Home » На юге добывают бонито, на севере – шафрана и черного амура.

На юге добывают бонито, на севере – шафрана и черного амура.

Доброе дело для рыбаков в море и днем ​​и ночью

8-10 лв за килограмм на рыбном рынке в Бургасе, 5 лв за одну рыбу – с лодок в Несебре

Самый дорогой лефер – 35 лв.

Скумбрия бросила якорь между Приморско и Царево. Очевидно, там есть еда, и ему не нужно идти на север в поисках анчоусов. Будет ли бонито, зависит от двух вещей. У рыб должен быть корм и температура воды должна быть нормальной, говорят рыбаки.

В данный момент море еще теплое и бонито может идти куда угодно. Но если есть анчоус на юге, то он там.

В районе Масленьего носа рыбаки ходят каждую ночь и ловят много. Буквально сутки назад рыбаки выпустили с корабля гаргера и выловили сразу 3 тонны и 600 килограммов. Об этом «Труд NEWS» рассказал опытный капитан Красимир Вангелов, у которого в Несебре рыболовное судно.

YouTube видео

Бонито крупные – килограмм, килограмм и 100-граммовая особь. Ловят их гаргером — большой 500-метровой сетью с кольцами, которая действует как мешок. Днём есть улов, а когда нет луны, рыбаки выходят ночью. Затем рыба светится, приближаясь к поверхности. Увидев пятно, морские волки окружают его своими лодками и пугают рыб световыми и звуковыми эффектами. Таким образом, проходы входят в свои сети.

В настоящее время, кроме бонито, донным неводом ловится и камбала. Здесь нет сафрид и черного амура. «Мы с кораблями ловим мало. Пока есть пеламида, не будет шафрана и чернокопа», — пояснил капитан Вангелов. В порту рыбаки могут найти бонито по цене 5 лв, а то и меньше 5 лв за рыбу.

Если неделю назад на рыбной бирже “Краснодар” в Бургасе стоимость бонито составляла 10 лв., то сейчас – 8 лв. за кг, а крупных экземпляров – за кг и выше. Есть прилавки, где продается бонито, но меньше по 6 лв за килограмм. Во многих киосках большая скумбрия снова стоит 10 левов.

Самой дешевой рыбой на рынке в Бургасе вчера утром была очень маленькая сафрид – 2 лв. за килограмм. «Однако он настолько мал, что это даже не «плакия», а всего лишь блинчик», — комментируют покупатели в очереди.

Еда из анчоусов и скумбрии стоит 5 лв. за килограмм, она вкусная и большая, меньшая стоит 3 лв. Живые креветки стоят 10 левов, свежая кефаль стоит 6-8 левов за килограмм, а более крупный шафран стоит 6 и 8 левов.
Прилавки «Краснодара» буквально переполнены предложениями.

Черный моллюск в раковине стоит 4 лв., рапани – 15 лв. Самый дорогой – лефер – в некоторых киосках он стоит 25 лв, а в других – 35 лв. Стоит 25 лв., а цирроза, щитовидной железы и саргана нет.

Рестораторы и хозяева ищут сковороду-гриль. Несколько дней назад была рыба по 32 лв за кг, но турецкий лефер так и не купили, потому что рыба из нашего моря имеет лучший вкус, из-за низкой солености. Рыбаки объясняют, что турецкая и греческая рыба более сухая и жилистая.

Read more:  Как Джулиана Ранчич проводит время вдали от E! Новости привели к совершенно новому взгляду на ситуацию

После южного ветра – лодоз

В Сенгене рыбалка ведется вдоль побережья

Путь бонито никогда нельзя предсказать с уверенностью, миграционная память рыбы меняется, говорит Ченгене Скаффолд.

Несколько дней с нами дул южный ветер – лодоз. Поэтому рыбаки очень стараются не уходить далеко от берега, чтобы он не «сдул» их на Новороссийск, шутят матросы с пристани Ченгене. Когда дует Лодоз, рыба делает “деври” – это рыбацкий жаргон, они возвращаются на север, потому что все снова прогревается. Но на данный момент ветер стих и мы ловим рыбу в нескольких местах – Маслен нос, у острова Святого Ивана, у Атия, комментируют.

