнеса могут помочь сократить разрыв в расширении прав и возможностей за счет повышения доходов работников.

Правительство и благотворительность также могут направлять стимулы и государственные ресурсы на обеспечение устойчивости и инклюзивности. Например, правительства могли бы мобилизовать больше частного капитала для устойчивых проектов, инвестируя в них — подход, известный как смешанное финансирование. Налоги на выбросы углерода и субсидии для низкоуглеродных проектов также могут побудить инвесторов сократить разрыв в области устойчивого развития. В качестве альтернативы правительства могли бы использовать прямые трансфертные платежи, чтобы поднять больше домохозяйств над чертой расширения прав и возможностей.

К сожалению, нынешние мировые пробелы в расширении прав и возможностей и устойчивости не могут быть устранены немедленно. Но это должно быть лозунгом, а не поводом для бездействия. Компании должны не только принимать вызов и внедрять инновации; они также должны использовать многие возможности, которые уже существуют. Точно так же правительства и филантропы должны сосредоточиться на областях, в которых рынки в настоящее время отстают. Если бизнес, государственный и социальный секторы будут работать вместе, мы сможем обеспечить устойчивый и инклюзивный рост, в котором срочно нуждается мир.

Свен Смит — старший партнер McKinsey & Company и сопредседатель Глобального института McKinsey. Ану Мадгавкар — партнер Глобального института McKinsey. Кевин Рассел — старший научный сотрудник Глобального института McKinsey.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.