Home » Неалкогольная жировая дистрофия печени – состояние, которое можно предотвратить с помощью пищевой добавки? – изучать

Неалкогольная жировая дистрофия печени – состояние, которое можно предотвратить с помощью пищевой добавки? – изучать

Употребление слишком большого количества жирной пищи увеличивает риск многих проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет и НАЖБП. Избыток жира, который накапливается в печени при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), приводит к воспалению, прогрессирующему повреждению и образованию рубцов, что называется циррозом печени. Частота НАЖБП затрагивает примерно 27 процентов взрослых во всем мире. А вот случаи неалкогольной жировой дистрофии печени в Сингапуре встречаются гораздо чаще — 40%. Новое исследование дает результаты, которые вселяют надежду в направлении профилактики заболеваний.

Долгосрочные исследования, проведенные Медицинской школой Duke-NUS в отношении белка-транспортера омега-3 Mfsd2a, показали, что он играет ключевую роль в специфическом механизме, который предотвращает накопление в печени слишком большого количества жира из пищи. Опубликованное в Журнале клинических исследований, это последнее исследование, проведенное Duke-NUS и сотрудниками Сингапурской больницы общего профиля (SGH), свидетельствует о возможности разработки пищевой добавки для предотвращения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Ученые обнаружили, что особый липид Омега-3 может предотвратить ожирение печени

Тип жира, называемый фосфолипидами, необходим для создания клеточных мембран и защищает печень от вредного воздействия пищевых жиров. «Более десяти лет исследователи из Duke-NUS изучали Mfsd2a, который транспортирует фосфолипид лизофосфатидилхолин (LPC) в клетки», — сказал доктор Чин Чин Фей, первый автор исследования и исследователь программы сердечно-сосудистых и метаболических расстройств (CVMD) в Duke-NUS. «В этой последней работе мы решили определить, является ли транспорт LPC в печень с помощью Mfsd2a важным источником фосфолипидов. печень и средство для защиты печени от НАЖБП».

Лизолипиды омега-3 важны для защиты печени от пищевого жира.

Команда занималась исследованиями с использованием доклинических и изолированных образцов печени человека. Они сосредоточились на эффекте различных мер, которые изменили активность Mfsd2a и его поглощение специфических липидов. «Наши результаты показывают, что липиды LPC, особенно те, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 жирная кислота DHA, могут стать долгосрочной профилактической мерой для НАЖБП», — сказал доктор Джордж Гох, старший консультант SGH и один из сотрудников исследования. «Наше исследование является первым, которое предполагает потенциал пищевых добавок LPC для защиты печени от повреждений, вызванных диетой с высоким содержанием жиров».

Read more:  Сан-Франциско надеется бороться с репутацией «обреченной петли» с помощью рекламы

Наши результаты показывают, что липиды LПК, особенно те, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 жирная кислота ДГК, могут стать долгосрочной профилактикой НАЖБП», — сказал доктор Джордж Гох, старший консультант SGH и один из участников исследования. «Наше исследование является первым, в котором предлагается потенциал диетических добавок LPC для защиты печени от повреждений, вызванных диетой с высоким содержанием жиров».

Стадии неалкогольной жировой болезни печени

Для развития НАЖБП требуются годы, и она может прогрессировать до неалкогольного стеатогепатита и цирроза печени, поэтому добавки, принимаемые в течение этого времени, могут обеспечить защиту. «Наше исследование подчеркивает важность активного подхода к поддержанию здоровья печени», — сказал профессор Дэвид Сильвер, ведущий автор исследования и заместитель директора программы CVMD. «Переедание жирной пищи может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет и НАЖБП. Распространенность НАЖБП имеет большое значение для населения в целом, которое все больше осознает эту проблему».

Исследования влияния омега-3 на здоровье печени продолжаются

Поскольку это открытие знаменует собой значительный прогресс в поиске способа защиты функции печени от заболевания, которое поражает все большее число людей во всем мире, исследовательская группа Duke-NUS теперь планирует провести строгие клинические испытания со своими сотрудниками из SGH, чтобы проверить, действительно ли добавка LPC может улучшить результаты лечения пациентов с НАЖБП. «Если исследования окажутся успешными, эта работа может помочь большому количеству людей во всем мире, чье здоровье серьезно страдает от этого заболевания», — сказал профессор Сильвер в интервью Science Daily.

Источники: Наука ежедневно

Журнал клинических исследований

Медицинская школа герцога Нуса

2023-07-21 19:24:41


1689967782
#Неалкогольная #жировая #дистрофия #печени #состояние #которое #можно #предотвратить #помощью #пищевой #добавки #изучать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.