Путь бонито никогда нельзя предсказать с уверенностью. Меняется миграционная память рыбы. Такие исследования необходимо провести, говорят морские волки поселка. Однако, по их словам, рыбы на данный момент достаточно и она у них, на юге, поэтому они, засучив рукава, каждую ночь заходят со своими лодками.

Огонь “цыган” – “постоянный”

10 октября считается пиком сезона

На рыбном рынке «Краснодар» в Бургасе бонито стоит 8 лв за килограмм.

Пока она не откормлена и составляет около 500 граммов, бонито называют «цыганским». В конце лета рыбаки вылавливают цыган и продают их, и в зависимости от того, много ли их, определяют, будет ли осень скудной или бедной рыбой. С середины сентября и в октябре наступает очередь промысла бонито. 10 октября считается пиком сезона скумбрии. Примерно в это время скумбрия уже представляет собой «туручи», более килограмма экземпляров, достигающих полутора килограммов и выше.

Бонито готова к засолке после Димитровдена – когда падают первые морозы, и тогда рыба накопила достаточно жира. Это старое правило, которому следуют все рыбаки и знают от своих дедов.

Ловится двумя видами сетей – донным и донным. Это рыхлые жаберные сети с определенным размером ячеи, в зависимости от размера рыбы.

Дневная ловля бонито обычно ведется на чепарре, иногда на 30 крючков. Ночью ловится сетями.

Самый интересный вид рыбалки – “наякамос” – когда каждое движение в воде, в присутствии люминесцентного планктона, загорается, и это очень красивое зрелище. Когда в нем движется рыба, он светится, и ходы видны как светящееся пятно, движущееся по заливу.

И последнее, но не менее важное: бонито — очень быстрая рыба. Он движется со скоростью 22 мили в час. Если, например, он отходит от Эмине, через восемь часов он уже на Босфоре. Он путешествует на большие расстояния и ищет места, где есть еда, потому что постоянно ест.

Они находятся в 10 км от Шаблы.

По Северному Причерноморью: рыболовам радость, крупным рыбакам засуха

Костные проходы преследовали шафрана и черного амура у побережья.

В последние дни рыболовы Морского вокзала наслаждаются уловом шафрана.

Даниэла Фархи,
ТРУДОВЫЕ НОВОСТИ, Варна

Радость рыболовам и засуху рыбацким судам принесли первые дни осеннего сезона на Северном Причерноморье. После перерыва в несколько лет появились пассажи бонито. Хищники плавают с широко открытым ртом и заглатывают любую мелкую рыбу на своем пути. После их появления в море на севере побережье в последние дни гудит от шафрана и черного амура, ищущих убежища на мелководье. Еще до восхода солнца лодки пересекают Варненский залив и возвращаются полными черных пуговиц, больших сафрид и его меньшего варианта – граца. Их также ловят рыболовы на берегах. Повезло даже их коллегам с Морского вокзала, где обычно ловят илярию и кефаль.

Read more:  Дом исследует пробелы в фермерских воротах и ​​розничных ценах на основные товары

Бонито также многочисленны, но находятся на большей глубине и радуют только рыбаков с лодки. Рядом Шабла, проходы в 10 км от берега. С кропотливой задачей справляются несколько лодок с перевязью. Для более крупных кораблей, пользующихся не вольерами бонито, а тралами, однако работы нет, и они остаются на якоре в ожидании изменения распределения сил среди морских обитателей.

«Этот год худший за последние два десятилетия. Ни кефали, ни шафрана, даже тритсона нет. Раз в неделю выезжаем на осмотр и ждем, когда подует северо-восточный ветер», — Эмиль Милев, председатель правления Об этом «Труду» сообщили в ассоциации Black Sea Sunrise, объединяющей флот из 45 рыболовецких судов.

Торговцы на рыбной бирже в Варне предлагают грацу по акции, прокаженная самая дорогая рыба на бирже на данный момент. Килограмм продается за 40 лв.

А у нашей северной границы, в Шабле, профессиональные рыбаки жалуются на плохое обращение, но все непреклонны, что к войне на Украине это не имеет никакого отношения. “Уже несколько лет рыба уменьшается, на данный момент коллеги в Румынии ловят только рапани. В нашей стране причина – повальное траление. Берега в районе Шаблы каменистые. Раньше рыба там нерестилась, и мы наслаждались богатым Однако тралы разрушают эти естественные укрытия. Здесь нет порядка и не соблюдаются правила – ловится мелкий лещ, мелкая камбала. Мы не дорожим своим богатством, и поэтому море пустеет», – прокомментировал Инан Акиф, председатель рыболовецкого объединения «Кария».

Палтус, который не находится в закрытом периоде, не является целью рыболовных судов, потому что после летнего сезона для него нет рынка. Он открывается для экспорта в Турцию в первые два месяца года. Акула угол, и поймать ее тоже сложно, потому что это не проходная рыба и требует дальних переходов в море, а затраты на топливо становятся космическими. «Лучше беречь немногочисленных акул в наших водах, потому что они чистят падаль и приносят пользу», — считает Инан Акиф. По его словам, государство неуместно в рыбной сфере. «В Турции и Греции в период запрета на рыбную ловлю вы даже не имеете права сесть на свой корабль, не говоря уже о том, чтобы выйти в плавание. Во время пандемии в Греции рыбакам давали компенсацию в размере 15 тысяч евро в месяц, чтобы они бы не умерли с голоду, а в нашей стране помощь в течение года составляла от 10 000 до 15 000 левов», — сравнивает многолетний рыбак.

Read more:  Зачем науке нужен белковый смайлик

По его словам, этой осенью много не будет. Отец черноголовых – деликатесная рыба, которая соревнуется за первенство с палтусом. Лефер очень хищный и хитрый. Ловится на леща с лодки или с берега, в качестве наживки используется филе хамсы или шафрана. Также используются светящиеся поплавки. Хитрость в том, что когда он клюет, то выдергивается молниеносно, потому что молниеносно прокусывает волокно над крючками. И его, и его детеныша черного карася приходится быстро выбрасывать на сушу, потому что даже в воздухе они кусаются, а зубы у них, по словам опытных рыболовов, острые.

На рыбном рынке в Варне в настоящее время бесспорным королем является свежий лефер. Он продается по 40 левов/кг и затмевает тюрбо, который стоит 30-35 левов/кг. Bonito доступен в каждом киоске. Меньший стоит 8 лв., а большой – 10 лв. Чернокоп в два раза дороже. В прошлом году в это время килограмм стоил 12 лв, а сейчас 20 лв, потому что, хотя у побережья его много, промышленного улова не хватает. Однако его можно купить на лодке за 12-13 лв., если есть достаточное количество. Большинство людей из Варны в настоящее время покупают Gratza. Мелкая камбала стоит 4 лв., но она есть и в продаже – 3 кг за 10 лв. Кое-где на прилавках есть редкая и вкусная камбала по 16 лв./кг, а кефаль – по 12 лв. оптом продаются мидии по 3,50 лв./кг и маленькие черноморские креветки, которые идеально подходят для закусок к пиву, 100 грамм которых стоит 2 лв. Торговцы также предлагают турецкого морского окуня по 18 лв. в основном ищут свежую местную рыбу.

Покупатели надеются, что она станет дешевле, поскольку сезон ловли камбалы, черного леща, кефали и камбалы длится до конца ноября, пока морская вода не станет слишком холодной.

Прайс-лист, далеко от моря

20 лв. за “King of the Sea” в магазинах Софии

В среднем 30 лв. за порцию в ресторане

Фото: Пламен Стойменов

В магазинах Софии теперь также есть бонито, но цена как минимум в два раза выше, чем на рыбных рынках у моря. К тому времени, когда она достигает масштабов в бакалейной лавке или на рынке, вкусная рыба становится для софийцев значительно дороже. На Женском рынке она продается по 12-13 левов, но это довольно дешево по сравнению с магазинами, где бонито стоит около 20 левов за кг.

Если мы решим заказать в ресторане, который предлагает сезонные деликатесы, цена в среднем составляет 25-30 лв и выше за порцию.

Клиенты небольшого столичного столичного ресторанчика говорят, что в любом случае платят за ужин не менее 50 левов, поэтому в этом сезоне они хотя бы раз закажут жареную скумбрию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.